Prix Construction Maison Salon-de-Provence : Coût au m² 2026
Devis gratuit 48h | Maître d'œuvre Progineer
Combien coûte une maison neuve à Salon-de-Provence en 2026 ? Découvrez les fourchettes de prix au m² détaillées par typologie (traditionnelle, contemporaine, ossature bois RE2020, villa avec piscine), la décomposition par poste de dépense, les spécificités locales (cadre provençal, terrains accessibles, mistral, bon rapport qualité-prix) et les aides mobilisables (PTZ zone B1).
Le prix de construction d'une maison neuve à Salon-de-Provence en 2026 se situe en moyenne entre 1 400 et 3 300€/m² selon la typologie, la gamme de prestations et la complexité du terrain. Pour une maison de 100m² standard, le budget construction représente 170 000 à 265 000€ TTC, hors prix du foncier (variable de 200 à 450€/m² de terrain, parmi les plus accessibles de PACA) et hors frais annexes (raccordements VRD, taxe d'aménagement, frais notaire). Ces fourchettes reflètent les prix de marché PACA constatés via les bases ARTIPRIX et l'indice INSEE BT01 (Bâtiment Tous corps d'état) actualisé trimestriellement.
Salon-de-Provence (13300, Bouches-du-Rhône) présente un profil très favorable à la construction neuve : la commune offre un cadre provençal recherché avec des terrains accessibles et majoritairement plats ou peu pentus, ce qui limite les surcoûts de terrassement. Elle n'est pas soumise à la Loi Littoral, reste classée en sismique zone 3 (modérée) imposant l'Eurocode 8, et sa principale contrainte climatique est le mistral, soutenu dans ce secteur. L'ensemble compose un bon rapport qualité-prix pour un projet maîtrisé. Progineer, maître d'œuvre implanté en PACA, accompagne votre projet de l'étude de faisabilité jusqu'à la livraison clés en main.
Prix au m² par typologie de maison à Salon-de-Provence en 2026
Les fourchettes ci-dessous correspondent au prix HT de construction (hors terrain et frais annexes), basées sur les prix de marché PACA (ARTIPRIX, INSEE BT01) constatés en 2026. La gamme « standard » correspond aux prestations courantes (carrelage classique, menuiseries PVC ou alu standard, chauffage PAC air-eau, isolation RE2020 minimum).
| Type de construction | Prix m² entrée gamme | Prix m² standard | Prix m² haut de gamme |
|---|---|---|---|
| Maison traditionnelle (parpaing, enduit) | 1 400 - 1 700€ | 1 700 - 2 150€ | 2 150 - 2 800€ |
| Maison contemporaine (toit plat, baies vitrées) | 1 600 - 1 900€ | 1 900 - 2 400€ | 2 400 - 3 300€ |
| Maison ossature bois RE2020 | 1 700 - 2 100€ | 2 100 - 2 650€ | 2 650 - 3 800€ |
| Villa avec piscine et prestations haut de gamme | 1 900 - 2 350€ | 2 350 - 3 000€ | 3 000 - 4 200€ |
Sources : ARTIPRIX (base de prix professionnelle BTP), INSEE indice BT01 (Bâtiment Tous corps d'état), marché construction PACA constaté 2026. Prix HT, hors foncier, hors raccordements VRD et hors taxes d'aménagement.
Décomposition des postes pour une maison standard de 100m² à Salon-de-Provence
Sur un projet de construction maison de 100m² gamme standard à Salon-de-Provence (budget 190 000€ HT), voici la répartition typique par grand poste de dépense, conforme aux ratios économistes de la construction :
| Poste de dépense | Part du budget | Coût indicatif |
|---|---|---|
| Gros œuvre (terrassement, fondations, élévation, charpente, couverture) | 35-40% | 660-860€/m² |
| Second œuvre (cloisons, plomberie, électricité, chauffage, isolation) | 30-35% | 570-770€/m² |
| Finitions (revêtements sols/murs, menuiseries intérieures, peinture) | 15-20% | 285-430€/m² |
| Études et MOE (architecte, maîtrise d'œuvre, BC, assurances) | 10-15% | 190-330€/m² |
Spécificités locales Salon-de-Provence : ce qui influence le prix
- Foncier accessible : Salon-de-Provence propose des terrains constructibles parmi les plus abordables de PACA. Cette accessibilité foncière améliore nettement le budget global du projet (terrain + construction).
- Terrains majoritairement plats : Contrairement aux communes de collines, Salon offre beaucoup de terrains plats ou peu pentus. Les terrassements et fondations restent dans la fourchette basse (3 à 5% du coût construction), sans soutènements lourds.
- Sismique zone 3 (modérée) : Application de l'Eurocode 8 pour les structures : chaînages renforcés, ferraillages dimensionnés, ancrages charpente. Surcoût gros œuvre estimé 3 à 8% par rapport à une zone non sismique.
- Mistral soutenu : Le secteur de Salon est particulièrement exposé au mistral : couvertures lourdes recommandées (tuiles canal scellées), menuiseries renforcées AEV, occultations robustes et orientation du bâti à étudier dès la conception.
- Cadre provençal et confort d'été : Le climat chaud et ensoleillé impose une attention au confort d'été RE2020 : inertie thermique, protections solaires, débords de toiture. Des choix bien calibrés évitent un surcoût de climatisation.
Aides financières construction neuve à Salon-de-Provence
Salon-de-Provence est classée en zone B1 selon le zonage A/B/C. Les principales aides pour la construction neuve d'une résidence principale :
- PTZ neuf (Prêt à Taux Zéro) : accessible aux primo-accédants sous plafond de ressources, finance jusqu'à 40% du coût d'opération en zone B1. Source : service-public.fr.
- TVA 5,5% : applicable en zone ANRU ou QPV (Quartiers Prioritaires de la Ville) pour résidence principale, sous conditions de ressources.
- Prêt Action Logement : salariés d'entreprises du secteur privé non agricole de plus de 10 salariés, jusqu'à 40 000€ à taux 1%.
- Aides locales : la Métropole Aix-Marseille-Provence et le Pays salonais proposent ponctuellement des dispositifs d'accession (vérifier la mise à jour annuelle).
- Éco-PTZ : finance les travaux d'amélioration énergétique en bouquet, jusqu'à 30 000€ — applicable principalement à la rénovation, à étudier au cas par cas pour le neuf RE2020 performant.
- MaPrimeRénov' : concerne uniquement la rénovation énergétique, pas la construction neuve. Source : maprimerenov.gouv.fr.
Questions fréquentes prix construction maison Salon-de-Provence
Combien coûte une maison de 100m² à Salon-de-Provence en 2026 ? ▼
Pour une maison neuve standard de 100m² à Salon-de-Provence, le budget construction se situe entre 170 000 et 215 000€ TTC en gamme intermédiaire (1 700 à 2 150€/m²). Une maison contemporaine premium ou ossature bois RE2020 peut atteindre 240 000 à 330 000€ pour la même surface. Salon-de-Provence offre l'un des meilleurs rapports qualité-prix de PACA pour construire. Ces fourchettes correspondent aux prix de marché PACA constatés (sources ARTIPRIX, indice INSEE BT01) et n'incluent pas le prix du terrain (souvent 200 à 450€/m² à Salon) ni les frais annexes.
Pourquoi Salon-de-Provence offre-t-elle un bon rapport qualité-prix pour construire ? ▼
Salon-de-Provence (13300, Bouches-du-Rhône) bénéficie d'un foncier nettement plus accessible que les communes littorales de PACA, avec des terrains disponibles dans un cadre provençal recherché. La commune n'est pas soumise à la Loi Littoral, présente majoritairement des terrains plats ou peu pentus (limitant les surcoûts de terrassement), et conserve un classement en sismique zone 3. La principale contrainte climatique reste le mistral, soutenu dans cette partie du département. L'ensemble compose un terrain favorable à un projet de construction maîtrisé.
Quelle différence de prix entre une maison traditionnelle et une maison ossature bois à Salon-de-Provence ? ▼
À Salon-de-Provence, l'écart de prix maison traditionnelle vs ossature bois RE2020 est de 10 à 20% en faveur de la traditionnelle en gamme entrée (1 400 vs 1 700€/m²), mais cet écart se réduit en gamme premium où la maison ossature bois bénéficie d'une isolation supérieure et d'un déphasage thermique adapté au climat provençal. Sur le coût global d'exploitation (consommations RE2020 sur 20 ans), la maison bois ressort souvent plus économique. La filière bois en PACA reste moins développée qu'ailleurs, ce qui explique un surcoût matière première local.
Combien coûte le terrain constructible à Salon-de-Provence en plus de la construction ? ▼
Le foncier à Salon-de-Provence figure parmi les plus accessibles de PACA. Tarifs constatés au m² de terrain constructible : 200-350€/m² dans les secteurs périphériques et lotissements, 350-450€/m² dans les zones résidentielles bien desservies. Cette accessibilité foncière améliore sensiblement le budget global du projet. Vérification du PLU obligatoire avant tout projet (CES, hauteur, prospect, sismique 3). Source : Notaires de France, marché Bouches-du-Rhône.
Comment réduire le coût de construction de ma maison à Salon-de-Provence ? ▼
Plusieurs leviers permettent de maîtriser le budget construction à Salon-de-Provence : (1) Plan compact et optimisé — un plan rectangulaire est 5 à 15% moins cher qu'une forme complexe à surface égale ; (2) Choix gamme constructive — standard vs premium = 20-30% d'écart ; (3) Auto-finition pour certains lots (peinture, revêtements sols) = 8 à 12% d'économie possible ; (4) Maître d'œuvre vs CCMI — la MOE permet de mettre les lots en concurrence et d'économiser 5 à 15% vs un constructeur clé en main marge intégrée ; (5) Profiter des terrains plats et abordables de Salon pour limiter les surcoûts de terrassement. Une étude économiste préalable identifie les arbitrages prioritaires.
Construction CCMI ou maître d'œuvre à Salon-de-Provence : quel coût ? ▼
Le CCMI (Contrat de Construction de Maison Individuelle) inclut un prix forfaitaire fermé avec garantie de livraison à prix et délais convenus (loi du 19 décembre 1990). À Salon-de-Provence, il est généralement proposé entre 1 550 et 2 150€/m² gamme standard, avec une marge constructeur intégrée. La maîtrise d'œuvre (MOE / architecte) propose un montage à la carte : honoraires 8 à 12% du coût travaux, lots mis en concurrence directement auprès des entreprises locales, choix matériaux libre, suivi chantier indépendant. Sur un projet 190 000€, la MOE permet souvent une économie nette de 5 à 15% tout en offrant plus de personnalisation.
Quelles aides financières pour construire une maison neuve à Salon-de-Provence ? ▼
Salon-de-Provence est classée en zone B1 selon le zonage A/B/C. Aides disponibles pour construction neuve : (1) PTZ neuf — Prêt à Taux Zéro accessible aux primo-accédants sous conditions de ressources, jusqu'à 40% du coût opération (zone B1) ; (2) TVA 5,5% — pour résidence principale en zone ANRU ou QPV, sous conditions ; (3) Prêt Action Logement — salariés du privé, jusqu'à 40 000€ taux 1% ; (4) Aides locales — la Métropole Aix-Marseille-Provence et le territoire du Pays salonais proposent ponctuellement des dispositifs (vérifier mise à jour annuelle) ; (5) Éco-PTZ — à étudier au cas par cas pour le neuf RE2020 performant. MaPrimeRénov' concerne uniquement la rénovation énergétique, pas le neuf.
Aller plus loin sur la construction à Salon-de-Provence
Prix Construction Maison PACA
Hub tarifs au m² toutes villes
Construction Neuve Salon-de-Provence
Page service ville complète
Simulateur Estimation
Estimation en ligne 5 min
Prix Construction Aix-en-Provence
Tarifs au m² Aix-en-Provence
Prix Construction Marseille
Tarifs au m² Marseille
Prix Construction Aubagne
Tarifs au m² Aubagne
Estimation détaillée pour votre projet maison à Salon-de-Provence
Obtenez un devis chiffré et personnalisé sous 48h : étude de faisabilité, métré détaillé, hypothèses constructives et planning prévisionnel. Maître d'œuvre Progineer en PACA.
Prix construction maison Salon-de-Provence 2026 — Progineer, maître d'œuvre PACA. Tarifs au m² par typologie : maison traditionnelle 1 400-2 800€/m², contemporaine 1 600-3 300€/m², ossature bois RE2020 1 700-3 800€/m², villa avec piscine 1 900-4 200€/m². Décomposition postes : gros œuvre 35-40%, second œuvre 30-35%, finitions 15-20%, études et MOE 10-15%. Spécificités Salon-de-Provence : cadre provençal, foncier accessible, terrains plats, sismique zone 3 Eurocode 8, mistral soutenu. Aides : PTZ zone B1, TVA 5,5% ANRU, Prêt Action Logement. Sources prix : ARTIPRIX, INSEE BT01. Devis détaillé 48h. coût construction maison Salon-de-Provence, prix maison neuve Salon, tarif maison m² Salon-de-Provence, budget construction maison Salon.