Financement travaux 2026 : aides, prêts et MaPrimeRénov'
Guide complet financement travaux : MaPrimeRénov' Parcours Accompagné, éco-PTZ, CEE, TVA réduite, prêts bancaires et réglementés, garanties légales.
Contenu du guide
Panorama 2026 du financement travaux
Le financement travaux combine trois familles de ressources : les prêts bancaires (personnel, affecté, immobilier), les prêts réglementés à taux nul ou bonifié (éco-PTZ, PTZ, prêt accession sociale, Action Logement) et les aides publiques (MaPrimeRénov', CEE, TVA réduite, aides locales). En 2026, la quasi-totalité de ces dispositifs sont cumulables sous conditions, ce qui rend l'arbitrage chaque fois différent selon le profil fiscal, la classe DPE du logement, la nature des travaux et la zone géographique.
Réponse rapide
Pour une rénovation énergétique de logement > 2 ans, le trio gagnant 2026 est : MaPrimeRénov' Parcours Accompagné + CEE + éco-PTZ. Pour une construction neuve, la combinaison classique est : prêt immobilier principal + PTZ + prêt Action Logement, complétée éventuellement par un PEL. Le plan de financement doit toujours être bâti avant le dépôt du permis de construire ou avant la signature du devis travaux pour ne perdre aucune aide.
Ce guide recense l'ensemble des dispositifs en vigueur en France métropolitaine en 2026, leurs montants, leurs conditions d'éligibilité et leurs règles de cumul. Il s'adresse aussi bien aux particuliers porteurs d'un projet de construction neuve qu'aux propriétaires en rénovation, et notamment à ceux confrontés à un parcours de rénovation énergétique rendu nécessaire par les obligations DPE.
Ce qui a changé en 2025-2026 : sept réformes qui périment les informations les plus relayées
Le cadre du financement des travaux a été remanié en profondeur entre le 30 septembre 2025 et le 1er janvier 2026. Une partie importante des contenus encore visibles en ligne, y compris sur des sites spécialisés, décrit un état du droit qui n'est plus en vigueur : bonus supprimés, forfaits retirés, formulaires abandonnés. Avant de bâtir un plan de financement, il faut donc dater chaque information utilisée. Le tableau ci-dessous récapitule les changements opposables, avec le texte source et la date d'entrée en vigueur.
| Changement | Texte source | Entrée en vigueur | Conséquence pratique |
|---|---|---|---|
| Suppression du bonus « sortie de passoire » de MaPrimeRénov' | décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025 | 30 septembre 2025 | La majoration accordée à un logement F ou G quittant le statut de passoire n'existe plus. Tout calcul qui l'intègre encore surestime l'aide. |
| Parcours accompagné recentré sur les classes E, F et G | décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025 | 30 septembre 2025 | Le décret impose que « la classe du logement [...] soit comprise entre E et G avant travaux ». Un logement déjà classé D ou mieux n'ouvre plus droit au parcours d'ampleur. |
| Retrait de forfaits du parcours par geste (chaudières biomasse, isolation des murs) | décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025 (alinéas 4, 5 et 21 de l'annexe 1 supprimés) | 30 septembre 2025 | Ces gestes ne sont plus subventionnés isolément. Ils restent finançables lorsqu'ils s'inscrivent dans une rénovation d'ampleur. |
| Maisons individuelles F et G : accès au parcours par geste sans geste de chauffage obligatoire | décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025 | jusqu'au 31 décembre 2026 | Fenêtre explicitement bornée dans le temps. Passée cette date, l'obligation de réaliser un geste de chauffage éligible est rétablie. |
| Ouverture de la 6e période des certificats d'économies d'énergie | décret n° 2025-1048 du 30 octobre 2025 (JO n° 0259 du 4 novembre 2025) | 1er janvier 2026 | Cycle de cinq ans, du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2030. Les fiches d'opérations standardisées et les barèmes de primes sont recalibrés. |
| Fin des formulaires Cerfa d'attestation TVA (13947 et 13948) | service-public.gouv.fr, TVA sur les travaux de rénovation | 2025 | Le client atteste désormais directement sur le devis ou la facture que les conditions du taux réduit sont réunies. Plus aucun formulaire distinct à signer. |
| Chaudières à combustibles fossiles exclues du taux réduit de TVA | service-public.gouv.fr, TVA sur les travaux de rénovation | 1er mars 2025 | La pose ou le remplacement d'une chaudière gaz ou fioul relève du taux normal de 20 %, même dans un logement de plus de deux ans. |
| Sous-traitance limitée à deux rangs sur les travaux aidés | loi n° 2025-594 du 30 juin 2025 | 1er janvier 2026 | Au-delà de deux rangs de sous-traitance, l'opération n'est plus conforme et l'aide peut être refusée ou récupérée. |
Sources : Légifrance (décrets et loi cités), service-public.gouv.fr. Tableau arrêté au 25 août 2026 : vérifier l'état en vigueur avant de signer un devis, ces dispositifs évoluent à chaque loi de finances.
Deux réflexes en découlent. Le premier : ne jamais reprendre un montant d'aide sans sa date de valeur et son texte source, y compris lorsqu'il provient d'un simulateur commercial. Le second : faire du calendrier de dépôt un paramètre du projet à part entière, puisque plusieurs dispositifs sont bornés dans le temps et que c'est la date de dépôt de la demande, et non la date des travaux, qui fixe le barème applicable.
Les dix jalons du montage financier, dans l'ordre
La quasi-totalité des aides perdues le sont pour une raison de chronologie, pas d'éligibilité : un devis signé trop tôt, une demande déposée après le début des travaux, une attestation d'assurance périmée le jour de l'ouverture du chantier. Le financement se construit donc en parallèle de la conception, pas après elle. Voici la séquence à respecter et, pour chaque étape, ce qui se perd lorsqu'on la saute.
| # | Jalon | Ce qu'il faut avoir fait | Ce que l'on perd si on le rate |
|---|---|---|---|
| 1 | Diagnostic de la situation financière | Revenu fiscal de référence N-1, apport disponible, encours de crédits, taux d'endettement actuel | On construit un programme que la banque refusera de financer, puis on recommence tout |
| 2 | Détermination de la catégorie de revenus | Positionnement dans les quatre catégories MaPrimeRénov' (Bleu, Jaune, Violet, Rose) selon le RFR et la zone | On chiffre les aides sur la mauvaise ligne du barème, avec des écarts de plusieurs milliers d'euros |
| 3 | Audit énergétique ou DPE (si rénovation) | Classe avant travaux établie par un professionnel certifié, scénarios de travaux chiffrés | Sans classe E, F ou G établie avant travaux, le parcours d'ampleur est fermé |
| 4 | Rendez-vous France Rénov' / Accompagnateur Rénov' | Prise de rendez-vous conseiller obligatoire avant toute demande de rénovation d'ampleur | La demande est irrecevable, quelle que soit la qualité technique du projet |
| 5 | Programme et estimation de l'enveloppe | Programme fonctionnel arrêté, estimation basse / médiane / haute par lot | On arbitre à l'aveugle et on découvre le dépassement au moment des offres d'entreprises |
| 6 | Dépôt des demandes d'aides | Dossier déposé AVANT signature des devis pour MaPrimeRénov' et pour la plupart des offres CEE | L'aide est purement et simplement refusée : c'est l'erreur la plus fréquente et la plus coûteuse |
| 7 | Signature des devis | Devis d'entreprises RGE, mention du taux de TVA, attestations décennales vérifiées à la date de signature | Une décennale expirée ou hors activité rend le chantier non assurable et l'aide non versée |
| 8 | Montage bancaire | Offre de prêt principal, éco-PTZ, prêt Action Logement ; plan de trésorerie mois par mois | Le chantier s'arrête faute de fonds débloqués au bon moment, avec des pénalités de retard |
| 9 | Ouverture de chantier | Assurance dommages-ouvrage souscrite AVANT l'ouverture, déclaration d'ouverture de chantier déposée | La DO ne peut plus être souscrite rétroactivement : la revente dans les dix ans devient difficile |
| 10 | Réception et solde des aides | Procès-verbal de réception, factures conformes aux devis, demande de solde déposée dans les délais | Le solde de subvention est perdu si la demande de paiement intervient hors délai |
Séquence type. Les jalons 3 et 4 ne concernent que les rénovations énergétiques d'ampleur ; le jalon 9 s'impose dès que les travaux touchent au clos, au couvert ou aux éléments porteurs.
La règle d'or tient en une phrase : aucune signature de devis avant l'accusé de réception de la demande d'aide. Elle vaut pour MaPrimeRénov' comme pour la majorité des offres CEE, et elle n'admet quasiment pas d'exception. À l'inverse, un devis peut être établi, discuté, révisé autant que nécessaire tant qu'il n'est pas signé : c'est la signature, pas l'édition du document, qui fait courir le délai.
Prêts bancaires travaux : personnel, affecté, immobilier
Les banques distribuent trois types de crédit pour financer des travaux. Le choix dépend du montant, de la durée, et de la souplesse souhaitée.
Prêt personnel travaux (crédit non affecté)
Le prêt personnel travaux est un crédit à la consommation (prêt à la consommation) classique (Code de la consommation, art. L312-1 et suivants). L'emprunteur n'a pas à justifier l'usage des fonds, ce qui supprime l'obligation de fournir devis et factures. Montant maximum 75 000 € (seuil légal du crédit conso), durée 12 à 144 mois, TAEG fixe en général compris entre 4 % et 8 % début 2026 selon profil et durée. C'est la solution adaptée aux petits chantiers (cuisine, salle de bains, peinture) ou aux travaux d'urgence sans devis préalable.
Crédit affecté travaux
Le crédit affecté est juridiquement lié à l'opération financée (Code de la consommation, art. L312-44 et suivants). Si les travaux ne sont pas réalisés ou si le contrat est annulé, le prêt l'est automatiquement. L'emprunteur doit produire les devis avant déblocage et les factures pour solde. TAEG en moyenne inférieur de 0,3 à 0,8 point à un prêt personnel équivalent. Recommandé dès lors qu'un seul artisan ou entreprise centralise le chantier.
Prêt immobilier avec travaux
Lors d'un achat dans l'ancien, il est possible d'inclure une enveloppe travaux dans le prêt immobilier (durée jusqu'à 25 ans, taux longs). Cette intégration est avantageuse car le taux du crédit immobilier est sensiblement inférieur à celui d'un crédit conso, et la mensualité globale est diluée sur la durée du prêt principal. Les travaux doivent être justifiés par devis détaillés au moment de l'instruction. Le prêt à 110 % (achat + travaux + frais) reste accessible mais exige un dossier solide.
Comparaison synthétique
| Type de prêt | Montant max | Durée | TAEG indicatif 2026 | Justificatifs |
|---|---|---|---|---|
| Prêt personnel travaux | 75 000 € | 12 à 144 mois | 4 % à 8 % | Aucun |
| Crédit affecté travaux | 75 000 € | 12 à 120 mois | 3,5 % à 7 % | Devis + factures |
| Prêt immobilier avec travaux | Plafond du bien | 10 à 25 ans | 3 % à 4,5 % | Devis détaillés |
Fourchettes constatées sur le marché français début 2026. Hors assurance emprunteur. Vérifier auprès de votre banque les conditions exactes.
Prêts réglementés : éco-PTZ, PTZ, PAS, PEL, Action Logement
Éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ)
L'éco-PTZ permet de financer la part des travaux de rénovation énergétique restant à charge après MaPrimeRénov' et CEE, sans intérêt (taux nominal 0 %, État finance les intérêts). Conditions : logement achevé depuis plus de 2 ans, propriétaire occupant ou bailleur, syndicat de copropriété. Le logement doit être une résidence principale achevée depuis plus de deux ans à la date de début des travaux, et les travaux doivent être réalisés par une entreprise RGE. Il n'y a aucune condition de ressources : la banque apprécie uniquement la capacité de remboursement. Base légale : Code général des impôts, art. 244 quater U.
| Nature des travaux financés | Montant maximal | Durée de remboursement |
|---|---|---|
| Travaux ponctuels (une ou plusieurs actions éligibles) | de 7 000 € à 30 000 € selon le nombre et la nature des actions | jusqu'à 15 ans |
| Rénovation permettant d'atteindre une performance énergétique globale minimale | 50 000 € | jusqu'à 20 ans |
| Réhabilitation d'un système d'assainissement non collectif ne consommant pas d'énergie | 10 000 € | jusqu'à 15 ans |
Source : service-public.gouv.fr - Éco-prêt à taux zéro. Les travaux doivent être achevés dans les trois ans suivant l'octroi du prêt. Un éco-PTZ complémentaire peut être demandé jusqu'au 31 décembre 2027 pour financer d'autres travaux éligibles, dans la limite du plafond global.
L'éco-PTZ est l'outil naturel de financement du reste à charge : il intervient après MaPrimeRénov' et les CEE, sur la part de dépense non subventionnée. Son taux nominal étant nul, il n'alourdit le coût du projet que du montant de l'assurance emprunteur, le cas échéant. Il est cumulable avec MaPrimeRénov', les CEE, la TVA réduite et les aides locales. Un conseiller France Rénov' peut être joint gratuitement au 0 808 800 700 pour vérifier l'éligibilité des travaux envisagés avant de solliciter une banque.
Prêt à Taux Zéro (PTZ) construction et accession
Le PTZ 2026 finance une partie d'une acquisition de résidence principale, y compris travaux d'accompagnement dans certains cas. Réservé aux primo-accédants sous plafonds de ressources, son montant dépend de la zone géographique et de la composition du foyer.
Deux paramètres se combinent : un plafond de coût d'opération retenu, fonction de la zone et du nombre de personnes destinées à occuper le logement ; et une quotité, c'est-à-dire le pourcentage de ce plafond que le PTZ peut financer, fonction de la tranche de revenus. Contrairement à une confusion fréquente, la quotité dépend de la tranche de revenus et du type de logement, pas de la zone.
| Personnes destinées à occuper le logement | Zone A et A bis | Zone B1 | Zone B2 | Zone C |
|---|---|---|---|---|
| 1 personne | 150 000 € | 135 000 € | 110 000 € | 100 000 € |
| 2 personnes | 225 000 € | 202 500 € | 165 000 € | 150 000 € |
| 3 personnes | 270 000 € | 243 000 € | 198 000 € | 180 000 € |
| 4 personnes | 315 000 € | 283 500 € | 231 000 € | 210 000 € |
| 5 personnes et plus | 360 000 € | 324 000 € | 264 000 € | 240 000 € |
Plafonds de coût total de l'opération retenus pour un logement neuf, offres émises à partir d'avril 2025. Source : service-public.gouv.fr, fiche PTZ (page vérifiée le 13 février 2026). Pour l'ancien avec travaux, le dispositif est ouvert en zones B2 et C, avec les mêmes plafonds que ceux des colonnes correspondantes.
| Tranche de revenus | Quotité financée par le PTZ (logement neuf collectif) |
|---|---|
| Tranche 1 | 50 % |
| Tranche 2 | 40 % |
| Tranche 3 | 40 % |
| Tranche 4 | 20 % |
Source : service-public.gouv.fr, fiche PTZ. La tranche est déterminée par le revenu fiscal de référence rapporté au nombre de personnes du foyer et à la zone. Pour l'ancien avec travaux et l'accession HLM, la quotité plafonne généralement à 20 %.
Les plafonds de ressources d'accès varient également par zone : à titre indicatif, pour une personne seule, le plafond s'établit à 49 000 € en zone A et A bis, 34 500 € en zone B1, 31 500 € en zone B2 et 28 500 € en zone C, et il progresse avec la taille du foyer jusqu'à huit personnes et plus. Le PTZ se rembourse sur 25 ans au maximum et comporte une période de différé pendant laquelle aucune mensualité n'est due : ce différé, mécaniquement, améliore le taux d'effort calculé sur les premières années et peut faire basculer un dossier limite du bon côté.
Deux conditions de fond méritent d'être vérifiées tôt : le PTZ finance exclusivement une résidence principale et il est réservé aux primo-accédants au sens large, c'est-à-dire aux personnes n'ayant pas été propriétaires de leur résidence principale au cours des deux années précédant l'offre de prêt. Seuls les établissements ayant signé une convention avec l'État peuvent l'accorder, et chacun apprécie librement la solvabilité du dossier : un refus chez une banque n'interdit pas d'aller en voir une autre.
Prêt d'Accession Sociale (PAS)
Le PAS est un prêt conventionné soumis à plafonds de ressources, accordé par les banques signataires d'une convention avec l'État. Il finance la construction, l'achat dans le neuf ou dans l'ancien avec ou sans travaux, et permet de bénéficier des aides personnelles au logement (APL accession dans les territoires concernés). Durée jusqu'à 30 ans, taux plafonné. Compatible avec le PTZ et avec un prêt Action Logement.
Prêt Action Logement (prêt accession et prêt travaux)
Action Logement (ex-1 % Logement) finance les salariés du secteur privé non agricole (entreprises de 10 salariés et plus) et certains autres bénéficiaires. Le prêt accession peut atteindre 30 000 € à un taux nominal de 1 % (taux affiché début 2026, hors assurance), durée jusqu'à 25 ans. Le prêt travaux amélioration ou rénovation énergétique va jusqu'à 10 000 € à taux 1,5 %. Conditions sur actionlogement.fr.
Plan Épargne Logement (PEL) et Livret de Développement Durable et Solidaire (LDDS)
Le PEL ouvert depuis 4 ans donne droit à un prêt épargne logement à taux contractuel (fixé à l'ouverture), affecté à l'acquisition ou aux travaux de la résidence principale, plafonné à 92 000 €. Pour les PEL ouverts en 2026, le taux de rémunération est révisé annuellement. Le LDDS (plafond 12 000 €) peut servir de réserve de trésorerie pour avancer les aides versées en fin de chantier (MaPrimeRénov' déduite des factures sur certains parcours).
MaPrimeRénov' et Parcours Accompagné 2026
MaPrimeRénov' est l'aide publique principale à la rénovation énergétique, distribuée par l'Agence nationale de l'habitat (Anah). Le dispositif 2026 conserve deux parcours :
Parcours par geste (mono-geste)
Aides à la pièce pour un seul geste de travaux (isolation, changement de chauffage, ventilation). Forfaits modulés selon les revenus, classés en quatre catégories (Bleu Très modestes, Jaune Modestes, Violet Intermédiaires, Rose Supérieurs). Travaux à réaliser par une entreprise RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) sauf exceptions. Dépôt de demande sur maprimerenov.gouv.fr avant signature des devis ou avant facture pour certains gestes.
Parcours Accompagné (rénovation d'ampleur)
Pour une rénovation visant un gain d'au moins 2 classes DPE, le Parcours Accompagné impose le recours à un Accompagnateur Rénov' agréé (MAR, Mon Accompagnateur Rénov') qui réalise un audit énergétique, propose un scénario de travaux et accompagne le ménage jusqu'à la réception. Depuis le décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025, entré en vigueur le 30 septembre 2025, ce parcours est réservé aux logements classés E, F ou G avant travaux : le décret exige que « la classe du logement au sens de l'article L. 173-1-1 du code de la construction et de l'habitation [soit] comprise entre E et G avant travaux ». Le même texte a supprimé le bonus « sortie de passoire ».
La prise de rendez-vous avec un conseiller France Rénov' est un préalable obligatoire au dépôt d'une demande de rénovation d'ampleur. Le logement doit par ailleurs avoir été construit depuis au moins quinze ans (deux ans en outre-mer) et être occupé à titre de résidence principale dans l'année suivant le versement du solde.
Plafonds de revenus : les quatre catégories
Toute la mécanique de MaPrimeRénov' repose sur le classement du foyer dans l'une des quatre catégories, à partir du revenu fiscal de référence de l'année N-1 et du nombre de personnes composant le ménage. Un barème distinct s'applique en Île-de-France.
| Personnes du foyer | Bleu (très modeste) | Jaune (modeste) | Violet (intermédiaire) | Rose (supérieur) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ≤ 17 363 € | ≤ 22 259 € | ≤ 31 185 € | > 31 185 € |
| 2 | ≤ 25 393 € | ≤ 32 553 € | ≤ 45 842 € | > 45 842 € |
| 3 | ≤ 30 540 € | ≤ 39 148 € | ≤ 55 196 € | > 55 196 € |
| 4 | ≤ 35 676 € | ≤ 45 735 € | ≤ 64 550 € | > 64 550 € |
| 5 | ≤ 40 835 € | ≤ 52 348 € | ≤ 73 907 € | > 73 907 € |
| par personne supplémentaire | + 5 151 € | + 6 598 € | + 9 357 € | + 9 357 € |
Barème hors Île-de-France, revenu fiscal de référence N-1. Source : service-public.gouv.fr, fiche MaPrimeRénov' (page vérifiée le 19 juin 2026).
| Personnes du foyer | Bleu (très modeste) | Jaune (modeste) | Violet (intermédiaire) | Rose (supérieur) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ≤ 24 031 € | ≤ 29 253 € | ≤ 40 851 € | > 40 851 € |
| 2 | ≤ 35 270 € | ≤ 42 933 € | ≤ 60 051 € | > 60 051 € |
| 3 | ≤ 42 357 € | ≤ 51 564 € | ≤ 71 846 € | > 71 846 € |
| 4 | ≤ 49 455 € | ≤ 60 208 € | ≤ 84 562 € | > 84 562 € |
| 5 | ≤ 56 580 € | ≤ 68 877 € | ≤ 96 817 € | > 96 817 € |
| par personne supplémentaire | + 7 116 € | + 8 663 € | + 12 257 € | + 12 257 € |
Barème Île-de-France. Source : service-public.gouv.fr, fiche MaPrimeRénov' (page vérifiée le 19 juin 2026).
Taux de prise en charge et plafonds en rénovation d'ampleur
En rénovation d'ampleur, l'aide n'est pas forfaitaire : c'est un pourcentage appliqué à un plafond de dépenses hors taxes, lui-même fonction du nombre de classes DPE gagnées. Le montant maximal théorique se lit donc à l'intersection des deux paramètres.
| Gain de classes DPE | Plafond de dépenses éligibles | Bleu | Jaune | Violet | Rose |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 classes | 30 000 € HT | 80 % | 60 % | 45 % | 10 % |
| 3 classes et plus | 40 000 € HT | 80 % | 60 % | 45 % | 10 % |
Source : service-public.gouv.fr, fiche MaPrimeRénov' (page vérifiée le 19 juin 2026). Appliqué au plafond, le taux donne une aide maximale de 32 000 € pour un ménage Bleu réalisant un gain d'au moins trois classes.
Écrêtement : le plafond de toutes les aides cumulées
Un second garde-fou s'ajoute au plafond de dépenses : l'écrêtement, qui limite le total de toutes les aides publiques perçues pour l'opération, exprimé en pourcentage du coût TTC des travaux. Il s'établit à 100 % pour la catégorie Bleu, 90 % pour Jaune, 80 % pour Violet et 50 % pour Rose. Autrement dit, même en additionnant MaPrimeRénov', les CEE et une aide régionale, un ménage Violet conservera au minimum 20 % du coût TTC à sa charge. Ce reste à charge est précisément ce que l'éco-PTZ est conçu pour financer.
| Type de travaux (mono-geste) | Aide max ménage Très modeste | Aide max ménage Modeste |
|---|---|---|
| Isolation des murs par l'extérieur (ITE) | forfait mono-geste supprimé le 30/09/2025 (décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025) | geste finançable uniquement en rénovation d'ampleur |
| Isolation des combles perdus | 25 €/m² | 20 €/m² |
| Pompe à chaleur air/eau | 5 000 € | 4 000 € |
| Pompe à chaleur géothermique | 11 000 € | 9 000 € |
| VMC double flux | 2 500 € | 2 000 € |
| Chaudière biomasse à granulés | forfait mono-geste supprimé le 30/09/2025 (décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025) | geste finançable uniquement en rénovation d'ampleur |
| Parcours Accompagné rénovation d'ampleur | 80 % d'un plafond de 30 000 € HT (gain 2 classes) ou 40 000 € HT (gain 3 classes et plus) | 60 % des mêmes plafonds |
Forfaits indicatifs du parcours par geste - source France Rénov' et service-public.gouv.fr, fiche MaPrimeRénov'. Le bonus « sortie de passoire » a été supprimé par le décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025 : tout calcul qui l'intègre encore est faux. Ces forfaits sont modifiés à chaque arrêté ; seul le barème publié par France Rénov' à la date de dépôt de la demande fait foi. Quelques forfaits vérifiés au 19 juin 2026 : pompe à chaleur air/eau 5 000 € (Bleu), 4 000 € (Jaune), 3 000 € (Violet), pour un plafond de dépense de 12 000 € ; poêle à granulés 1 250 / 1 000 / 750 € pour un plafond de 5 000 € ; audit énergétique 500 / 400 / 300 € pour un plafond de 800 €.
Pour un guide pas-à-pas détaillé, consulter notre fiche dédiée MaPrimeRénov' 2026.
Certificats d'Économies d'Énergie (CEE) - 6e période
Le dispositif des Certificats d'Économies d'Énergie est entré dans sa 6e période, ouverte par le décret n° 2025-1048 du 30 octobre 2025 publié au Journal officiel n° 0259 du 4 novembre 2025. Cette période court du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2030, soit cinq années pleines, et le décret fixe les obligations d'économies d'énergie par type d'énergie ainsi que le volume maximal de certificats délivrables sur la période. Le dispositif repose sur la loi n° 2005-781 du 13 juillet 2005 et est codifié aux articles L. 221-1 à L. 222-10 et R. 221-1 à R. 222-12 du Code de l'énergie ; l'unité de compte est le kWh cumac, pour « cumulé actualisé » (source : ministère de la Transition écologique, dispositif des CEE). Concrètement, les fournisseurs d'énergie (EDF, TotalEnergies, Engie, distributeurs de carburants) versent des primes aux ménages réalisant des travaux d'économies d'énergie, qu'ils répercutent ensuite en obligations CEE auprès de l'État (Code de l'énergie, art. L221-1 et suivants).
Les CEE sont cumulables avec MaPrimeRénov', l'éco-PTZ et la TVA réduite. La prime CEE est versée soit en chèque, soit en déduction de la facture (parcours « coup de pouce »). Les montants varient selon le geste, la zone climatique (H1, H2, H3 - la zone H3 méditerranéenne reçoit en général un coefficient légèrement inférieur), et l'éventuel bonus pour les ménages modestes (CEE précarité).
TVA réduite 5,5 % et 10 % sur travaux
TVA 5,5 % - travaux de rénovation énergétique
Le taux réduit de TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration de la qualité énergétique des logements achevés depuis plus de 2 ans (Code général des impôts, art. 278-0 bis A). Sont concernés notamment : isolation thermique (murs, toitures, planchers, parois vitrées), équipements de chauffage performants (pompes à chaleur, chaudières biomasse), équipements de production d'eau chaude solaire, équipements de ventilation économes. La TVA réduite porte aussi sur les travaux induits indissociablement liés (reprise d'enduits, électricité connexe).
TVA 10 % - rénovation générale
Le taux intermédiaire de 10 % s'applique aux travaux d'amélioration, transformation, aménagement et entretien (hors énergie) sur les logements de plus de 2 ans (Code général des impôts, art. 279-0 bis). Couvre l'essentiel des chantiers de rénovation classique : cuisine, salle de bains, peinture, sols, menuiseries non énergétiques, électricité hors énergie. L'attestation TVA (formulaire Cerfa n° 13948 simplifiée ou Cerfa n° 13947 normale) doit être remise à l'artisan avant facturation.
TVA 20 % - travaux d'agrandissement et logements neufs
Les travaux d'agrandissement supérieur à 10 % de la surface initiale, la surélévation, les éléments neufs et la construction neuve restent au taux normal de 20 %. Une extension de maison est donc en général à 20 %, sauf si elle s'inscrit dans une rénovation globale dont elle reste un élément accessoire.
Comment justifier le taux réduit depuis la suppression des Cerfa
Les formulaires Cerfa n° 13947 (attestation normale) et n° 13948 (attestation simplifiée) ont été abandonnés en 2025. Le mécanisme n'a pas disparu pour autant : le client atteste désormais directement sur le devis ou sur la facture que les conditions du taux réduit sont réunies, c'est-à-dire que le local est affecté à l'habitation et achevé depuis plus de deux ans. Cette mention engage le client : en cas de contrôle, c'est lui qui supporte le complément de TVA si les conditions n'étaient pas remplies. Les pièces justificatives doivent être conservées jusqu'au 31 décembre de la cinquième année suivant l'achèvement des travaux (source : service-public.gouv.fr, TVA sur les travaux de rénovation d'un logement, page vérifiée le 21 février 2026).
Les exclusions à connaître avant de chiffrer
Plusieurs postes échappent au taux réduit, et les oublier fausse un budget de plusieurs milliers d'euros :
- Chaudières à combustibles fossiles : depuis le 1er mars 2025, la pose ou le remplacement d'une chaudière gaz ou fioul relève du taux normal de 20 %, y compris dans un logement de plus de deux ans.
- Travaux augmentant la surface de plancher de plus de 10 % : l'opération bascule au taux normal.
- Locaux à usage professionnel, commercial ou agricole : hors champ du taux réduit, même dans un immeuble mixte.
- Aménagements extérieurs et travaux de démolition : espaces verts, terrassements, abattages, démolitions non liées à une réhabilitation restent à 20 %.
- Remise à l'état neuf : lorsque les travaux reviennent à reconstruire le bâtiment (reprise de plus de la moitié du gros œuvre, du second œuvre ou augmentation majeure de surface), l'opération est fiscalement assimilée à une construction neuve.
Deux précisions utiles en sens inverse. D'une part, l'installation de panneaux photovoltaïques d'une puissance n'excédant pas 9 kilowatts relève du taux de 5,5 %. D'autre part, en Guadeloupe, en Martinique et à La Réunion, les travaux de rénovation d'un logement de plus de deux ans bénéficient d'un taux spécifique de 2,1 %. Ces deux points sont issus de la même fiche officielle, vérifiée le 21 février 2026.
Aides locales, chèque énergie et MaPrimeAdapt'
Chèque énergie 2026
Le chèque énergie est attribué automatiquement aux ménages sous condition de ressources (RFR par UC). Le montant 2026 est compris entre 48 € et 277 €. Il sert à payer les factures d'énergie (électricité, gaz, fioul, bois) mais aussi à régler une partie des travaux de rénovation énergétique réalisés par une entreprise RGE. Validité 1 an, prolongeable 2 ans pour les travaux. Source chequeenergie.gouv.fr.
Aides régionales et départementales
Chaque conseil régional, conseil départemental et certains EPCI complètent les aides nationales. En Provence-Alpes-Côte d'Azur, la Région Sud propose un chèque énergie régional et des aides aux énergies renouvelables (solaire thermique, bois énergie). Les services FAIRE / France Rénov' locaux et l'ADIL (Agence départementale d'information sur le logement) recensent gratuitement les aides applicables à votre commune.
MaPrimeAdapt' (adaptation logement âge et handicap)
Pour les travaux d'adaptation du logement à la perte d'autonomie ou au handicap (douche de plain-pied, monte-escalier, élargissement de portes), MaPrimeAdapt' prend en charge 70 % du montant des travaux pour un ménage très modeste et 50 % pour un ménage modeste, dans la limite d'un plafond de dépenses de 22 000 € HT, soit une aide maximale de 15 400 €. L'aide s'adresse aux personnes âgées d'au moins 70 ans, aux personnes de 60 à 69 ans justifiant d'un certain niveau de perte d'autonomie (GIR), et sans condition d'âge aux personnes justifiant d'un taux d'incapacité d'au moins 50 % ou bénéficiaires de la prestation de compensation du handicap. Un accompagnement (AMO) est intégré au parcours. Travaux couverts : monte-escalier, douche de plain-pied, barres d'appui, WC rehaussés, élargissement des portes, éclairage à détection, rampe d'accès, place de stationnement adaptée. Cumulable avec MaPrimeRénov' lorsque l'opération comporte aussi un volet énergétique. Source : France Rénov', MaPrimeAdapt'.
MaPrimeRénov' Sérénité (résorbé dans le Parcours Accompagné)
Le dispositif MaPrimeRénov' Sérénité historique a été intégré au Parcours Accompagné depuis 2024. L'accompagnement et la subvention pour les rénovations globales des ménages modestes et très modestes se poursuivent désormais via ce parcours unique avec Accompagnateur Rénov'.
Aide communale et exonération de taxe foncière
De nombreuses communes votent une exonération temporaire (3 ou 5 ans) de taxe foncière sur les propriétés bâties en cas de rénovation énergétique importante (Code général des impôts, art. 1383-0 B). Renseignement systématique à demander en mairie avant signature des devis pour respecter le calendrier déclaratif.
Cumuler les aides : règles, plafonds et ordre de calcul
La règle générale 2026 est que les aides publiques (MaPrimeRénov' + CEE + aides locales) ne peuvent pas couvrir plus de 100 % du coût TTC des travaux, et sont écrêtées à un plafond variable selon le revenu : 80 % pour les ménages Très modestes, 60 % Modestes, 40 % Intermédiaires, sans plafond pour les ménages Supérieurs (qui ne bénéficient d'ailleurs pas de MaPrimeRénov' sur la plupart des gestes).
Ordre logique de calcul pour optimiser :
- Devis TTC entreprise RGE
- Déduction TVA réduite (5,5 % ou 10 %) - mécanique automatique par l'artisan
- Calcul MaPrimeRénov' forfaitaire ou Parcours Accompagné
- Calcul CEE (montant selon zone climatique et fournisseur)
- Déduction éventuelle des aides locales
- Vérification du reste à charge minimum (10 %, 20 % ou 40 % selon catégorie)
- Financement du reste à charge : éco-PTZ + apport personnel + prêt complémentaire
Garanties légales et assurance dommages-ouvrage
Le financement n'est pas la seule dimension à sécuriser. Les travaux importants engagent la responsabilité juridique des entreprises et la couverture assurantielle du maître d'ouvrage.
Garantie de parfait achèvement (1 an)
L'entreprise doit reprendre à ses frais tous les désordres signalés à la réception ou pendant l'année qui suit (Code civil, art. 1792-6).
Garantie biennale de bon fonctionnement (2 ans)
Couvre les éléments d'équipement dissociables du bâti (volets roulants, robinetterie, plaque de cuisson encastrée, chauffe-eau) pendant 2 ans à compter de la réception (Code civil, art. 1792-3).
Garantie décennale (10 ans)
Couvre pendant 10 ans tous les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage ou le rendant impropre à sa destination (Code civil, art. 1792). Obligatoire pour toute entreprise du BTP. Vérifier l'attestation décennale à jour ET sur l'activité concernée avant signature du devis.
Assurance Dommages-Ouvrage (DO)
Pour les travaux affectant le clos / couvert ou les éléments porteurs, le maître d'ouvrage doit souscrire avant ouverture de chantier une assurance Dommages-Ouvrage (loi Spinetta du 4 janvier 1978, codifiée Code des assurances art. L242-1). Elle préfinance la réparation des désordres décennaux sans attendre la décision de justice. Coût indicatif : 2 % à 4 % du coût HT des travaux. Indispensable même en auto-construction partielle si revente envisagée dans les 10 ans.
La méthode Progineer pour bâtir son plan de financement
En tant que cabinet de maîtrise d'œuvre intervenant en construction neuve et en rénovation, Progineer accompagne les particuliers de l'avant-projet à la réception. Le volet financier est traité dès l'esquisse, en parallèle de la conception, selon une méthode en 5 étapes :
- Diagnostic financier initial : revenu fiscal de référence, capacité d'endettement (HCSF 35 % maximum charges/revenus), apport disponible, épargne mobilisable, plafond emprunt.
- Pré-cadrage des travaux : programme fonctionnel, surface, niveau de prestations, classe DPE visée. Estimation enveloppe TTC fourchette basse / médiane / haute.
- Simulation aides : MaPrimeRénov' simulateur officiel, CEE via fournisseurs, éco-PTZ via banque partenaire. Pour un projet neuf : PTZ, prêt Action Logement, PAS.
- Plan de financement consolidé : tableau ressources / emplois, calendrier de déblocage des prêts, échéancier des aides (acompte versé / solde sur facture), trésorerie nécessaire au moment des avances.
- Ajustement programme / budget : si le reste à charge dépasse la capacité, arbitrer entre périmètre travaux (phasage), niveau de prestation, ou recours à un Parcours Accompagné pour maximiser les aides.
Optimiser votre plan de financement travaux
Progineer accompagne les particuliers et investisseurs dans le montage technique et financier de leurs projets de construction et de rénovation. Plan de financement, simulations d'aides, suivi des dossiers MaPrimeRénov' et CEE, coordination avec les banques.
Capacité d'emprunt : la règle HCSF des 35 % et comment elle se calcule
Avant de chiffrer les aides, il faut connaître le plafond réel de ce que la banque acceptera de prêter. Ce plafond n'est pas laissé à l'appréciation de chaque établissement : il découle d'une norme opposable, la décision n° D-HCSF-2021-7 du 29 septembre 2021 relative aux conditions d'octroi de crédits immobiliers, applicable aux crédits octroyés depuis le 1er janvier 2022.
Elle fixe trois paramètres :
- Un taux d'effort maximal de 35 % des revenus, assurance emprunteur comprise. Le taux d'effort rapporte l'ensemble des charges de crédit à l'ensemble des revenus du foyer.
- Une maturité maximale de 25 ans, portée à 27 ans lorsque l'entrée dans le logement est différée par rapport au déblocage des fonds (construction neuve, vente en l'état futur d'achèvement, acquisition avec travaux lourds), la tolérance de deux ans correspondant au différé d'amortissement.
- Une marge de flexibilité de 20 % de la production trimestrielle de nouveaux crédits, à l'intérieur de laquelle une banque peut déroger aux deux critères précédents. Cette marge est elle-même encadrée : 70 % doivent être consacrés à des opérations sur la résidence principale et 30 % à des primo-accédants acquérant leur résidence principale.
Trois conséquences pratiques en découlent pour un projet de travaux. D'abord, un dossier légèrement au-dessus de 35 % n'est pas automatiquement condamné : il consomme la marge de flexibilité, ce qui explique qu'une banque accepte en janvier ce qu'elle refuse en novembre, quand son enveloppe trimestrielle est épuisée. Ensuite, la marge est prioritairement réservée à la résidence principale : un projet sur une résidence secondaire ou un investissement locatif ne bénéficie quasiment jamais de la dérogation. Enfin, l'allongement de la durée n'est pas un levier illimité, puisque la maturité est plafonnée.
Exemple de calcul, à taux nul pour éviter toute hypothèse de marché
Prenons un foyer disposant de 3 500 € de revenus nets mensuels. Le plafond de charges de crédit s'établit à 3 500 × 35 % = 1 225 € par mois, assurance comprise. Si ce foyer rembourse déjà 850 € par mois au titre de son crédit immobilier, il lui reste 375 € de capacité mensuelle pour financer ses travaux.
Cette contrainte se traduit très concrètement, sans même avoir à formuler d'hypothèse de taux, si l'on raisonne sur un prêt à taux nominal nul :
| Financement du reste à charge | Montant | Durée | Mensualité (hors assurance) | Compatible avec 375 €/mois ? |
|---|---|---|---|---|
| Éco-PTZ rénovation globale | 50 000 € | 20 ans (240 mois) | ≈ 208 € | Oui |
| Éco-PTZ travaux ponctuels | 30 000 € | 15 ans (180 mois) | ≈ 167 € | Oui |
| Crédit travaux amortissable équivalent | 50 000 € | 10 ans (120 mois) | ≈ 417 € hors intérêts | Non |
| Crédit travaux amortissable équivalent | 30 000 € | 7 ans (84 mois) | ≈ 357 € hors intérêts | Limite, et sans compter les intérêts |
Mensualités calculées par simple division du capital par le nombre de mois : elles sont exactes pour un prêt à taux nominal nul (éco-PTZ) et constituent un plancher pour un crédit rémunéré, dont les intérêts s'ajoutent. Aucune hypothèse de taux de marché n'est formulée ici.
La lecture est nette : à capacité mensuelle identique, la durée longue et le taux nul de l'éco-PTZ permettent de mobiliser un capital deux à trois fois supérieur à celui d'un crédit travaux classique. C'est la raison pour laquelle l'ordre de montage compte autant que le montant des aides : capter d'abord la subvention, puis financer le solde par un prêt à taux nul de longue durée, avant seulement d'envisager un crédit rémunéré.
Trésorerie de chantier : les aides arrivent après les factures
Le piège le plus sous-estimé d'une opération aidée n'est pas le montant du reste à charge, c'est le décalage de trésorerie. Les subventions sont majoritairement versées sur présentation de factures acquittées, donc après paiement des entreprises, tandis que les acomptes de démarrage sont exigés dès la signature. Un plan de financement équilibré sur le papier peut ainsi conduire à une impasse de caisse au deuxième mois de chantier.
Les flux à modéliser mois par mois
- Acomptes à la commande : usuels dans le bâtiment, ils portent souvent sur une fraction significative du marché et servent à l'approvisionnement des matériaux.
- Situations mensuelles : les entreprises facturent l'avancement réel des travaux, en général chaque mois, avec un délai de paiement contractuel.
- Retenue de garantie : le maître d'ouvrage peut opérer sur chaque paiement une retenue « au plus égale à 5 % de leur montant et garantissant contractuellement l'exécution des travaux, pour satisfaire, le cas échéant, aux réserves faites à la réception » (loi n° 71-584 du 16 juillet 1971, art. 1er). Cette somme doit être consignée entre les mains d'un consignataire ; l'entreprise peut la remplacer par une caution personnelle et solidaire d'un établissement financier, auquel cas aucune retenue n'est pratiquée. Elle est restituée dans les conditions et délais fixés par cette loi, après levée des réserves.
- Déblocages de prêt : le prêt travaux et l'éco-PTZ se débloquent sur justificatifs, parfois par tranches. Le délai entre la demande de déblocage et la mise à disposition des fonds se compte en jours ouvrés, pas en heures.
- Versement des aides : acompte éventuel au démarrage pour certains profils, solde après achèvement et contrôle des factures.
Trois leviers pour absorber le décalage
Le premier est le mandataire financier : certaines entreprises ou opérateurs sont habilités à percevoir l'aide à la place du ménage et à la déduire de la facture, ce qui supprime l'avance. Il faut alors vérifier la légitimité du mandataire et lire attentivement le mandat signé, qui autorise un tiers à agir au nom du bénéficiaire. Le deuxième est l'avance de subvention prévue pour les ménages aux ressources les plus faibles, qui permet de démarrer sans mobiliser son épargne. Le troisième est une simple réserve de trésorerie : un livret d'épargne liquide, dimensionné à hauteur d'un à deux mois de facturation de chantier, évite d'avoir à négocier dans l'urgence.
Une bonne pratique consiste à construire un tableau de flux à douze colonnes, une par mois, avec en lignes les décaissements prévus (acomptes, situations, honoraires, assurances) et les encaissements attendus (déblocages, aides, apport). La ligne de solde cumulé ne doit jamais devenir négative. C'est un exercice de trente minutes qui évite l'essentiel des arrêts de chantier.
Cas particuliers : copropriété, bailleur, résidence secondaire, outre-mer
Travaux en copropriété
En copropriété, la décision précède le financement : les travaux sur parties communes sont votés en assemblée générale, à une majorité qui dépend de leur nature. Le financement se construit à deux niveaux. Au niveau du syndicat des copropriétaires, il existe une aide collective dédiée à la rénovation énergétique globale de l'immeuble, versée au syndicat et déduite des appels de fonds, ainsi qu'un éco-prêt à taux zéro collectif souscrit par le syndicat. Le fonds de travaux obligatoire, alimenté annuellement par les copropriétaires, constitue une première ressource mobilisable sans emprunt. Au niveau individuel, chaque copropriétaire peut solliciter les aides auxquelles son propre profil de revenus lui donne droit sur sa quote-part.
Le point de vigilance est calendaire : entre le vote en assemblée générale, la constitution du dossier par le syndic et le démarrage effectif, plusieurs mois s'écoulent. Or les barèmes changent. Il faut donc faire déposer la demande d'aide le plus tôt possible après le vote, et vérifier que le syndic dispose bien du mandat pour le faire. Les montants et conditions de ces dispositifs collectifs étant révisés régulièrement, ils doivent être vérifiés au moment du vote sur france-renov.gouv.fr plutôt que repris d'un document antérieur.
Propriétaire bailleur : la contrainte DPE devient un paramètre financier
Pour un bailleur, le calendrier réglementaire transforme la rénovation énergétique en dépense contrainte plutôt qu'en choix d'opportunité. La loi Climat et Résilience du 22 août 2021 organise une interdiction progressive de mise en location des logements les plus énergivores, considérés comme non décents :
| Classe DPE | Interdiction de mise en location | Portée |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | Contrats conclus, renouvelés ou tacitement reconduits à compter de cette date |
| F | 1er janvier 2028 | Même mécanisme |
| E | 1er janvier 2034 | Même mécanisme |
Source : ministère de la Transition écologique. Un logement non décent ne peut pas être loué : le locataire peut exiger la mise en conformité.
Côté fiscalité, le régime réel foncier permet d'imputer le déficit résultant des charges déductibles autres que les intérêts d'emprunt sur le revenu global, dans la limite annuelle de 10 700 €, l'excédent restant imputable sur les revenus fonciers des années suivantes. Cette limite est portée à 15 300 € dans certaines situations d'amortissement (source : BOFiP, BOI-RFPI-BASE-30-20). Un plafond majoré a par ailleurs été instauré pour les travaux de rénovation énergétique permettant à un logement classé E, F ou G d'atteindre au moins la classe D : son montant, ses conditions et surtout sa date d'échéance ont été modifiés à plusieurs reprises par les lois de finances successives, et doivent impérativement être vérifiés sur impots.gouv.fr avant d'engager la dépense, puisque c'est la date de paiement des travaux qui détermine le régime applicable.
Deux pièces sont indispensables pour sécuriser l'avantage : un DPE avant travaux et un DPE après travaux, établis par un diagnostiqueur certifié. Sans ces deux documents, le saut de classe n'est pas démontrable et l'administration peut remettre en cause l'imputation.
Résidence secondaire
La distinction est nette et souvent mal comprise. MaPrimeRénov' et l'éco-PTZ sont conditionnés à l'occupation du logement à titre de résidence principale : une résidence secondaire en est exclue. En revanche, les taux réduits de TVA de 5,5 % et 10 % ne posent pas cette condition : ils s'appliquent dès lors que le local est affecté à l'habitation et achevé depuis plus de deux ans, que le propriétaire y réside à titre principal ou non. Rénover une résidence secondaire reste donc fiscalement avantageux, mais sans subvention nationale.
Logement récent : les deux seuils d'ancienneté à ne pas confondre
Trois seuils différents coexistent, et les confondre conduit à des refus :
- Plus de 2 ans : condition d'accès aux taux réduits de TVA et à l'éco-PTZ.
- Au moins 15 ans : condition d'ancienneté du logement pour MaPrimeRénov' en métropole (source : service-public.gouv.fr, fiche MaPrimeRénov'). Un logement de dix ans ouvre donc droit à la TVA réduite et à l'éco-PTZ, mais pas à MaPrimeRénov'.
- Au moins 2 ans en outre-mer : le seuil MaPrimeRénov' y est abaissé.
Outre-mer
Outre le seuil d'ancienneté abaissé à deux ans pour MaPrimeRénov', les départements d'outre-mer disposent d'un régime de TVA propre : en Guadeloupe, en Martinique et à La Réunion, les travaux de rénovation d'un logement de plus de deux ans relèvent d'un taux de 2,1 % (source : service-public.gouv.fr, TVA sur les travaux de rénovation d'un logement). Les catégories de travaux éligibles y sont également adaptées aux enjeux locaux, la gestion de la chaleur et le confort d'été primant sur le chauffage.
Douze erreurs qui coûtent des aides
Les dossiers refusés le sont rarement pour un motif de fond. Voici les causes réellement rencontrées, classées de la plus fréquente à la plus coûteuse.
- Signer le devis avant le dépôt de la demande. Motif de refus numéro un, sans recours possible dans la quasi-totalité des cas. Un devis peut être négocié et révisé autant que nécessaire ; c'est la signature qui ferme la porte.
- Utiliser un barème périmé. Le bonus « sortie de passoire » supprimé le 30 septembre 2025 continue d'être intégré dans des simulations en ligne, ce qui surestime l'aide de plusieurs milliers d'euros.
- Confondre les seuils d'ancienneté. Deux ans pour la TVA réduite et l'éco-PTZ, quinze ans pour MaPrimeRénov' en métropole.
- Oublier l'écrêtement. Additionner MaPrimeRénov', les CEE et une aide régionale sans vérifier le plafond global du cumul conduit à un plan de financement irréaliste.
- Vérifier la qualification RGE trop tard. La qualification doit être valide à la date de signature du devis et couvrir l'activité concernée. Une entreprise RGE en isolation n'est pas nécessairement RGE en pompes à chaleur.
- Ne pas contrôler l'attestation d'assurance décennale. Même logique : à jour et sur la bonne activité. Une attestation datant de l'exercice précédent ne prouve rien.
- Souscrire la dommages-ouvrage après l'ouverture du chantier. Elle doit être souscrite avant. Une fois le chantier ouvert, les assureurs refusent ou surtarifent massivement, et l'absence de DO se paiera à la revente.
- Sous-estimer la trésorerie. Les aides arrivent après les factures. Sans réserve ni avance, le chantier s'arrête.
- Ignorer la limite de sous-traitance. Depuis le 1er janvier 2026, la sous-traitance ne peut excéder deux rangs sur les travaux aidés (loi n° 2025-594 du 30 juin 2025 contre toutes les fraudes aux aides publiques).
- Négliger la mention de TVA sur le devis. Depuis la suppression des Cerfa, c'est le devis ou la facture qui porte l'attestation. Un devis muet sur ce point expose à un redressement, à la charge du client.
- Raisonner en HT sur les plafonds et en TTC sur l'écrêtement. Les plafonds de dépenses de la rénovation d'ampleur sont exprimés hors taxes, l'écrêtement en TTC. Mélanger les deux fausse tout le calcul.
- Découper artificiellement un chantier pour multiplier les aides. Outre le risque de requalification, le phasage fait perdre le bénéfice du parcours d'ampleur, dont les taux sont nettement supérieurs à la somme des mono-gestes correspondants.
Se protéger de la fraude aux aides à la rénovation
La rénovation énergétique concentre depuis des années une part importante des pratiques commerciales trompeuses. Le législateur est intervenu avec la loi n° 2025-594 du 30 juin 2025 contre toutes les fraudes aux aides publiques, publiée au Journal officiel du 1er juillet 2025, qui crée un arsenal spécifique. Connaître ces règles est le meilleur filtre en amont.
Ce que la loi interdit désormais
- Prospection non sollicitée dans le champ de la rénovation énergétique et de l'adaptation du logement, par téléphone, courriel, SMS ou réseaux sociaux. Le principe est étendu à l'ensemble des secteurs à compter du 11 août 2026, avec l'obligation de recueillir le consentement préalable du consommateur avant toute prospection téléphonique (Code de la consommation, art. L. 223-1).
- Sous-traitance en cascade : deux rangs maximum sur les travaux d'amélioration de la performance énergétique et d'adaptation du logement bénéficiant d'aides publiques, depuis le 1er janvier 2026.
- Opacité sur les labels : obligations renforcées d'information précontractuelle sur le label RGE et sur le recours à la sous-traitance ; possibilité de suspendre un label RGE.
La loi organise également le partage d'informations entre administrations et organismes de contrôle, et prévoit des sanctions pécuniaires substantielles à l'encontre des professionnels fautifs, ainsi que la possibilité de refuser ou de récupérer une aide en cas de manœuvres frauduleuses.
Sept réflexes de vérification
- Ne jamais donner suite à un appel, un SMS ou un message non sollicité proposant des travaux aidés : depuis 2025, cette sollicitation est en elle-même illégale dans ce secteur.
- Se méfier de toute promesse de « reste à charge nul », de « travaux à 1 € » ou d'aide « garantie » avant instruction du dossier : aucune aide n'est acquise avant notification.
- Vérifier la qualification RGE sur l'annuaire officiel de France Rénov', à la date de signature et pour l'activité concernée.
- Lire intégralement tout mandat proposé : un mandataire agit au nom du bénéficiaire et peut percevoir l'aide à sa place.
- Exiger un devis détaillé par poste, avec quantités, références des produits et performances (résistance thermique, coefficient de performance), et non un prix global sans décomposition.
- Refuser toute signature sur tablette lors d'une visite à domicile sans délai de réflexion, et conserver un exemplaire papier du contrat.
- Passer par un conseiller France Rénov' pour valider l'éligibilité avant de s'engager : le service est public et gratuit.
Pièces à réunir : le dossier type
La constitution du dossier est chronophage. La rassembler en une fois, avant le dépôt, évite les allers-retours qui décalent l'instruction de plusieurs semaines et, parfois, font tomber le projet dans un nouveau barème.
| Famille | Pièces | Utilisée par |
|---|---|---|
| Identité et occupation | Pièce d'identité, justificatif de domicile, titre de propriété ou acte notarié, attestation d'occupation à titre de résidence principale | Toutes les aides nationales |
| Ressources | Avis d'imposition N-1 de tous les occupants du foyer, revenu fiscal de référence, composition du foyer | MaPrimeRénov', MaPrimeAdapt', CEE précarité, PTZ, prêt accession sociale |
| Logement | Année d'achèvement, surface, DPE ou audit énergétique avant travaux, DPE après travaux pour le solde | Parcours d'ampleur, éco-PTZ performance globale, déficit foncier majoré |
| Entreprises | Devis détaillés, attestation RGE valide à la date de signature et sur l'activité, attestation d'assurance décennale à jour | MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ, TVA réduite |
| Fiscal | Mention du taux de TVA et attestation portée sur le devis ou la facture, à conserver jusqu'au 31 décembre de la 5e année suivant l'achèvement | TVA 5,5 % et 10 % |
| Bancaire | Formulaire emprunteur et formulaire entreprise de l'éco-PTZ, tableau d'amortissement des crédits en cours, trois derniers bulletins de salaire | Éco-PTZ, prêt travaux, prêt immobilier |
| Assurance | Attestation dommages-ouvrage souscrite avant ouverture de chantier | Travaux touchant au clos, au couvert ou aux éléments porteurs |
| Réception | Procès-verbal de réception, liste des réserves, factures acquittées conformes aux devis | Solde de toutes les subventions |
Liste indicative. La composition exacte du dossier dépend du dispositif : la vérifier auprès de l'organisme instructeur ou d'un conseiller France Rénov' avant dépôt.
Questions fréquentes sur le financement travaux
Quelles aides pour financer mes travaux en 2026 ?
Les principales aides 2026 sont MaPrimeRénov' (Anah), les Certificats d'Économies d'Énergie (CEE - 6e période), l'éco-PTZ, la TVA réduite à 5,5 % ou 10 %, le chèque énergie, MaPrimeAdapt' pour l'autonomie, et les aides locales (Région, département, commune). Pour le neuf : PTZ, prêt Action Logement, prêt accession sociale.
Le cumul MaPrimeRénov' + éco-PTZ + CEE est-il possible ?
Oui. Le cumul des trois dispositifs est explicitement prévu. MaPrimeRénov' et CEE sont des subventions, l'éco-PTZ finance le reste à charge sans intérêt. Le plafond global est de 80 % du coût TTC pour les Très modestes, jusqu'à 100 % pour le Parcours Accompagné avec bonus sortie passoire DPE.
Quelle TVA pour des travaux dans un logement de plus de 2 ans ?
5,5 % pour la rénovation énergétique éligible (CGI art. 278-0 bis A), 10 % pour les autres travaux d'amélioration / aménagement (CGI art. 279-0 bis), 20 % pour l'agrandissement supérieur à 10 % de la surface et pour la construction neuve. L'attestation TVA Cerfa est obligatoire avant facturation.
Peut-on financer une rénovation à 100 % par les aides ?
Quasi exclusivement via le Parcours Accompagné MaPrimeRénov' pour les ménages Très modestes en gain DPE de 4 classes avec bonus sortie passoire et CEE précarité, sous réserve de respecter le plafond de 100 % du coût TTC. En pratique un reste à charge de 10 % à 20 % subsiste presque toujours, finançable par éco-PTZ.
Qu'est-ce que le Parcours Accompagné MaPrimeRénov' ?
C'est le parcours obligatoire pour les rénovations énergétiques d'ampleur (gain ≥ 2 classes DPE). Il impose le recours à un Accompagnateur Rénov' agréé (MAR) qui réalise l'audit énergétique, propose un scénario de travaux, accompagne le ménage administrativement et techniquement de l'avant-projet à la réception. L'aide associée est plus élevée que le mono-geste.
Le prêt Action Logement est-il accessible à tous ?
Non. Réservé aux salariés des entreprises du secteur privé non agricole de 10 salariés et plus (sauf exceptions agricoles spécifiques et certaines situations particulières : jeunes actifs, alternants). Conditions de ressources et plafond de prix au m² selon zone.
Quelle est la durée maximum d'un éco-PTZ ?
20 ans depuis la réforme 2022, contre 15 ans précédemment. Cette extension permet de réduire la mensualité et améliore la solvabilité du dossier auprès des banques.
Le crédit affecté est-il plus protecteur que le prêt personnel ?
Oui. Si les travaux ne sont pas réalisés, ne le sont qu'en partie, ou si l'entreprise fait défaut, le crédit affecté est juridiquement lié à l'opération et peut être annulé / interrompu. Le prêt personnel reste dû quel que soit l'usage des fonds.
Faut-il une entreprise RGE pour bénéficier des aides ?
Oui pour MaPrimeRénov' et pour la TVA 5,5 % énergétique (avec quelques exceptions très limitées). Les CEE imposent également une entreprise RGE pour la plupart des gestes éligibles. Vérifier la qualification sur l'annuaire RGE de France Rénov' au moment de la signature du devis (date faisant foi).
L'assurance Dommages-Ouvrage est-elle obligatoire pour des travaux de rénovation ?
Oui dès lors que les travaux touchent au clos / couvert ou aux éléments porteurs (loi Spinetta 1978, Code des assurances art. L242-1). En pratique l'absence d'attestation DO bloque souvent la revente du bien dans les 10 ans suivant la réception, car les notaires et acquéreurs en exigent communément la production.
Le bonus « sortie de passoire » de MaPrimeRénov' existe-t-il encore ?
Non. Le décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025 a supprimé le dernier alinéa de l'article 3 du décret du 14 janvier 2020, qui portait cette majoration. La suppression s'applique aux demandes déposées à compter du 30 septembre 2025. Toute simulation qui l'intègre encore surestime l'aide.
Un logement classé D peut-il bénéficier du parcours de rénovation d'ampleur ?
Non. Depuis le décret du 8 septembre 2025, la classe du logement avant travaux doit être comprise entre E et G. Un logement déjà classé D ou mieux relève du parcours par geste, dont les forfaits sont sensiblement inférieurs.
Mon logement a douze ans : ai-je droit à MaPrimeRénov' ?
Non en métropole : la condition d'ancienneté est d'au moins quinze ans (source : service-public.gouv.fr, fiche MaPrimeRénov'). Le seuil est abaissé à deux ans en outre-mer. En revanche, la TVA à taux réduit et l'éco-PTZ restent accessibles dès deux ans d'ancienneté, ce qui laisse deux leviers sur trois.
Quel est le montant maximal de l'éco-PTZ et sur quelle durée ?
Jusqu'à 30 000 € pour des travaux ponctuels, remboursables sur 15 ans ; 50 000 € pour une rénovation atteignant une performance énergétique globale, remboursables sur 20 ans ; 10 000 € pour la réhabilitation d'un assainissement non collectif ne consommant pas d'énergie, sur 15 ans. Les travaux doivent être achevés dans les trois ans suivant l'octroi du prêt (source : service-public.gouv.fr, éco-prêt à taux zéro).
Peut-on cumuler deux éco-PTZ ?
Oui. Un éco-PTZ complémentaire peut être demandé jusqu'au 31 décembre 2027 pour financer d'autres travaux éligibles, dans la limite du plafond global applicable. Le second prêt s'inscrit dans un délai de cinq ans à compter de l'émission du premier.
L'éco-PTZ est-il soumis à conditions de ressources ?
Non. Il n'y a aucune condition de revenus. La banque apprécie uniquement la capacité de remboursement, comme pour tout crédit. C'est ce qui en fait l'outil de financement du reste à charge le plus universel.
Faut-il encore remplir le formulaire Cerfa d'attestation TVA ?
Non. Les formulaires 13947 et 13948 ont été supprimés en 2025. Le client atteste directement sur le devis ou la facture que les conditions du taux réduit sont réunies, et conserve les justificatifs jusqu'au 31 décembre de la cinquième année suivant l'achèvement des travaux (source : service-public.gouv.fr, TVA sur les travaux de rénovation d'un logement).
Quel taux de TVA pour le remplacement d'une chaudière gaz ?
20 %. Depuis le 1er mars 2025, l'installation et le remplacement des chaudières à combustibles fossiles sont exclus des taux réduits, même dans un logement achevé depuis plus de deux ans. Une pompe à chaleur, à l'inverse, reste éligible au taux de 5,5 %.
Comment savoir dans quelle catégorie de revenus je me situe ?
En comparant le revenu fiscal de référence de l'année N-1, tous occupants du foyer confondus, au barème correspondant à la composition du foyer et à la localisation (Île-de-France ou non). Les seuils figurent dans les deux tableaux de la section MaPrimeRénov' de ce guide, repris de la fiche officielle vérifiée le 19 juin 2026.
Puis-je financer des travaux dans ma résidence secondaire avec MaPrimeRénov' ?
Non : MaPrimeRénov' et l'éco-PTZ supposent une occupation à titre de résidence principale. Les taux réduits de TVA restent en revanche applicables, car ils portent sur l'affectation du local à l'habitation et sur son ancienneté, pas sur son caractère principal.
Combien de rangs de sous-traitance sont autorisés sur un chantier aidé ?
Deux au maximum, depuis le 1er janvier 2026, pour les travaux d'amélioration de la performance énergétique et d'adaptation du logement bénéficiant d'aides publiques (loi n° 2025-594 du 30 juin 2025 contre toutes les fraudes aux aides publiques). Au-delà, l'opération n'est pas conforme et l'aide peut être refusée ou récupérée.
Une entreprise m'appelle pour me proposer une rénovation aidée : est-ce légal ?
Non, dans le champ de la rénovation énergétique et de l'adaptation du logement, la prospection non sollicitée par téléphone, courriel, SMS ou réseaux sociaux est interdite depuis 2025. À compter du 11 août 2026, le consentement préalable du consommateur devient obligatoire avant toute prospection téléphonique, tous secteurs confondus. Un appel non sollicité est donc en lui-même un signal d'alerte.
Quel taux d'endettement maximal la banque va-t-elle appliquer ?
35 % des revenus, assurance emprunteur comprise, pour une maturité maximale de 25 ans (27 ans en cas de différé lié à une entrée différée dans le logement). Les banques disposent d'une marge de flexibilité de 20 % de leur production trimestrielle pour déroger à ces critères, dont 70 % réservés à la résidence principale et 30 % aux primo-accédants (décision n° D-HCSF-2021-7 du 29 septembre 2021).
À partir de quand un logement ne peut-il plus être loué à cause de son DPE ?
Les logements classés G sont considérés comme non décents depuis le 1er janvier 2025, les logements F le seront au 1er janvier 2028 et les logements E au 1er janvier 2034, pour les contrats conclus, renouvelés ou tacitement reconduits à compter de ces dates (source : ministère de la Transition écologique).
Quelle retenue de garantie puis-je opérer sur les paiements aux entreprises ?
Au plus 5 % du montant de chaque paiement, destinée à garantir l'exécution des travaux et la levée des réserves de réception (loi n° 71-584 du 16 juillet 1971, art. 1er). La somme retenue doit être consignée entre les mains d'un consignataire. L'entreprise peut y substituer une caution personnelle et solidaire délivrée par un établissement financier, auquel cas aucune retenue n'est pratiquée.
Quel est le plafond du déficit foncier imputable sur le revenu global ?
10 700 € par an pour les charges déductibles autres que les intérêts d'emprunt, l'excédent restant imputable sur les revenus fonciers des années suivantes ; 15 300 € dans certaines situations d'amortissement (source : BOFiP, BOI-RFPI-BASE-30-20). Un plafond majoré existe pour les travaux de rénovation énergétique faisant sortir un logement des classes E, F ou G, mais ses conditions et sa date d'échéance ont été modifiées à plusieurs reprises : à vérifier sur impots.gouv.fr avant d'engager la dépense.
Dans quel ordre déposer les demandes ?
Diagnostic financier, puis audit ou DPE si rénovation, puis rendez-vous France Rénov' obligatoire pour une rénovation d'ampleur, puis dépôt des demandes d'aides, et seulement ensuite signature des devis. L'inversion des deux dernières étapes est la première cause de refus.
Guides connexes et ressources
MaPrimeRénov' 2026
Guide pas-à-pas Anah, parcours mono-geste et Parcours Accompagné
Établir son budget construction
Méthode coût total construction neuve, ratios m²
Rénovation énergétique
Stratégie travaux, gain DPE, audit énergétique
Isolation thermique
Solutions techniques éligibles aux aides
Sources officielles consultées
Chaque donnée chiffrée de ce guide est rattachée à un texte ou à une fiche officielle, avec sa date de valeur. Les dispositifs d'aide évoluent à chaque loi de finances : la date de consultation figure ci-dessous pour permettre de vérifier ce qui aurait changé depuis.
| Source | Ce qu'elle établit dans ce guide | Date de valeur |
|---|---|---|
| décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025 | Suppression du bonus « sortie de passoire », recentrage du parcours accompagné sur les classes E à G, retrait de forfaits du parcours par geste | entrée en vigueur le 30 septembre 2025 |
| Décret n° 2025-1048 du 30 octobre 2025 | Ouverture et cadrage de la 6e période des certificats d'économies d'énergie | JO du 4 novembre 2025, période 2026-2030 |
| loi n° 2025-594 du 30 juin 2025 contre toutes les fraudes aux aides publiques | Interdiction de la prospection non sollicitée, limitation de la sous-traitance à deux rangs, encadrement des labels RGE | JO du 1er juillet 2025 |
| service-public.gouv.fr, fiche MaPrimeRénov' | Barèmes de revenus, taux et plafonds de la rénovation d'ampleur, écrêtement, conditions d'ancienneté | page vérifiée le 19 juin 2026 |
| service-public.gouv.fr, éco-prêt à taux zéro | Montants, durées et conditions de l'éco-prêt à taux zéro, éco-PTZ complémentaire | consultée le 25 août 2026 |
| Service-public.gouv.fr, prêt à taux zéro | Plafonds d'opération par zone et composition du foyer, quotités par tranche, durée et différé | page vérifiée le 13 février 2026 |
| service-public.gouv.fr, TVA sur les travaux de rénovation d'un logement | Taux de 5,5 %, 10 % et 20 %, suppression des Cerfa, exclusions, taux de 2,1 % outre-mer, chaudières fossiles | page vérifiée le 21 février 2026 |
| décision n° D-HCSF-2021-7 du 29 septembre 2021 | Taux d'effort de 35 %, maturité de 25 ans, marge de flexibilité de 20 % | applicable depuis le 1er janvier 2022 |
| loi n° 71-584 du 16 juillet 1971 | Retenue de garantie de 5 % et caution personnelle et solidaire | texte en vigueur |
| BOFiP, BOI-RFPI-BASE-30-20 | Plafond de 10 700 € du déficit foncier imputable sur le revenu global | version du 16 septembre 2025 |
| ministère de la Transition écologique | Calendrier d'interdiction de location des logements G, F et E | loi du 22 août 2021 |
| France Rénov' | Barèmes du parcours par geste, MaPrimeAdapt', annuaire RGE, conseil gratuit au 0 808 800 700 | consulté le 25 août 2026 |
Autres références citées dans le corps du guide : Code général des impôts (art. 244 quater U éco-PTZ, art. 278-0 bis A TVA 5,5 %, art. 279-0 bis TVA 10 %), Code civil (art. 1792, 1792-3 et 1792-6 garanties légales), Code des assurances (art. L. 242-1 dommages-ouvrage), Code de la consommation (art. L. 312-1 et L. 312-44 crédits, art. L. 223-1 prospection), Code de l'énergie (art. L. 221-1 et suivants CEE), Anah, Action Logement, chequeenergie.gouv.fr.
Guide mis à jour le 25 août 2026. Les montants d'aides, plafonds et taux mentionnés sont donnés avec leur date de valeur et leur source. Ils sont susceptibles d'être modifiés par toute loi de finances ou tout décret ultérieur : vérifier les conditions en vigueur auprès des organismes instructeurs avant d'engager une dépense. Ce guide a une vocation informative et ne constitue ni un conseil fiscal, ni un conseil en financement.
Export rapide
Guides liés
Établir son budget de construction — Guide budget construction
Méthode complète pour estimer et optimiser le budget construction maison neuve : prix au m², décomposition, frais annexes, aides, RE2020, exemple chiffré PACA.
Comprendre la RE2020 : guide complet 2026
Guide complet de la RE2020 : indicateurs Bbio/Cep/Ic, seuils 2022-2031, étude thermique, attestations PC et fin de travaux, exigences isolation, VMC et confort d'été en zone H3 PACA.
MaPrimeRénov' : Le Guide Pas-à-Pas pour Obtenir Vos Aides à la Rénovation Énergétique en 2026 — Guide maprimerenov 2026
Découvrez le guide complet pour naviguer dans le dispositif MaPrimeRénov' en 2026. Malgré une suspension temporaire en début d'année, préparez dès maintenant votre projet de rénovation énergétique pour optimiser vos aides et améliorer la performance de votre logement. Cet article, rédigé par nos experts en construction et réglementation BTP chez Progineer, vous détaille les conditions d'éligibilité, les étapes clés de la demande et les points de vigilance.
Ventilation performante et qualité de l'air — Guide ventilation performante
Guide technique de la ventilation : VMC, ventilation naturelle, qualité de l'air intérieur et conformité réglementaire
Informations
Besoin d'accompagnement ?
Notre bureau d'études vous accompagne dans vos projets
Guide Financement travaux 2026 : aides, prêts et MaPrimeRénov' - Ressource gratuite du Workspace Progineer pour professionnels et particuliers en région PACA. Expertise construction, rénovation et réglementation du bâtiment.