Pompe à chaleur : guide complet 2026 (COP, aides, pose)
Guide complet des pompes a chaleur : types, indicateurs COP/SCOP/ETAS, dimensionnement a Tbase, emetteurs et loi d'eau, cadre reglementaire (entretien, fluides frigorigenes, bruit, urbanisme), couts et bareme d'aides 2026 source par source.
Contenu du guide
Introduction aux pompes à chaleur
La pompe à chaleur (PAC) est devenue le système de chauffage de référence pour les constructions neuves et la rénovation énergétique. Elle répond parfaitement aux exigences de la RE2020 grâce à son excellent rendement et son faible impact carbone.
💡 Principe de fonctionnement
La PAC capte les calories présentes dans l'environnement (air, eau, sol) pour les restituer à un niveau de température plus élevé. Pour 1 kWh d'électricité consommé, elle produit 3 à 5 kWh de chaleur.
Ce principe repose sur un cycle thermodynamique à compression en quatre temps, qu'il est utile de comprendre avant de choisir un équipement, car chaque étape explique une contrainte d'installation :
- Évaporation : le fluide frigorigène, à basse pression, se vaporise en absorbant les calories de la source froide (air extérieur, sol, nappe). C'est l'échangeur qui givre par temps froid et humide — d'où les cycles de dégivrage.
- Compression : le compresseur élève la pression et donc la température du fluide. C'est le seul poste qui consomme réellement de l'électricité, et la principale source de bruit de l'équipement.
- Condensation : le fluide cède sa chaleur au circuit de chauffage (eau ou air intérieur) et redevient liquide. Plus la température demandée par les émetteurs est élevée, plus la pression de condensation monte et plus le rendement chute.
- Détente : le fluide retrouve sa basse pression et le cycle recommence.
Une conséquence pratique découle directement de ce cycle, et elle structure tout le reste de ce guide : la performance d'une PAC ne dépend pas seulement de la machine, mais de l'écart de température qu'on lui impose entre la source froide et le circuit de chauffage. Une même PAC installée sur un plancher chauffant à 35 °C et sur des radiateurs fonte à 65 °C n'aura pas du tout le même rendement réel ni la même facture. C'est la raison pour laquelle un projet de PAC est d'abord un projet d'enveloppe et d'émetteurs, et seulement ensuite un projet de machine.
Le marché de la pompe à chaleur en France : les chiffres officiels
Avant d'entrer dans la technique, quelques repères issus des statistiques publiques permettent de situer la filière — et d'éviter les raccourcis commerciaux.
Selon le Service des données et études statistiques (SDES) du ministère de la Transition écologique, dans l'édition 2025 des Chiffres clés des énergies renouvelables (données 2024), le nombre annuel de pompes à chaleur individuelles vendues en France est repassé sous le million d'appareils en 2024, en recul de 19 % par rapport à 2023, après une progression de 133 % entre 2016 et 2023. Le repli est très inégal selon les technologies : − 12 % pour les PAC air-air, − 40 % pour les PAC air-eau et − 24 % pour les PAC géothermiques.
Côté production, les PAC ont fourni 51,9 TWh de chaleur renouvelable en 2024 : 31,6 TWh pour les PAC air-air (plus de la moitié), 23,1 TWh pour les PAC air-eau (39 % du total) et environ 4 TWh pour la géothermie, dont le volume stagne depuis une quinzaine d'années.
Le ministère de la Transition écologique indique par ailleurs, dans sa page consacrée aux pompes à chaleur, un coût moyen d'acquisition de 14 700 € pour une PAC air/eau et des économies annuelles de l'ordre de 450 € par an face à une chaudière gaz et 1 200 € par an face à une chaudière fioul (données 2024), ainsi qu'un plan d'action présenté le 15 avril 2024 visant la production d'un million de pompes à chaleur en France d'ici 2027.
⚠️ Le chiffre qui doit vous alerter : le COP réel mesuré est de 2,9
L'ADEME a fait instrumenter pendant une année complète 100 maisons individuelles réparties dans 20 départements, équipées de PAC air/eau récentes. Résultat publié en octobre 2025 : « En moyenne, les PAC analysées affichent un COP de 2,9 », avec un écart considérable — « certaines PAC bien installées et correctement réglées dépassent un COP de 4, tandis que d'autres, moins optimisées, peinent à atteindre 1,8 ». L'ADEME conclut qu'« une pompe à chaleur sur trois pourrait être plus performante ». Autrement dit : entre la fiche technique et la facture, l'écart se joue sur le dimensionnement, les réglages et la qualité de pose — pas sur la marque.
La même campagne ADEME chiffre le bénéfice quand l'installation est correcte : la facture de chauffage est divisée par deux en moyenne, et par trois dans les cas les plus performants, les émissions de CO₂ sont divisées par 8 à 10 par rapport à une chaudière fioul ou gaz, et le retour sur investissement s'établit à deux ans avec les aides publiques en vigueur, six à huit ans sans aide.
Ces trois séries de chiffres — marché en repli, COP réel médiocre en moyenne, gain très élevé quand c'est bien fait — dessinent la logique de ce guide : la valeur d'un projet de PAC se crée en amont, à l'étude, pas au moment de l'achat de la machine.
Types de pompes à chaleur
PAC air/eau
La solution la plus répandue, idéale pour le chauffage et l'eau chaude sanitaire.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| COP moyen | 3,5 à 4,5 |
| Prix installation | 10 000 € à 18 000 € |
| Durée de vie | 15 à 20 ans |
| Entretien annuel | 150 € à 300 € |
Deux architectures coexistent et se choisissent très tôt, car elles n'ont pas les mêmes contraintes de pose :
- PAC bi-bloc (split) : une unité extérieure et un module hydraulique intérieur, reliés par une liaison frigorifique. La mise en service exige un opérateur titulaire d'une attestation de capacité fluides frigorigènes. Encombrement intérieur réduit, mais liaison frigorifique à protéger et à limiter en longueur.
- PAC monobloc : tout le circuit frigorifique est confiné dans l'unité extérieure, seule de l'eau circule vers la maison. Pose plus simple, aucune manipulation de fluide sur site, mais protection antigel du circuit d'eau extérieur impérative. C'est aussi l'architecture qui bascule le plus vite vers les fluides naturels type propane (R290), sous l'effet du règlement européen sur les gaz fluorés détaillé plus bas.
PAC air/air (climatisation réversible)
Solution économique pour chauffage et rafraîchissement, mais incompatible avec la production d'ECS.
Précision utile pour le calcul des aides : la PAC air/air ne figure pas dans les forfaits MaPrimeRénov' par geste du barème 2026 publié par l'Anah, ni dans la fiche CEE BAR-TH-171 qui vise explicitement la PAC air/eau. Elle relève en revanche, sous conditions de performance, du taux réduit de TVA de 5,5 % prévu à l'article 278-0 bis A du CGI. Elle reste par ailleurs l'option de confort d'été la plus économique, ce qui a un vrai sens en zone climatique H3 (littoral méditerranéen).
PAC géothermique
La plus performante mais nécessite un terrain suffisant. Idéale pour les projets de construction neuve avec grand terrain.
🌱 Avantage écologique
La PAC géothermique offre un COP de 4,5 à 5,5 constant toute l'année, sans dépendre des conditions climatiques extérieures. C'est la solution idéale pour une construction écologique.
Trois configurations de captage se rencontrent, avec des emprises et des contraintes administratives très différentes :
- Capteurs horizontaux : nappes de tubes enterrées à faible profondeur. Emprise de terrain importante, terrain qui doit rester libre de construction et de plantations à racines profondes.
- Sondes verticales : forages profonds, emprise au sol minime, performance très stable. Relèvent de la réglementation sur les échangeurs géothermiques de minime importance (déclaration en ligne préalable) et exigent une entreprise de forage qualifiée.
- Eau/eau sur nappe : le meilleur rendement théorique, mais dépend de la ressource, de sa qualité chimique et d'une autorisation de prélèvement/rejet. C'est le montage le plus exposé aux aléas d'exploitation (colmatage, corrosion).
PAC hybride et PAC haute température
Deux familles souvent ignorées, alors qu'elles règlent la majorité des cas difficiles en rénovation :
- PAC hybride : PAC associée à une chaudière d'appoint pilotée par une régulation qui bascule d'une énergie à l'autre. L'arrêté du 17 novembre 2020 relatif aux caractéristiques techniques éligibles à MaPrimeRénov' impose, pour ces machines, un taux de couverture de la PAC hors appoint supérieur ou égal à 70 % des besoins annuels de chaleur. Le barème Anah 2026 les inclut d'ailleurs explicitement dans les lignes « pompe à chaleur air/eau (dont PAC hybrides) ».
- PAC haute température : machines capables de produire de l'eau à 65-75 °C, souvent par compression bi-étagée ou cascade. Elles permettent de conserver des radiateurs fonte existants, au prix d'un COP structurellement plus bas. À réserver aux cas où le remplacement des émetteurs est impossible (immeuble ancien protégé, contrainte de copropriété, budget).
Tableau comparatif des technologies
| Technologie | Source froide | Eau chaude sanitaire | Contrainte principale | Éligible MaPrimeRénov' par geste (barème mars 2026) |
|---|---|---|---|---|
| PAC air/eau | Air extérieur | Oui | Acoustique + performance qui baisse par grand froid | Oui |
| PAC air/air | Air extérieur | Non | Pas d'ECS, diffusion par unités intérieures | Non (barème Anah mars 2026) |
| PAC géothermique | Sol / nappe | Oui | Terrain, forage, démarches | Oui (ligne « géothermique ou solarothermique ») |
| PAC hybride | Air extérieur + appoint | Oui | Taux de couverture PAC ≥ 70 % exigé pour l'aide | Oui (« dont PAC hybrides ») |
| Chauffe-eau thermodynamique | Air ambiant / extrait | ECS seule | Volume d'air et acoustique du local | Oui, forfait distinct |
COP, SCOP, ETAS : lire les performances sans se tromper
Trois indicateurs circulent, et ils ne mesurent pas la même chose. Les confondre est la première cause de déception après installation.
| Indicateur | Ce qu'il mesure | Ce qu'il ne dit pas |
|---|---|---|
| COP | Rendement instantané à un point de fonctionnement donné (ex. air 7 °C / eau 35 °C) | Rien sur la saison complète, ni sur les dégivrages, ni sur l'appoint électrique |
| SCOP | Rendement saisonnier calculé sur un profil climatique conventionnel | Rien sur VOTRE maison, votre loi d'eau, vos réglages |
| ETAS (ηs) | Efficacité énergétique saisonnière au sens du règlement (UE) n° 813/2013, seul indicateur opposable pour les aides | Rien sur la qualité de pose ni sur l'hydraulique |
C'est l'ETAS qui commande l'accès aux aides, et il se lit toujours à un régime de température donné. La fiche CEE BAR-TH-171 « Pompe à chaleur de type air/eau », dans sa version applicable depuis le 1er janvier 2026, l'énonce sans ambiguïté :
- ETAS ≥ 126 % pour une application basse température ;
- ETAS ≥ 111 % pour une application moyenne ou haute température ;
- l'efficacité prise en compte est celle de la pompe à chaleur seule, hors dispositif de régulation.
Le même texte fixe la règle de classement des émetteurs, qui piège beaucoup de dossiers :
| Configuration | Application retenue | ETAS à considérer |
|---|---|---|
| Plancher, plafond ou mur chauffant, ventilo-convecteurs à eau — chauffage seul | Basse température | ETAS à 35 °C (seuil 126 %) |
| Tous autres émetteurs, y compris solutions mixtes et radiateurs dits « basse température » à régime 45 °C | Moyenne ou haute température | ETAS à 55 °C (seuil 111 %) |
| PAC assurant chauffage et eau chaude sanitaire | Moyenne ou haute température | ETAS à 55 °C (seuil 111 %) |
Deux exigences complémentaires, souvent découvertes trop tard :
- la PAC doit être équipée d'un régulateur de classe IV, V, VI, VII ou VIII au sens du paragraphe 6.1 de la communication de la Commission 2014/C 207/02 ;
- pour les machines de moins de 25 kW, l'arrêté du 17 novembre 2020 (critères techniques MaPrimeRénov') limite l'intensité au démarrage à 45 A en monophasé et 60 A en triphasé — un point à vérifier avec la puissance souscrite du logement.
Enfin, la durée de vie conventionnelle retenue par la fiche CEE BAR-TH-171 est de 17 ans. C'est la durée qu'il faut utiliser pour tout calcul de coût global honnête, plutôt que les 20 à 25 ans parfois avancés en argumentaire commercial.
Les 9 étapes concrètes d'un projet PAC
Voici le déroulé opérationnel d'un projet, dans l'ordre où il doit être conduit. L'ordre compte : deux étapes inversées suffisent à faire perdre une aide ou à figer un mauvais dimensionnement.
| # | Étape | Livrable attendu | Point de vigilance |
|---|---|---|---|
| 1 | État des lieux énergétique | DPE en cours de validité, factures des 3 dernières saisons | Les consommations réelles valent mieux qu'une estimation théorique |
| 2 | Rendez-vous France Rénov' | Conseil neutre et gratuit, attestation si rénovation d'ampleur | Obligatoire pour déposer une demande en parcours accompagné |
| 3 | Traitement de l'enveloppe | Programme d'isolation et d'étanchéité à l'air | Isoler d'abord réduit la puissance de PAC à installer, donc son prix |
| 4 | Calcul des déperditions | Note de dimensionnement pièce par pièce à T = Tbase | Exigée par la fiche CEE, à remettre à l'engagement de l'opération |
| 5 | Choix du régime de température et des émetteurs | Tableau émetteur par émetteur, puissance à 35/45/55 °C | C'est ici que se joue le COP réel de toute la durée de vie |
| 6 | Consultation des entreprises RGE | 3 devis comparables sur un même cahier des charges | Exiger marque, référence, ETAS, classe de régulateur sur le devis |
| 7 | Dépôt des demandes d'aides | Dossier MaPrimeRénov' + engagement CEE | Avant le début des travaux, sans exception |
| 8 | Travaux et mise en service | PV de mise en service, relevés de réglage, loi d'eau paramétrée | Faire consigner la courbe de chauffe et les températures de consigne |
| 9 | Suivi de la première saison | Relevé mensuel des consommations, ajustement de la loi d'eau | C'est l'étape que l'ADEME identifie comme la plus rentable et la plus négligée |
🗓️ Ordre chronologique : la règle qui coûte le plus cher quand on l'ignore
MaPrimeRénov' se demande en ligne avant le début des travaux et se perçoit une fois les travaux terminés (guide Anah, édition mars 2026). Un devis signé et des travaux démarrés avant le dépôt du dossier font perdre l'aide, sans recours. Même logique pour les CEE : l'engagement de l'opération doit être antérieur à la signature du devis auprès de l'obligé qui valorise les certificats.
Dimensionnement de la PAC
Un dimensionnement correct est essentiel. Une PAC surdimensionnée coûte plus cher et s'use prématurément. Une PAC sous-dimensionnée ne couvrira pas vos besoins.
Facteurs clés :
- Surface à chauffer et volume
- Niveau d'isolation thermique
- Zone climatique (H3 pour PACA)
- Type d'émetteurs (plancher chauffant, radiateurs)
- Production d'eau chaude sanitaire
La note de dimensionnement : un document réglementaire, pas une option
Beaucoup de particuliers acceptent une puissance annoncée « au ratio », par exemple tant de watts par mètre carré. Ce n'est pas conforme. La fiche CEE BAR-TH-171 impose noir sur blanc que « le professionnel rédige une note de dimensionnement du générateur par rapport aux déperditions calculées à T = Tbase », que ces déperditions concernent « les pièces du logement desservies par le réseau de chauffage », que « la PAC installée est conforme aux préconisations de la note de dimensionnement », et que cette note est remise au bénéficiaire à l'engagement de l'opération puis, le cas échéant, actualisée et remise à l'achèvement des travaux.
Concrètement, cette note doit contenir :
- la température extérieure de base retenue, fonction du département et de l'altitude du projet ;
- les déperditions pièce par pièce (parois, ponts thermiques, renouvellement d'air) ;
- la puissance de la PAC au point de dimensionnement, et non sa puissance nominale catalogue ;
- la part couverte par l'appoint électrique le cas échéant, et le nombre d'heures estimé de recours à cet appoint ;
- le régime de température retenu pour les émetteurs.
Si un devis vous est remis sans cette note, il manque la pièce qui conditionne à la fois la performance et la recevabilité du dossier CEE. C'est la première chose à réclamer.
Zones climatiques : où se situe votre projet
La zone climatique conditionne à la fois la température de base du calcul et le montant des certificats d'économies d'énergie. La répartition officielle des départements publiée par le ministère de la Transition écologique donne, pour les deux régions d'intervention de Progineer :
| Zone | Départements Provence-Alpes-Côte d'Azur | Départements Auvergne-Rhône-Alpes | Facteur CEE (BAR-TH-171) |
|---|---|---|---|
| H1 | 05 Hautes-Alpes | 01 Ain, 03 Allier, 15 Cantal, 38 Isère, 42 Loire, 43 Haute-Loire, 63 Puy-de-Dôme, 69 Rhône, 73 Savoie, 74 Haute-Savoie | × 1,2 |
| H2 | 04 Alpes-de-Haute-Provence, 84 Vaucluse | 07 Ardèche, 26 Drôme | × 1 |
| H3 | 06 Alpes-Maritimes, 13 Bouches-du-Rhône, 83 Var | — | × 0,7 |
Deux enseignements pratiques. D'abord, un projet à Marseille, Toulon ou Nice (zone H3) génère mécaniquement moins de CEE qu'un projet identique à Annecy ou Chambéry (zone H1) : le facteur correctif est de 0,7 contre 1,2, soit un écart de plus de 40 % sur le volume de certificats. Ensuite, une maison en Haute-Savoie ou en Savoie relève de la zone H1 avec des températures de base nettement plus sévères : le point de dimensionnement, le comportement au dégivrage et la stratégie d'appoint n'y sont pas les mêmes qu'en Provence. Les calculateurs de déperditions thermiques disponibles dans l'espace de travail permettent de dégrossir cette étape avant l'étude détaillée.
Le piège du surdimensionnement
Le surdimensionnement est l'erreur la plus fréquente et la plus coûteuse, parce qu'elle est invisible : la maison est chaude, donc « ça marche ». Ce qui se passe réellement :
- la PAC atteint sa consigne trop vite et s'arrête, puis redémarre : ce sont les cycles courts ;
- chaque démarrage de compresseur consomme sans produire de chaleur utile, ce qui effondre le COP saisonnier ;
- l'usure mécanique du compresseur est accélérée, la durée de vie réelle tombe sous les 17 ans conventionnels ;
- le surcoût d'achat initial est de plusieurs milliers d'euros, sans aucune contrepartie.
La règle de terrain, cohérente avec les recommandations de l'ADEME : une PAC ne doit pas redémarrer plus d'une fois par heure. Si vous constatez plus de cycles, le problème est un surdimensionnement, un volume d'eau tampon insuffisant, ou un débit trop faible dans le circuit.
Les parades sont connues : privilégier une machine à compresseur Inverter capable de moduler sa puissance ; garantir un volume d'eau minimal dans le circuit (bouteille de découplage ou ballon tampon si le réseau est court ou fortement équipé de robinets thermostatiques) ; et surtout ne pas retenir la puissance maximale « au cas où » mais celle qui correspond à la note de dimensionnement, l'appoint électrique couvrant les quelques dizaines d'heures les plus froides de l'année.
Émetteurs, régime de température et loi d'eau
Émetteurs compatibles
| Émetteur | T° départ | Compatibilité PAC |
|---|---|---|
| Plancher chauffant | 30-35°C | ⭐⭐⭐⭐⭐ Idéal |
| Radiateurs basse T° | 45-55°C | ⭐⭐⭐⭐ Très bon |
| Radiateurs haute T° | 65-75°C | ⭐⭐ PAC HT requise |
Pourquoi chaque degré compte
Le rendement d'une PAC est gouverné par l'écart entre la source froide et la température de condensation. Abaisser la température de départ d'eau réduit cet écart et améliore le rendement, de façon très sensible. C'est exactement ce que traduit la double exigence réglementaire vue plus haut : le législateur demande 126 % d'ETAS à 35 °C mais seulement 111 % à 55 °C, parce qu'il sait que la même machine perd une part importante de son efficacité en montant en température.
D'où l'ordre de priorité, en rénovation, quand les radiateurs existants sont dimensionnés pour 70 °C :
- Réduire les besoins (isolation des combles, des murs, remplacement des menuiseries) : les émetteurs existants deviennent alors surdimensionnés, donc utilisables à plus basse température.
- Remplacer les émetteurs les plus limitants uniquement — souvent deux ou trois radiateurs sur l'ensemble de la maison suffisent à abaisser le régime global.
- Équilibrer le réseau (réglage des tés de réglage, débits par émetteur) : un réseau déséquilibré oblige à monter la loi d'eau pour satisfaire la pièce la plus mal servie, et pénalise toute la maison.
- N'envisager une PAC haute température qu'après avoir épuisé les trois leviers précédents.
L'étude ADEME publiée en octobre 2025 confirme ce classement par la négative : parmi les causes de sous-performance relevées sur les 100 maisons instrumentées figurent en tête une loi d'eau mal réglée et des radiateurs sous-dimensionnés obligeant à une température d'eau plus élevée.
Régler la loi d'eau
La loi d'eau (ou courbe de chauffe) fait varier la température de départ en fonction de la température extérieure. Bien réglée, elle évite à la fois l'inconfort et la surconsommation. Méthode simple et sûre :
- Partir de la valeur de départ prescrite par la note de dimensionnement, pas du réglage d'usine.
- Ouvrir en grand les robinets thermostatiques des pièces principales pendant la phase de réglage : sinon, ils masquent le défaut de courbe.
- Par temps froid stable, abaisser la courbe de 2 °C et observer 48 heures. Si le confort tient, recommencer.
- S'arrêter dès que la température de consigne n'est plus atteinte en fin de journée dans la pièce la plus défavorisée.
- Consigner la valeur retenue : c'est le réglage à contrôler à chaque entretien.
Cet exercice, gratuit, est celui qui explique l'essentiel de l'écart entre un COP réel de 1,8 et un COP réel supérieur à 4 relevé par l'ADEME sur des machines comparables.
Installation et mise en service
Emplacement de l'unité extérieure
L'unité extérieure doit être installée à distance des pièces de vie et des voisins (bruit). Vérifiez les règles d'urbanisme de votre commune (voir permis de construire).
⚠️ Points de vigilance
- Distance minimale de 3 m des limites de propriété recommandée
- Support anti-vibrations obligatoire
- Prévoir l'évacuation des condensats
Au-delà de ces trois points, la position de l'unité extérieure se décide en croisant six critères, dans cet ordre :
- Acoustique : éloignement des chambres — les siennes comme celles des voisins — et absence de façade réfléchissante en vis-à-vis, qui renvoie et amplifie le bruit dans un angle de bâtiment.
- Circulation d'air : dégagement libre devant l'évaporateur et à l'arrière. Un appareil encastré dans un coffrage étanche recycle son propre air froid et perd plusieurs points de COP.
- Exposition : éviter les vents dominants directs sur l'évaporateur et, en zone H1 de montagne, les zones d'accumulation de neige.
- Évacuation des condensats et du dégivrage : plusieurs litres par jour en période froide. Sans exutoire, on obtient une plaque de verglas devant l'appareil — sujet de responsabilité s'il s'agit d'un passage.
- Longueur des liaisons : liaison frigorifique la plus courte possible en bi-bloc, liaisons hydrauliques calorifugées et protégées du gel en monobloc.
- Accessibilité de maintenance : un appareil inaccessible ne sera pas entretenu correctement, alors que l'entretien est une obligation réglementaire (voir plus bas).
Hydraulique et mise en service
Les règles de l'art applicables sont celles du NF DTU 65.16 « Travaux de bâtiment — Installations de pompes à chaleur » (version de juin 2017), qui couvre les PAC électriques à compression d'une puissance nominale inférieure ou égale à 70 kW, en neuf comme en rénovation, en logement individuel, collectif et tertiaire. Il se compose de la partie 1-1 (cahier des clauses techniques types), de la partie 1-2 (critères généraux de choix des matériaux) et de la partie 2 (cahier des clauses administratives spéciales). Il traite notamment du dimensionnement à partir des déperditions, du choix des matériaux, des règles d'implantation destinées à limiter le bruit, de la protection du réseau hydraulique et de la mise en service.
Points de contrôle à exiger au moment de la réception :
- Rinçage et désembouage du circuit existant en rénovation, puis pose d'un filtre à tamis et, si le réseau est ancien, d'un séparateur de boues magnétique. Les boues sont la première cause de perte de débit et d'usure du circulateur.
- Traitement de l'eau et protection antigel adaptée à l'architecture (monobloc en zone H1 notamment).
- Vase d'expansion et soupape correctement dimensionnés pour le volume réel du circuit.
- Équilibrage mesuré, avec relevé des débits par départ.
- Procès-verbal de mise en service mentionnant la loi d'eau paramétrée, les consignes de température, le mode de production d'ECS et le point de bascule de l'appoint.
- Fiche produit du fabricant au sens du règlement (UE) 2017/1369 sur l'étiquetage énergétique, mentionnant l'ETAS retenu — pièce justificative exigée pour les CEE.
Production d'eau chaude sanitaire
Dès que la PAC assure aussi l'ECS, la fiche BAR-TH-171 impose de la classer en application moyenne ou haute température avec l'ETAS à 55 °C. Trois conséquences concrètes :
- le seuil d'ETAS applicable devient 111 %, pas 126 % ;
- tout système déporté permettant la production d'ECS par la PAC doit être de la même marque que la PAC, et seule la PAC doit consommer de l'énergie pour cette production — par dérogation, les systèmes intégrant une résistance électrique de secours ou de cycle anti-légionelle sont éligibles si la régulation donne la priorité à la pompe à chaleur ;
- programmer la charge du ballon aux heures les plus douces de la journée améliore sensiblement le rendement, l'écart de température à vaincre étant plus faible.
Cadre réglementaire complet
Une installation de PAC croise cinq corps de règles distincts. Les ignorer expose à un refus d'aide, à un litige de voisinage ou à une non-conformité administrative.
1. Entretien obligatoire
Le décret n° 2020-912 du 28 juillet 2020 relatif à l'inspection et à l'entretien des chaudières, des systèmes de chauffage et des systèmes de climatisation a créé, au code de l'environnement, un régime propre aux systèmes thermodynamiques :
- Puissance nominale comprise entre 4 kW et 70 kW (articles R. 224-44 à R. 224-44-5) : entretien périodique obligatoire, la période entre deux entretiens ne pouvant excéder deux ans.
- Puissance supérieure à 70 kW (articles R. 224-45 et suivants) : inspection périodique.
L'arrêté du 24 juillet 2020 précise le contenu de la prestation : vérification de l'installation et, si nécessaire, nettoyage et réglage ; contrôle des températures et des pressions à l'entrée et à la sortie du compresseur ; vérification du fonctionnement de l'inversion de cycle ; contrôle des tensions électriques et des échangeurs ; pour les systèmes à boucle d'eau, contrôle de l'embouage et du bon fonctionnement du circulateur ; vérification du témoin de niveau de fluide frigorigène lorsqu'il existe ; vérification de la présence d'une régulation automatique permettant la commande manuelle et la programmation de la température intérieure avec au minimum des modes confort, réduit et hors-gel. Le professionnel remet une attestation d'entretien mentionnant les points contrôlés, les appareils de mesure utilisés, les défauts constatés et les suites données, ainsi que des conseils d'optimisation (rééquilibrage du réseau, améliorations possibles) qui restent des recommandations.
Conservez ces attestations : elles constituent l'historique technique de l'installation, elles sont demandées en cas de mise en jeu de garantie, et elles sont un élément de valeur à la revente du bien.
2. Fluides frigorigènes
Deux niveaux se superposent, l'un national, l'autre européen.
Au plan national, l'article R. 543-79 du code de l'environnement impose au détenteur d'un équipement contenant une charge supérieure à cinq tonnes équivalent CO₂ de HFC (ou deux kilogrammes de HCFC) de faire réaliser un contrôle d'étanchéité par un opérateur titulaire de l'attestation de capacité prévue à l'article R. 543-99. Ce contrôle est réalisé à la mise en service puis renouvelé périodiquement. En cas de fuite détectée, l'opérateur établit un constat remis au détenteur, qui doit prendre les mesures nécessaires. La plupart des PAC domestiques restent sous ce seuil, mais pas toutes : la charge exacte figure sur la plaque signalétique, et c'est un point à vérifier plutôt qu'à présumer.
Au plan européen, le règlement (UE) 2024/573 du 7 février 2024 relatif aux gaz à effet de serre fluorés, applicable depuis le 11 mars 2024, programme des interdictions de mise sur le marché. Deux échéances concernent directement les particuliers :
| Date | Équipements visés | Interdiction |
|---|---|---|
| 1er janvier 2027 | PAC autonomes et climatiseurs monoblocs, puissance calorifique nominale ≤ 12 kW | Gaz fluorés de PRG ≥ 150 (sauf exigences de sécurité) |
| 1er janvier 2027 | Mêmes équipements, puissance > 12 kW et ≤ 50 kW | Gaz fluorés de PRG ≥ 150 |
Traduction pratique : le marché bascule vers les fluides à faible PRG, au premier rang desquels le propane R290. Ces machines sont performantes, mais le fluide est inflammable, ce qui impose des règles d'implantation spécifiques (distances de sécurité, absence de point bas confiné à proximité). Ce n'est pas un obstacle, c'est un paramètre supplémentaire à intégrer dès l'étude d'implantation, et non au moment de la pose.
3. Bruit de voisinage
Le régime applicable est celui des bruits de voisinage, aux articles R. 1336-4 et suivants du code de la santé publique. L'article R. 1336-5 pose le principe : aucun bruit particulier ne doit, par sa durée, sa répétition ou son intensité, porter atteinte à la tranquillité du voisinage ou à la santé de l'homme. Le critère de caractérisation est l'émergence, c'est-à-dire la différence entre le niveau de bruit ambiant incluant le bruit de la PAC et le niveau de bruit résiduel sans elle.
| Période | Émergence maximale admise |
|---|---|
| Jour, de 7 h à 22 h | 5 dB(A) |
| Nuit, de 22 h à 7 h | 3 dB(A) |
Ces valeurs sont assorties d'un terme correctif fonction de la durée cumulée d'apparition du bruit. Le point qu'il faut avoir en tête : l'émergence est un écart, pas un niveau absolu. Dans un secteur pavillonnaire très calme la nuit, une machine pourtant discrète peut dépasser les 3 dB(A) d'émergence, alors que la même machine ne posera aucun problème en bord de voie passante. C'est pourquoi le niveau de puissance acoustique déclaré du matériel, l'éloignement, l'orientation de la soufflerie et le mode nuit du compresseur doivent être arbitrés dès la conception — et non après réception d'une plainte.
4. Urbanisme
La situation a été simplifiée en 2026. Le décret n° 2026-117 du 20 février 2026 (article 16) a modifié l'article R. 421-13 du code de l'urbanisme pour dispenser de toute formalité les travaux modifiant l'aspect extérieur d'un bâtiment existant et ayant pour objet « l'implantation en façade d'une pompe à chaleur qui n'est visible ni depuis le domaine public, ni depuis une voie ouverte au public, ni depuis un autre immeuble disposant d'une vue sur l'installation ». Ces dispositions s'appliquent aux travaux engagés à compter de mars 2026.
Cette dispense ne joue pas lorsque le bâtiment se situe dans un site patrimonial remarquable, aux abords d'un monument historique, sur un immeuble classé ou inscrit, dans un site classé ou en instance de classement, dans une réserve naturelle, ou dans un secteur protégé par le document d'urbanisme. Hors de ces cas de dispense, l'installation qui modifie l'aspect extérieur reste soumise à déclaration préalable au titre de l'article R. 421-17 du code de l'urbanisme.
À vérifier en complément, systématiquement : les prescriptions du PLU (matériaux, teintes, dissimulation des équipements techniques, retraits par rapport aux limites séparatives), et en copropriété, le règlement de copropriété ainsi que la nécessité d'une autorisation d'assemblée générale dès lors que l'appareil est posé sur une partie commune ou modifie l'aspect de la façade.
5. Qualification de l'installateur
Pour MaPrimeRénov' comme pour les CEE, l'entreprise doit être titulaire d'un signe de qualité RGE, dans les conditions du décret n° 2014-812 du 16 juillet 2014. La fiche BAR-TH-171 précise que la qualification doit correspondre aux travaux réalisés : catégorie 5° pour une PAC assurant uniquement le chauffage, catégories 5° et 6° pour une PAC assurant le chauffage et l'eau chaude sanitaire. Une entreprise RGE « isolation » ne suffit donc pas à rendre une PAC éligible. Demandez la décision de qualification en cours de validité et vérifiez son périmètre : c'est une pièce justificative du dossier.
Tableau récapitulatif des obligations
| Obligation | Texte de référence | Qui est concerné |
|---|---|---|
| Entretien périodique (≤ 2 ans) | Décret n° 2020-912 ; arrêté du 24 juillet 2020 ; art. R. 224-44 s. c. env. | Systèmes thermodynamiques 4 à 70 kW |
| Inspection périodique | Art. R. 224-45 s. c. env. | Systèmes > 70 kW |
| Contrôle d'étanchéité fluides | Art. R. 543-79 et R. 543-99 c. env. | Charge > 5 t éq. CO₂ (HFC) |
| Émergence sonore ≤ 5 / 3 dB(A) | Art. R. 1336-4 s. c. santé publique | Toute unité extérieure |
| Déclaration préalable (hors dispense) | Art. R. 421-13 et R. 421-17 c. urbanisme (décret n° 2026-117) | Modification d'aspect extérieur visible ou secteur protégé |
| Note de dimensionnement | Fiche CEE BAR-TH-171 (v. applicable au 1er janvier 2026) | Tout dossier CEE PAC air/eau |
| Installateur RGE | Décret n° 2014-812 ; barème Anah | Tout dossier d'aide publique |
| Règles de l'art | NF DTU 65.16 (juin 2017) | PAC électriques à compression ≤ 70 kW |
Coûts et aides financières
Budget global
Intégrez le coût de la PAC dans votre budget de construction :
| Type de PAC | Prix installée |
|---|---|
| PAC air/air | 3 000 € à 8 000 € |
| PAC air/eau | 10 000 € à 18 000 € |
| PAC géothermique | 20 000 € à 35 000 € |
Ces fourchettes, issues de notre étude de prix interne, sont cohérentes avec la donnée publiée par le ministère de la Transition écologique, qui retient un coût moyen d'acquisition de 14 700 € pour une PAC air/eau (donnée 2024). Elles recouvrent des situations très différentes : ce qui fait varier un devis d'un facteur 1,8 sur une même technologie, ce sont d'abord les postes annexes.
Ce qui fait vraiment varier le prix
| Poste | Effet sur le devis | Peut-on l'éviter ? |
|---|---|---|
| Dépose de l'ancienne chaudière et de la cuve | Hausse | Non, mais la dépose de cuve à fioul fait l'objet d'un forfait d'aide dédié |
| Remplacement partiel des émetteurs | Hausse | Souvent rentable : abaisse le régime d'eau et le coût d'exploitation à vie |
| Ballon tampon / bouteille de découplage | Hausse modérée | Non si le volume d'eau du circuit est insuffisant — sinon cycles courts garantis |
| Désembouage et traitement d'eau | Hausse faible | Non en rénovation sur réseau ancien |
| Mise à niveau électrique (puissance souscrite, ligne dédiée) | Variable | À anticiper : contrainte d'intensité au démarrage pour les machines < 25 kW |
| Traitement acoustique (socle, écran, plots) | Hausse faible | Beaucoup moins cher en prévention qu'en correction après plainte |
| Terrassement / forage (géothermie) | Hausse forte | Non : c'est le poste qui explique l'écart de prix avec l'aérothermie |
Aides disponibles
Consultez notre guide complet MaPrimeRénov' 2026 et financement et aides aux travaux.
| Aide | Montant PAC air/eau | Conditions |
|---|---|---|
| MaPrimeRénov' | 3 000 € à 5 000 € selon le profil de revenus (barème Anah, mars 2026) | Selon revenus |
| CEE | 2 500 € à 4 000 € (montants approximatifs, barème Anah mars 2026) | Artisan RGE |
| Éco-PTZ | Jusqu'à 50 000 € | Prêt sans intérêts |
Barèmes d'aides 2026 : les chiffres officiels, avec leur date de valeur
📅 Date de valeur des montants ci-dessous
Tous les montants de cette section proviennent du document « MaPrimeRénov' — Le mode d'emploi » publié par l'Anah, édition mars 2026, et de la fiche CEE BAR-TH-171 dans sa version applicable depuis le 1er janvier 2026. Ces barèmes changent régulièrement : vérifiez la version en vigueur sur france-renov.gouv.fr avant d'engager un projet, et faites confirmer votre éligibilité par un conseiller France Rénov' (réseau de 600 Espaces conseil et 2 700 conseillers).
MaPrimeRénov' — rénovation par geste
Le parcours « par geste » finance le remplacement du système de chauffage seul, sans exigence de gain de classe énergétique. Les forfaits pour des travaux réalisés de façon individuelle, en maison individuelle ou en appartement, sont les suivants :
| Profil de revenus | PAC air/eau (dont hybrides) | CEE approximatifs | PAC géothermique ou solarothermique | CEE approximatifs | Plafond MPR + CEE |
|---|---|---|---|---|---|
| Bleu — très modestes | 5 000 € | 4 000 € | 11 000 € | 5 000 € | 90 % du montant TTC |
| Jaune — modestes | 4 000 € | 4 000 € | 9 000 € | 5 000 € | 75 % du montant TTC |
| Violet — intermédiaires | 3 000 € | 2 500 € | 6 000 € | 5 000 € | 60 % du montant TTC |
| Rose — supérieurs | Non éligible MaPrimeRénov' par geste | 2 500 € | Non éligible MaPrimeRénov' par geste | 5 000 € | — |
Autres forfaits utiles pour compléter un projet de chauffage (même source, barème Anah mars 2026) :
| Travaux | Profil Bleu | Profil Jaune | Profil Violet |
|---|---|---|---|
| Chauffe-eau thermodynamique | 1 200 € | 800 € | 400 € |
| Raccordement à un réseau de chaleur et/ou de froid | 1 200 € | 800 € | 400 € |
| Dépose de cuve à fioul | 1 200 € | — | 400 € |
| Ventilation double flux | 2 500 € | — | — |
| Audit énergétique hors obligation réglementaire (conditionné à la réalisation d'un geste de travaux) | 500 € | — | 300 € |
Les cases marquées « — » ne signifient pas qu'aucune aide n'existe : elles signalent que la valeur n'a pas été relevée directement dans la fiche correspondante du document Anah cité, et qu'il faut donc la faire confirmer par un conseiller France Rénov' plutôt que de la déduire.
Plafonds de ressources au 1er janvier 2026
Le profil se détermine à partir du revenu fiscal de référence du ménage. Barème « autres territoires » (hors Île-de-France) :
| Personnes au foyer | Bleu (très modestes) | Jaune (modestes) | Violet (intermédiaires) | Rose (supérieurs) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 363 € | 22 259 € | 31 185 € | > 31 185 € |
| 2 | 25 393 € | 32 553 € | 45 842 € | > 45 842 € |
| 3 | 30 540 € | 39 148 € | 55 196 € | > 55 196 € |
| 4 | 35 676 € | 45 735 € | 64 550 € | > 64 550 € |
| 5 | 40 835 € | 52 348 € | 73 907 € | > 73 907 € |
| Par personne supplémentaire | + 5 151 € | + 6 598 € | + 9 357 € | + 9 357 € |
Pour l'Île-de-France, les plafonds sont plus élevés : 24 031 € / 29 253 € / 40 851 € pour une personne seule, 35 270 € / 42 933 € / 60 051 € pour deux personnes, et ainsi de suite, avec un supplément de 7 116 € / 8 663 € / 12 257 € par personne au-delà de cinq. Les projets suivis par Progineer en Provence-Alpes-Côte d'Azur et en Auvergne-Rhône-Alpes relèvent du barème « autres territoires ».
MaPrimeRénov' — rénovation d'ampleur
Ce parcours vise un gain d'au moins deux classes énergétiques. Il est plus exigeant, mais nettement plus généreux — et c'est souvent le bon cadre quand la PAC accompagne un chantier d'isolation.
| Profil | Taux d'aide | Prise en charge de l'Accompagnateur Rénov' (plafond 2 000 € TTC) | Plafond global toutes aides |
|---|---|---|---|
| Bleu | 80 % | 100 % | Montant TTC des travaux |
| Jaune | 60 % | 80 % | 90 % du TTC |
| Violet | 45 % | 40 % | 80 % du TTC |
| Rose | 10 % | 20 % | 50 % du TTC |
Le taux s'applique dans un plafond de travaux de 30 000 € HT pour un gain de 2 classes et de 40 000 € HT pour un gain de 3 classes ou plus. Trois conditions cumulatives encadrent le programme de travaux : il doit comprendre au moins deux gestes d'isolation (murs, fenêtres/menuiseries, sols ou toiture), permettre un gain minimal de deux étiquettes, et ne pas intégrer l'installation d'une chaudière à gaz ni le maintien d'un chauffage au fioul. En rénovation d'ampleur, MaPrimeRénov' intègre automatiquement la valorisation des CEE : un seul dossier à déposer.
Conditions d'éligibilité communes
- Être propriétaire occupant, bailleur ou usufruitier.
- Logement construit depuis au moins 15 ans, occupé à titre de résidence principale au moins 8 mois par an.
- Travaux réalisés par une entreprise qualifiée RGE.
- Demande déposée en ligne avant le début des travaux ; l'aide est versée après achèvement.
- En rénovation d'ampleur : engagement à occuper le logement 3 ans après réception de la prime ; rendez-vous préalable obligatoire avec un conseiller France Rénov'.
- Pour les propriétaires bailleurs : engagement à louer 6 ans, à prévenir le locataire et à ne pas répercuter la prime sur le loyer.
- Une avance pouvant atteindre 50 % du montant de l'aide est possible en rénovation par geste pour les ménages aux revenus très modestes.
Les CEE : comprendre le calcul plutôt que subir le montant
Les certificats d'économies d'énergie ne sont pas un forfait administratif : c'est un volume de kWh cumac que l'installateur ou un obligé valorise en euros, à un prix qui varie dans le temps. Connaître le calcul permet de vérifier une offre. La fiche BAR-TH-171 donne, pour une maison individuelle :
| Efficacité énergétique saisonnière (ETAS) | Montant de base | Facteur surface chauffée S | Facteur zone |
|---|---|---|---|
| 111 % ≤ ETAS < 140 % | 90 900 kWh cumac | 0,5 si S < 70 m² · 0,7 si 70 ≤ S < 90 m² · 1 si S ≥ 90 m² | 1,2 en H1 · 1 en H2 · 0,7 en H3 |
| ETAS ≥ 140 % | 109 200 kWh cumac | Idem | Idem |
Pour un appartement, les montants de base sont de 48 700 kWh cumac (111 % ≤ ETAS < 140 %) et 58 900 kWh cumac (ETAS ≥ 140 %), avec des seuils de surface différents : facteur 0,5 si S < 35 m², 0,7 si 35 ≤ S < 60 m², 1 si S ≥ 60 m². La surface prise en compte est la surface habitable au sens de l'article R. 156-1 du code de la construction et de l'habitation, effectivement chauffée par la PAC installée — c'est-à-dire les pièces disposant d'un émetteur alimenté par la machine.
Trois enseignements immédiats. Premièrement, franchir le seuil de 140 % d'ETAS augmente le volume de CEE d'environ 20 % : à budget proche, une machine plus performante peut être « payée » par l'aide supplémentaire. Deuxièmement, une maison de plus de 90 m² chauffés touche deux fois plus de CEE qu'une maison de moins de 70 m², à machine identique. Troisièmement, la fiche s'applique aux opérations engagées jusqu'au 31 décembre 2030, ce qui donne un horizon de visibilité rare dans ce dispositif.
Exclusions à connaître : la fiche ne couvre pas les PAC associées à un autre système de chauffage ni les PAC utilisées uniquement pour l'eau chaude sanitaire, et elle n'est pas cumulable avec les fiches BAR-TH-101 et BAR-TH-124 (chauffe-eau solaire individuel), BAR-TH-143 (système solaire combiné), BAR-TH-148 (chauffe-eau thermodynamique) et BAR-TH-168 (dispositif solaire thermique).
Éco-PTZ et TVA réduite
L'éco-prêt à taux zéro finance le reste à charge. Selon France Rénov', il peut atteindre 50 000 €, remboursables sur une durée pouvant aller jusqu'à 20 ans, sans condition de ressources. Le logement doit être achevé depuis plus de deux ans au début des travaux et constituer la résidence principale ; les travaux doivent être réalisés par une entreprise RGE. Un éco-PTZ complémentaire peut être demandé dans les cinq ans suivant l'acceptation du premier prêt, l'ensemble restant plafonné à 50 000 € par logement. Il est cumulable avec MaPrimeRénov'.
Côté fiscalité, l'article 278-0 bis A du code général des impôts soumet au taux réduit de TVA à 5,5 % les prestations de rénovation énergétique portant sur la pose, l'installation, l'adaptation ou l'entretien de matériaux et équipements ayant pour objet d'économiser l'énergie ou de recourir à des énergies renouvelables, dans des locaux d'habitation achevés depuis plus de deux ans. La liste des équipements concernés est fixée par arrêté — arrêté du 4 décembre 2024, modifié par l'arrêté du 13 juillet 2026, qui a notamment intégré les PAC air/air répondant à des critères de performance environnementale et de durabilité appréciés sur leur cycle de vie. À l'inverse, le taux normal s'applique aux prestations comprenant la fourniture ou l'installation d'une chaudière susceptible d'utiliser des combustibles fossiles.
🧮 Exemple de plan de financement (profil Jaune, PAC air/eau, maison de 110 m² en zone H2)
Sur un devis de 15 000 € TTC : MaPrimeRénov' 4 000 € + CEE de l'ordre de 4 000 € (montant approximatif du barème Anah mars 2026) = 8 000 €, soit 53 % du TTC — sous le plafond d'écrêtement de 75 % applicable à ce profil. Reste à charge 7 000 €, finançable par éco-PTZ. Ce raisonnement est un exemple de méthode, pas un engagement : le montant réel des CEE dépend de l'ETAS de la machine, de la surface chauffée, de la zone climatique et du prix de valorisation pratiqué par l'obligé au moment de l'engagement.
Coût d'exploitation et entretien
Calculer sa consommation prévisionnelle
La formule est simple, et c'est la seule qui vaille pour comparer deux offres :
Consommation électrique annuelle (kWh) = Besoin annuel de chauffage (kWh) ÷ COP saisonnier réel
Prenons une maison dont le besoin annuel de chauffage est de 9 000 kWh. Avec le COP réel moyen de 2,9 mesuré par l'ADEME, la consommation ressort à environ 3 100 kWh. Avec un COP réel de 4, elle tombe à 2 250 kWh — soit 28 % de consommation en moins pour la même maison et le même confort, uniquement grâce au dimensionnement, aux émetteurs et aux réglages. Multipliez cet écart par les 17 ans de durée de vie conventionnelle retenue par la fiche CEE : c'est l'ordre de grandeur de ce que coûte une installation mal réglée.
Pour convertir en euros, appliquez le prix du kWh figurant sur votre facture d'électricité, abonnement inclus, et non un prix moyen national : c'est le seul chiffre qui vous concerne, et il évolue chaque année.
Le suivi de la première saison
C'est l'étape la plus rentable du projet et la plus souvent oubliée. Un protocole minimal :
- Relever chaque mois l'index de consommation électrique de la PAC (sous-comptage dédié si possible) et la production de chaleur si le régulateur l'affiche.
- Noter la température extérieure moyenne du mois et la température de départ d'eau constatée.
- Comparer d'un mois sur l'autre : une consommation qui grimpe sans que le froid l'explique signale un appoint électrique qui se déclenche trop souvent, un dégivrage excessif ou un défaut de débit.
- Vérifier le nombre de démarrages du compresseur : au-delà d'un par heure en régime établi, il y a un problème de dimensionnement ou de volume d'eau.
- Réajuster la loi d'eau à la baisse tant que le confort est tenu.
Rappel réglementaire : l'entretien est obligatoire et la période entre deux entretiens ne peut excéder deux ans pour les machines de 4 à 70 kW. Un contrat annuel reste néanmoins la pratique la plus sûre, car il cale un rendez-vous technique avant chaque saison de chauffe.
Cas particuliers
Construction neuve soumise à la RE2020
En maison individuelle neuve, la question ne se pose plus vraiment : la RE2020 fixe un seuil d'impact sur le changement climatique de la consommation d'énergie que le chauffage au gaz ne permet pas de tenir. La PAC — air/eau, géothermique, ou air/air associée à un chauffe-eau thermodynamique — est donc devenue la solution de référence. Le point d'attention se déplace alors vers le confort d'été et l'indicateur de degrés-heures d'inconfort, particulièrement en zone H3 méditerranéenne. Voir le guide RE2020 pour le détail des indicateurs et des seuils.
Remplacement d'une chaudière fioul
C'est le cas où l'économie est la plus forte : le ministère retient environ 1 200 € d'économies annuelles face à une chaudière fioul (donnée 2024). Le projet comporte trois volets à budgéter ensemble : dépose de la chaudière, neutralisation ou enlèvement de la cuve (forfait MaPrimeRénov' dédié : 1 200 € pour le profil Bleu, 400 € pour le profil Violet, barème Anah mars 2026), et adaptation du réseau, les circuits fioul étant souvent dimensionnés pour un régime d'eau élevé. Attention : en parcours rénovation d'ampleur, le programme ne doit pas maintenir un chauffage fonctionnant au fioul.
Maison mal isolée
Poser une PAC sur une passoire énergétique est l'erreur classique. Les déperditions élevées imposent une machine puissante, donc chère, qui fonctionnera à haute température, donc avec un mauvais COP, et dont l'appoint électrique se déclenchera fréquemment. Le résultat est une facture qui ne baisse pas autant qu'annoncé et un client déçu. La séquence correcte est toujours : isolation et étanchéité à l'air d'abord, ventilation ensuite, générateur en dernier. C'est aussi la logique du parcours « rénovation d'ampleur », qui exige au moins deux gestes d'isolation avant de financer généreusement le chauffage.
Copropriété
Trois questions à traiter dans l'ordre : le règlement de copropriété autorise-t-il la modification de l'aspect extérieur ? L'implantation touche-t-elle une partie commune (façade, balcon, toiture-terrasse), auquel cas une autorisation d'assemblée générale est nécessaire ? Et l'émergence sonore est-elle tenable vis-à-vis des logements voisins, souvent très proches ? La dispense d'urbanisme introduite par le décret n° 2026-117 ne dispense en aucun cas de l'accord de la copropriété : ce sont deux régimes juridiques distincts.
Bâtiment protégé, secteur ABF
Dans un site patrimonial remarquable, aux abords d'un monument historique, sur un immeuble classé ou inscrit, en site classé ou en réserve naturelle, la dispense de formalité ne s'applique pas. Une déclaration préalable est nécessaire et l'avis de l'architecte des Bâtiments de France conditionne l'autorisation. Anticipez : les solutions acceptées passent généralement par une implantation en cour intérieure, un habillage en claustra assorti à la façade, ou une machine dissimulée derrière un muret existant. Ces contraintes ont un coût, à intégrer au budget dès l'esquisse plutôt qu'en variante.
Projet en zone H3 : Marseille, Toulon, Nice et littoral
En zone H3, la saison de chauffe est courte et douce : le COP saisonnier y est structurellement meilleur qu'ailleurs, et l'appoint électrique quasiment inutile. Deux spécificités toutefois. D'abord, le volume de CEE est affecté du facteur 0,7, le plus faible des trois zones : l'aide sera plus modeste qu'un projet équivalent en montagne. Ensuite, l'enjeu bascule vers le rafraîchissement : une PAC réversible ou un plancher rafraîchissant apportent un confort d'été réel, mais imposent de traiter le risque de condensation et de vérifier la compatibilité du revêtement de sol. En bord de mer, ajoutez la corrosion saline : privilégiez des unités extérieures à traitement anticorrosion renforcé et éloignez l'appareil des embruns directs.
Projet en zone H1 de montagne : Annecy, Chambéry, Haute-Savoie et Savoie
Le raisonnement s'inverse. La température de base est basse, la saison de chauffe longue, et le CEE bénéficie du facteur 1,2. Les points techniques déterminants : comportement de la machine au dégivrage (fréquence, mode, évacuation des condensats hors zone de circulation pour éviter le verglas), protection antigel impérative du circuit d'eau extérieur en architecture monobloc, et stratégie d'appoint explicitement chiffrée dans la note de dimensionnement — le nombre d'heures d'appoint électrique conditionne la facture des mois les plus froids. L'implantation doit aussi tenir compte de l'accumulation de neige devant l'évaporateur.
Logement mis en location
Le calendrier d'interdiction de location des logements énergivores structure la décision. Le guide de l'Anah rappelle qu'« à horizon 2034, tous les logements énergivores (E, F et G) seront interdits à la location », avec une élévation progressive du seuil d'exigence du DPE. Une PAC seule fait rarement gagner à elle seule les classes nécessaires : c'est le couple isolation + générateur qui déplace l'étiquette. Les propriétaires bailleurs sont éligibles à MaPrimeRénov' avec un engagement de location de six ans et l'interdiction de répercuter la prime sur le loyer.
PAC pour piscine
Les PAC de piscine relèvent d'une autre logique : elles ne sont éligibles ni à MaPrimeRénov' ni à la fiche BAR-TH-171, qui vise le chauffage du logement et l'eau chaude sanitaire. En revanche, les règles de bruit de voisinage s'appliquent intégralement, et c'est un contentieux fréquent en secteur pavillonnaire, la machine tournant l'été, fenêtres ouvertes chez les voisins.
Les 12 erreurs à éviter
| # | Erreur | Conséquence | Parade |
|---|---|---|---|
| 1 | Signer le devis avant de déposer la demande d'aide | Perte sèche de MaPrimeRénov' et des CEE | Déposer le dossier en ligne avant tout démarrage |
| 2 | Accepter une puissance « au ratio » sans note de dimensionnement | Surdimensionnement, cycles courts, dossier CEE incomplet | Exiger la note de dimensionnement à T = Tbase |
| 3 | Poser la PAC avant d'isoler | Machine surpuissante, COP dégradé, économies décevantes | Enveloppe d'abord, générateur ensuite |
| 4 | Conserver un régime d'eau à 65-70 °C par facilité | COP réel proche de 2, facture élevée | Remplacer les 2-3 émetteurs limitants, équilibrer le réseau |
| 5 | Laisser la loi d'eau au réglage d'usine | Surconsommation permanente, invisible sans suivi | Régler et consigner la courbe de chauffe à la mise en service |
| 6 | Implanter l'unité extérieure sous une fenêtre de chambre voisine | Dépassement d'émergence nocturne, litige de voisinage | Étudier l'implantation acoustique avant la commande |
| 7 | Encoffrer l'unité extérieure pour la masquer | Recyclage d'air froid, perte de COP, givrage accru | Claustra ajouré, dégagements respectés devant et derrière |
| 8 | Négliger le désembouage d'un réseau ancien | Débit insuffisant, usure du circulateur, pannes | Rinçage, filtre à tamis, séparateur de boues |
| 9 | Choisir une entreprise RGE hors du bon périmètre de qualification | Dossier d'aide rejeté | Vérifier la décision de qualification et son domaine |
| 10 | Oublier l'évacuation des condensats de dégivrage | Verglas devant l'appareil, risque de chute et de responsabilité | Exutoire raccordé ou lit drainant, hors zone de passage |
| 11 | Ignorer l'entretien réglementaire | Non-conformité, dérive silencieuse des performances | Entretien au moins tous les 2 ans, attestations conservées |
| 12 | Comparer des devis sur le seul prix TTC | On compare des périmètres différents, pas des offres | Imposer un cahier des charges commun : ETAS, classe de régulateur, désembouage, équilibrage, mise en service |
🏗️ Besoin d'accompagnement ?
Notre bureau d'études Progineer dimensionne votre installation et vous accompagne dans le choix de la solution adaptée à votre projet en région PACA.
FAQ étendue
Quel COP réel peut-on vraiment espérer ?
La campagne de mesure de l'ADEME publiée en octobre 2025, portant sur 100 maisons individuelles réparties dans 20 départements, relève un COP moyen de 2,9, avec une dispersion allant de 1,8 à plus de 4. Un COP réel supérieur à 3,5 est atteignable, mais il se construit par le dimensionnement, le régime de température et les réglages — pas par le choix de la marque.
Faut-il isoler avant d'installer une pompe à chaleur ?
Oui, dans tous les cas où l'enveloppe est médiocre. Isoler réduit la puissance nécessaire, donc le prix de la machine, et permet d'abaisser le régime d'eau, donc d'augmenter le COP sur toute la durée de vie. C'est aussi ce que traduit la logique du parcours MaPrimeRénov' « rénovation d'ampleur », qui exige au moins deux gestes d'isolation.
Quelle aide MaPrimeRénov' pour une PAC air/eau en 2026 ?
Selon le barème Anah, édition mars 2026, en rénovation par geste : 5 000 € pour un ménage aux revenus très modestes (profil Bleu), 4 000 € pour un ménage modeste (Jaune), 3 000 € pour un ménage intermédiaire (Violet). Les ménages aux revenus supérieurs (Rose) ne sont pas éligibles à MaPrimeRénov' par geste, mais restent éligibles aux CEE.
Et pour une PAC géothermique ?
Toujours selon le barème Anah de mars 2026, la ligne « pompe à chaleur géothermique ou solarothermique (dont PAC hybrides) » ouvre droit à 11 000 € (Bleu), 9 000 € (Jaune) et 6 000 € (Violet), avec des CEE approximatifs de 5 000 € dans les trois cas.
Peut-on cumuler MaPrimeRénov' et les CEE ?
Oui en rénovation par geste, mais le cumul est écrêté : la somme MaPrimeRénov' + CEE ne peut dépasser 90 % du montant TTC des travaux pour un ménage très modeste, 75 % pour un ménage modeste et 60 % pour un ménage intermédiaire. En rénovation d'ampleur, MaPrimeRénov' intègre automatiquement la valorisation des CEE : un seul dossier.
La PAC air/air est-elle éligible à MaPrimeRénov' ?
Elle ne figure pas dans les forfaits « chauffage et eau chaude sanitaire » du barème Anah de mars 2026, ni dans la fiche CEE BAR-TH-171 qui vise la PAC air/eau. Elle peut en revanche relever du taux réduit de TVA de 5,5 % au titre de l'article 278-0 bis A du CGI, sous conditions de performance environnementale.
Quel ETAS minimum pour être éligible ?
L'efficacité énergétique saisonnière au sens du règlement (UE) n° 813/2013 doit être d'au moins 126 % en application basse température et 111 % en application moyenne ou haute température. Dès que la PAC produit aussi l'eau chaude sanitaire, c'est le seuil de 111 % à 55 °C qui s'applique.
Une déclaration préalable est-elle obligatoire ?
Depuis le décret n° 2026-117 du 20 février 2026, l'implantation en façade d'une PAC non visible depuis le domaine public, une voie ouverte au public ou un autre immeuble ayant vue sur l'installation est dispensée de formalité (article R. 421-13 du code de l'urbanisme), pour les travaux engagés à compter de mars 2026. Hors de ce cas — et notamment en site patrimonial remarquable, aux abords d'un monument historique, en site classé ou en réserve naturelle — la déclaration préalable reste requise.
Que dit la loi sur le bruit de la PAC ?
Le code de la santé publique retient une émergence maximale de 5 dB(A) entre 7 h et 22 h et de 3 dB(A) entre 22 h et 7 h (articles R. 1336-4 et suivants), assortie d'un terme correctif selon la durée d'apparition du bruit. L'émergence est un écart par rapport au bruit résiduel : un quartier très calme est donc plus contraignant qu'un secteur bruyant.
L'entretien est-il obligatoire ?
Oui. Le décret n° 2020-912 du 28 juillet 2020 impose un entretien périodique des systèmes thermodynamiques dont la puissance nominale est comprise entre 4 et 70 kW, la période entre deux entretiens ne pouvant excéder deux ans. Au-delà de 70 kW, c'est une inspection périodique. Le contenu de la prestation et de l'attestation est fixé par l'arrêté du 24 juillet 2020.
Combien de temps dure une pompe à chaleur ?
La durée de vie conventionnelle retenue par la fiche CEE BAR-TH-171 est de 17 ans. C'est la valeur à utiliser pour un calcul de coût global. Les fourchettes commerciales de 20 à 25 ans supposent un entretien rigoureux et une machine qui ne cycle pas.
Faut-il un ballon tampon ?
Il est nécessaire dès que le volume d'eau du circuit est insuffisant au regard de la puissance de la machine — typiquement un réseau court, ou un réseau de radiateurs largement équipé de robinets thermostatiques qui se ferment simultanément. Sans volume tampon, la PAC atteint sa consigne trop vite, s'arrête et redémarre : ce sont les cycles courts qui détruisent le COP saisonnier et le compresseur.
Peut-on garder ses radiateurs en fonte ?
Souvent oui, à deux conditions : que l'enveloppe ait été traitée, ce qui rend les radiateurs existants relativement surdimensionnés et donc utilisables à plus basse température, et que le réseau soit équilibré. À défaut, il reste la PAC haute température, plus coûteuse à l'achat et moins performante à l'usage. Notez que la fiche CEE classe les radiateurs, y compris les modèles dits « basse température » à régime 45 °C, en application moyenne ou haute température.
Quelle différence entre PAC monobloc et bi-bloc ?
En monobloc, tout le circuit frigorifique est confiné dans l'unité extérieure et seule de l'eau entre dans la maison : pose simplifiée, aucune manipulation de fluide sur site, mais protection antigel indispensable. En bi-bloc (split), une liaison frigorifique relie l'unité extérieure au module intérieur, ce qui exige un opérateur titulaire d'une attestation de capacité fluides frigorigènes.
Le fluide R290 (propane) est-il un problème ?
Non, c'est même la direction prise par la filière. Le règlement (UE) 2024/573 interdit, à compter du 1er janvier 2027, la mise sur le marché de PAC autonomes et de climatiseurs monoblocs contenant des gaz fluorés de PRG supérieur ou égal à 150, jusqu'à 12 kW puis de 12 à 50 kW. Le propane est inflammable : il impose simplement des règles d'implantation spécifiques, à intégrer dès l'étude.
Une PAC fonctionne-t-elle par grand froid ?
Oui, mais son rendement diminue à mesure que l'écart de température augmente, et des cycles de dégivrage s'intercalent. C'est précisément le rôle de la note de dimensionnement : déterminer la puissance au point de base et la part confiée à l'appoint. En zone H1 de montagne, ce paramètre est déterminant ; en zone H3 méditerranéenne, il est marginal.
Quel est le montant des CEE pour ma maison ?
Il se calcule : montant de base (90 900 kWh cumac si 111 % ≤ ETAS < 140 %, 109 200 kWh cumac si ETAS ≥ 140 % en maison individuelle) × facteur de surface chauffée (0,5 / 0,7 / 1) × facteur de zone climatique (1,2 en H1, 1 en H2, 0,7 en H3). Le montant en euros dépend ensuite du prix de valorisation proposé par l'obligé.
L'éco-PTZ est-il cumulable avec MaPrimeRénov' ?
Oui. L'éco-prêt à taux zéro peut atteindre 50 000 € sur une durée de remboursement pouvant aller jusqu'à 20 ans, sans condition de ressources, pour un logement achevé depuis plus de deux ans occupé en résidence principale. Il finance couramment le reste à charge après MaPrimeRénov' et CEE. Un éco-PTZ complémentaire peut être sollicité dans les cinq ans, l'ensemble restant plafonné à 50 000 € par logement.
Quelle TVA s'applique ?
Le taux réduit de 5,5 % prévu à l'article 278-0 bis A du CGI s'applique aux prestations de rénovation énergétique dans des locaux d'habitation achevés depuis plus de deux ans. Le taux normal s'applique en revanche aux prestations comprenant la fourniture ou l'installation d'une chaudière susceptible d'utiliser des combustibles fossiles.
Combien de temps dure un chantier de remplacement ?
Pour une PAC air/eau en remplacement d'une chaudière, sans reprise des émetteurs, l'intervention se compte en quelques jours. Le délai réel du projet est ailleurs : instruction des aides, disponibilité du matériel, et surtout études préalables. C'est pourquoi il faut lancer le rendez-vous France Rénov' et la note de dimensionnement plusieurs semaines avant la saison de chauffe visée.
Quand faut-il faire appel à un maître d'œuvre ?
Dès que la PAC s'inscrit dans un projet plus large — rénovation énergétique globale, extension, réaménagement — ou dès qu'il y a plusieurs corps d'état à coordonner. La maîtrise d'œuvre sécurise la cohérence entre l'enveloppe, les émetteurs et le générateur, rédige un cahier des charges commun aux entreprises consultées, et vérifie que les pièces exigées par les dispositifs d'aide sont bien produites au bon moment.
Sources officielles
Toutes les données chiffrées de ce guide proviennent des sources ci-dessous, consultées le 25 août 2026. Les barèmes d'aides évoluent : vérifiez la version en vigueur avant d'engager un projet.
- Anah — MaPrimeRénov' — Le mode d'emploi, édition mars 2026 (forfaits par geste, taux de rénovation d'ampleur, plafonds de ressources au 1er janvier 2026, écrêtements, conditions d'éligibilité).
- Ministère de la Transition écologique — Fiche CEE BAR-TH-171 « Pompe à chaleur de type air/eau », version applicable au 1er janvier 2026 (seuils d'ETAS, classement des émetteurs, note de dimensionnement, durée de vie conventionnelle, montants en kWh cumac).
- Légifrance — Arrêté du 17 novembre 2020 relatif aux caractéristiques techniques des travaux éligibles à la prime de transition énergétique (ETAS, taux de couverture des hybrides, intensité au démarrage).
- Légifrance — Décret n° 2020-912 du 28 juillet 2020 relatif à l'inspection et à l'entretien des chaudières, systèmes de chauffage et systèmes de climatisation.
- Légifrance — Arrêté du 24 juillet 2020 relatif à l'entretien des systèmes thermodynamiques dont la puissance nominale est comprise entre 4 kW et 70 kW.
- Légifrance — Article R. 543-79 du code de l'environnement (contrôle d'étanchéité des équipements contenant des fluides frigorigènes).
- EUR-Lex — Règlement (UE) 2024/573 du 7 février 2024 relatif aux gaz à effet de serre fluorés (interdictions au 1er janvier 2027).
- Légifrance — Articles R. 1336-4 et suivants du code de la santé publique (bruits de voisinage, valeurs limites d'émergence).
- Légifrance — Article R. 421-13 du code de l'urbanisme et décret n° 2026-117 du 20 février 2026 (dispense de formalité pour l'implantation en façade d'une PAC non visible).
- Légifrance — Article 278-0 bis A du code général des impôts (taux réduit de TVA de 5,5 % sur les prestations de rénovation énergétique).
- SDES, ministère de la Transition écologique — Chiffres clés des énergies renouvelables, édition 2025 — chapitre « Pompes à chaleur » (ventes 2024, production de chaleur renouvelable).
- ADEME — Comment maximiser la performance de votre pompe à chaleur air/eau ?, octobre 2025 (campagne de mesure sur 100 maisons individuelles, COP réels).
- Ministère de la Transition écologique — Politique publique « Pompes à chaleur » (coût moyen d'acquisition, économies annuelles, plan d'action du 15 avril 2024).
- France Rénov' — L'éco-prêt à taux zéro (plafond, durée, conditions, éco-PTZ complémentaire).
- Ministère de la Transition écologique — Répartition des départements par zone climatique (H1, H2, H3).
- CSTB — NF DTU 65.16 — Installations de pompes à chaleur (règles de l'art, version juin 2017).
Guides connexes
Comprendre la RE2020
Exigences et systèmes de chauffage compatibles
Isolation thermique
Optimiser la performance de votre PAC
Ventilation performante
VMC et qualité de l'air intérieur
Financement et aides
Toutes les aides pour votre PAC
Rénovation énergétique
Audit, travaux et parcours d'aides
Chauffage performant
Notre accompagnement en maîtrise d'œuvre
Guide rédigé par Progineer, maîtrise d'œuvre en bâtiment (société créée en 2024, direction assurée par Marvin Bauwens, qui exerce dans le BTP depuis 2020), pour ses clients de Provence-Alpes-Côte d'Azur et d'Auvergne-Rhône-Alpes. Les fourchettes de prix indiquées sont issues de notre étude de prix interne et constituent des ordres de grandeur ; seul un devis d'entreprise engage un montant. Dernière vérification des sources réglementaires et des barèmes : 25 août 2026.
Export rapide
Guides liés
Ventilation performante et qualité de l'air — Guide ventilation performante
Guide technique de la ventilation : VMC, ventilation naturelle, qualité de l'air intérieur et conformité réglementaire
Domotique et maison connectée : guide complet 2026 (protocoles, box, prix)
Guide expert de la domotique et maison connectée en 2026 : protocoles, box, éclairage, chauffage, sécurité, prix neuf et rénovation, conformité RE2020 et NF C 15-100.
Construction écologique : principes et matériaux — Guide construction ecologique
Guide de la construction écologique : matériaux biosourcés, éco-conception, faible impact carbone
Guide des normes parasismiques
Comprendre les normes parasismiques pour la construction : zonage, exigences, calculs et mise en œuvre
Informations
Besoin d'accompagnement ?
Notre bureau d'études vous accompagne dans vos projets
Guide Pompe à chaleur : guide complet 2026 (COP, aides, pose) - Ressource gratuite du Workspace Progineer pour professionnels et particuliers en région PACA. Expertise construction, rénovation et réglementation du bâtiment.