L'indicateur Ic construction mesure l'impact sur le changement climatique des produits de construction et des équipements d'un bâtiment, ainsi que de leur mise en œuvre. Il correspond à la somme de deux contributions de l'analyse de cycle de vie réglementaire : la contribution Composants et la contribution Chantier. Il s'exprime en kilogrammes d'équivalent CO2 par mètre carré de surface habitable ou de surface utile, sur une période d'étude de référence de 50 ans. C'est l'indicateur le plus structurant de la RE2020, parce qu'il est décidé très tôt — par le système constructif et les matériaux principaux — et pratiquement irréversible ensuite. Cette page détaille la méthode d'évaluation, la hiérarchie des données, l'analyse de cycle de vie dynamique, trois exemples chiffrés dont un repris du guide ministériel, le cadre réglementaire, les limites et les erreurs fréquentes.
Méthode d'évaluation : contributions, données et unités
Le calcul de Ic construction n'est pas une formule mais une méthode d'inventaire. Le bâtiment est décomposé en contributions, chaque contribution en composants, chaque composant caractérisé par une donnée environnementale multicritère. La réglementation ne retient ensuite qu'un seul des impacts calculés — l'impact sur le changement climatique — et le rapporte à la surface réglementaire.
Les cinq contributions et le périmètre de Ic construction
Le guide RE2020 décompose le bâtiment en cinq contributions aux impacts environnementaux : les Composants, c'est-à-dire l'ensemble des produits de construction et équipements y compris les réseaux et espaces de parkings ; l'Énergie consommée en fonctionnement ; le Chantier de construction, qui couvre les consommations d'énergie du chantier, les consommations et rejets d'eau, l'évacuation et le traitement des déchets de terrassement et les ouvrages provisoires ; l'Eau en phase d'exploitation ; et la Parcelle, pour les aménagements hors bâtiment.
L'impact du bâtiment, noté Ic bâtiment, est la somme de quatre de ces contributions : Composants, Énergie, Chantier et Eau. Mais la réglementation ne plafonne pas Ic bâtiment : elle plafonne séparément Ic énergie, qui correspond à la contribution Énergie, et Ic construction, qui correspond à la somme des contributions Composants et Chantier. Les contributions Eau et Parcelle doivent être renseignées mais n'ont pas d'incidence sur les indicateurs réglementaires.
Le guide précise que les contributeurs Composants et Énergie ont les plus lourds impacts et représentent souvent, à eux deux, environ 90 % des impacts totaux d'une opération. C'est précisément pour activer des leviers d'action simultanés sur ces deux postes que la RE2020 réglemente deux indicateurs distincts plutôt qu'un total unique.
La hiérarchie des données environnementales
Chaque produit, équipement ou service est caractérisé par une donnée environnementale composée de 36 critères — potentiel de réchauffement climatique, consommation d'eau douce, rejets de déchets radioactifs, et ainsi de suite. Le calcul réglementaire les calcule tous simultanément, mais la RE2020 ne réglemente que le critère d'émission de gaz à effet de serre.
Les données spécifiques sont de deux types. Les FDES, fiches de déclaration environnementale et sanitaire, couvrent les produits de construction et sont régies par les normes NF EN 15804+A1 et NF EN 15804+A2 et leurs compléments nationaux. Les PEP, profils environnementaux produit, sont l'équivalent pour les équipements du bâtiment : chauffage, refroidissement, équipements électriques ou électroniques. Les unes comme les autres doivent, pour être publiées en France, être vérifiées par un tiers indépendant habilité et sont mises à disposition dans la base INIES, base de données nationale de référence pour l'évaluation environnementale des bâtiments.
À défaut de donnée spécifique, on utilise des données environnementales par défaut ou des valeurs forfaitaires, sécuritaires par construction. Leur usage n'est pas neutre : le guide RE2020 définit un indicateur Icded qui mesure la part d'impact associée à ces données par défaut, et un coefficient de modulation Mided qui ajuste le seuil pour en tenir compte. Autrement dit, plus un projet s'appuie sur des données par défaut, plus son résultat brut est pénalisé, et plus son seuil est relevé en compensation partielle.
Calcul détaillé ou calcul simplifié
Le guide RE2020 indique que le calcul des impacts environnementaux de chaque contributeur peut être réalisé soit par un calcul détaillé, soit par un calcul simplifié. Le calcul détaillé descend au niveau du composant et exige un métré fin ; le calcul simplifié s'appuie sur des ratios et des forfaits, plus rapides mais moins favorables.
En pratique, un projet ambitieux sur le plan carbone n'a pas intérêt au calcul simplifié : les forfaits sont calibrés du côté de la sécurité et effacent précisément les efforts de conception que l'on cherche à valoriser. Inversement, un calcul détaillé n'a de valeur que si le métré est fiable, ce qui suppose un niveau de définition du projet cohérent avec l'échéance du calcul.
L'analyse de cycle de vie dynamique, spécificité française
La RE2020 n'utilise pas une ACV statique classique mais une ACV dynamique. Dans l'approche statique, toutes les émissions et captations comptent également, quelle que soit leur date : un stockage temporaire de carbone n'a alors aucun effet sur le résultat. Dans l'approche dynamique, le moment de l'émission compte — plus une émission a lieu tôt, plus son impact est fort.
Le guide RE2020 précise le mécanisme : les émissions sont pondérées par un coefficient dépendant de la date, défini par deux fonctions au pas de temps annuel, fCO2(t) et ffluide_frigo(t). Une émission à l'année 0 est affectée du coefficient 1, tandis qu'une émission à la cinquantième année est affectée du coefficient 0,58, ou 0,88 s'il s'agit de fluides frigorigènes. Cette pondération ne s'applique qu'au calcul de l'impact sur le changement climatique.
La conséquence est directe et voulue : les matériaux biosourcés, qui captent du CO2 pendant leur croissance et n'en relâchent une partie qu'en fin de vie du bâtiment, voient leur bilan nettement amélioré. À l'inverse, pour les composants dont l'émission principale a lieu en début de vie — l'acier, le béton et tous les procédés de fabrication énergivores —, l'approche dynamique donne un résultat très proche de l'approche statique.
Enchaînement complet de la méthode
- 1. Fixer la période d'étude de référence : 50 ans pour un bâtiment neuf en RE2020.
- 2. Établir le métré des composants du bâtiment, y compris réseaux et parkings, au niveau de détail retenu.
- 3. Associer à chaque composant une donnée environnementale : FDES pour les produits, PEP pour les équipements, à défaut donnée par défaut ou valeur forfaitaire.
- 4. Évaluer la contribution Chantier : énergie, eau, déchets de terrassement, ouvrages provisoires.
- 5. Appliquer la pondération dynamique sur l'impact changement climatique.
- 6. Sommer les contributions Composants et Chantier et rapporter à la surface réglementaire pour obtenir Ic construction.
- 7. Calculer le seuil du projet : Icconstruction_max = Icconstruction_maxmoyen × (1 + Micombles + Misurf_moy + Misurf_tot) + Miinfra + Mivrd + Migéo + Mipv + Mided.
- 8. Comparer et, si nécessaire, réviser les choix constructifs — sachant qu'ils sont d'autant plus coûteux à modifier que le projet est avancé.
Trois exemples chiffrés complets et vérifiables
Le premier exemple est repris intégralement du guide RE2020 publié par le ministère : ses chiffres sont ceux du document officiel. Les deux suivants s'appuient sur les valeurs de seuils publiées dans ce même guide, complétées par des coefficients de modulation qui sont des hypothèses de calcul explicites — leurs valeurs réelles se lisent dans les tableaux de l'arrêté du 4 août 2021.
Exemple 1 — Effet de l'ACV dynamique sur une poutre en bois (exemple du guide RE2020)
Le guide RE2020 illustre l'écart entre ACV statique et ACV dynamique sur le cas fictif d'une poutre en bois. Données environnementales statiques : production −600 kg de CO2 éq., processus de construction +30, utilisation 0, fin de vie +700. Total statique : 130 kg de CO2 éq.
Application de la pondération dynamique : la production intervient à l'année 0, coefficient 1, soit 1 × (−600) = −600. Le processus de construction intervient à l'année 0, coefficient 1, soit 1 × 30 = 30. L'utilisation s'étale des années 1 à 49 avec des coefficients de 0,984 à 0,587, appliqués à une valeur nulle, soit 0. La fin de vie intervient à l'année 50, avec un coefficient de 0,578 appliqué à 700, soit 404,6.
Total dynamique : −600 + 30 + 0 + 404,6 = −165,4 kg de CO2 éq.
Lecture du résultat : le même composant passe d'un bilan positif de 130 kg de CO2 éq. en statique à un bilan bénéfique de −165,4 en dynamique. Le mécanisme est explicite : le carbone capté est compté à sa pleine valeur aujourd'hui, tandis que le relargage de fin de vie est actualisé. C'est le fondement du traitement favorable réservé aux matériaux biosourcés dans la RE2020, et la raison pour laquelle un raisonnement carbone mené avec des facteurs d'émission statiques ne prédit pas le résultat réglementaire.
Exemple 2 — Seuil Ic construction d'un logement collectif
Hypothèses : logement collectif dont le permis relève de la période où Icconstruction_maxmoyen vaut 650 kg éq. CO2/m² selon le guide RE2020. Coefficients de modulation supposés : Micombles = 0, Misurf_moy = 0 pour des logements de 65 m² en moyenne, Misurf_tot = 0,03. Termes additifs supposés : Miinfra = 25, Mivrd = 12, Migéo = 0, Mipv = 0, Mided = 8 kg éq. CO2/m².
Étape 1 — Terme multiplicatif : 650 × (1 + 0 + 0 + 0,03) = 650 × 1,03 = 669,5 kg éq. CO2/m².
Étape 2 — Ajout des termes additifs : 669,5 + 25 + 12 + 0 + 0 + 8 = 714,5 kg éq. CO2/m².
Étape 3 — Comparaison : un Ic construction calculé à 690 kg éq. CO2/m² passe avec une marge de 24,5 kg éq. CO2/m², soit 3,4 % du seuil.
Lecture du résultat : une marge de 3,4 % est faible. Elle sera consommée par les aléas de chantier, les substitutions de produits et les données par défaut qui remplaceront des FDES manquantes. Un projet qui n'a que quelques points de pourcentage de marge en phase d'étude est un projet exposé, d'autant que le seuil lui-même se resserre à chaque révision de la trajectoire.
Exemple 3 — Effet des modulations sur les petits logements et les petits immeubles
Le guide RE2020 explique que les coefficients Misurf_moy et Misurf_tot ont été introduits par l'arrêté du 30 décembre 2024, en remplacement du coefficient unique Misurf, pour corriger des difficultés à respecter le Ic construction sur certains immeubles collectifs.
Il chiffre lui-même les deux effets. Misurf_moy ajoute environ 50 kg CO2/m² au Ic construction max pour un bâtiment dont les logements ont une surface moyenne de 20 m² — cas des résidences étudiantes, en raison notamment de la quantité d'équipements sanitaires rapportée à la petite surface des logements. Misurf_tot ajoute environ 30 kg CO2/m² pour un bâtiment dont la surface totale est de 500 m², en raison notamment de l'impact carbone des ascenseurs, très important rapporté au mètre carré sur les petits immeubles.
Application cumulée : pour une petite résidence de 500 m² composée de logements de 20 m² en moyenne, les deux modulations relèvent le seuil d'environ 50 + 30 = 80 kg CO2/m² par rapport au même bâtiment avant révision.
Lecture du résultat : cet ajustement montre que le seuil réglementaire n'est pas une cible technique abstraite mais le produit d'un arbitrage entre exigence environnementale et faisabilité constructive. Il rappelle aussi une règle de méthode : sur un projet atypique par sa taille ou sa typologie, il faut vérifier les modulations applicables avant de conclure à une impasse carbone.
Le cadre réglementaire de Ic construction
Ic construction est l'un des six indicateurs de résultat de la RE2020. Sa trajectoire décroissante est programmée dans le temps, ce qui en fait le seul indicateur dont l'exigence dépend directement de la date de dépôt du permis de construire.
La trajectoire des seuils
Le guide RE2020 publie les valeurs de Icconstruction_maxmoyen par usage et par période. Pour les maisons individuelles ou accolées : 640 kg éq. CO2/m² sur 2022-2024, 530 sur la période suivante, 475 sur 2028-2030 et 415 à partir de 2031. Pour les logements collectifs : 740, puis 650, 580 et 490 kg éq. CO2/m². Pour les bureaux : 980, puis 810, 710 et 600 kg éq. CO2/m².
Le guide précise l'intention : faire évoluer les exigences de manière progressive afin de permettre à l'ensemble de la filière constructive de s'approprier la méthode d'analyse du cycle de vie et de diminuer les émissions de la construction. Concrètement, un projet dimensionné pour la période en cours peut se retrouver non conforme s'il glisse de quelques mois au-delà d'une échéance de resserrement — un risque de planning à intégrer dès le montage de l'opération.
Les modulations et leur logique
- Micombles — surface de plancher de combles aménagés, pour tenir compte des surfaces construites non habitables de hauteur sous plafond inférieure à 1,80 m.
- Misurf_moy — surface moyenne des logements, pour les bâtiments à usage d'habitation ; introduit en remplacement de Misurf au 1er janvier 2025.
- Misurf_tot — surface de référence totale du bâtiment ; reprend l'ancien Misurf avec une formule modifiée.
- Miinfra — impact des fondations et des espaces en sous-sol, pour les contraintes nécessitant d'importantes fondations ou des parkings enterrés.
- Mivrd — impact de la voirie et des réseaux divers desservant le bâtiment.
- Migéo — localisation géographique et altitude, pour tenir compte des moyens supplémentaires nécessaires au confort estival du pourtour et de l'arrière-pays méditerranéens.
- Mipv — impact de l'installation de panneaux photovoltaïques, pour ne pas pénaliser les bâtiments soumis à l'obligation de la loi n° 2021-1104 du 22 août 2021.
- Mided — impact des données environnementales par défaut et des valeurs forfaitaires utilisées dans l'évaluation.
Justification et contrôle
Le guide RE2020 précise l'articulation temporelle des justifications. À l'appui de la demande de permis de construire, le maître d'ouvrage s'engage à pouvoir, après la déclaration d'ouverture du chantier, justifier du respect des seuils pour l'indicateur Ic construction, c'est-à-dire d'avoir réalisé une analyse de cycle de vie du bâtiment conforme aux exigences de la RE2020. Il s'engage à en justifier à la demande des agents publics assurant le contrôle des règles de construction, avant le début des travaux.
À l'achèvement, l'attestation établie par un architecte, un diagnostiqueur de performance énergétique pour les maisons individuelles, un bureau de contrôle ou un organisme de certification, porte notamment sur l'impact sur le changement climatique associé aux composants du bâtiment y compris le chantier de construction. Un contrôle de cohérence de dix données environnementales utilisées dans l'analyse de cycle de vie y est intégré : le choix des données n'est donc pas laissé sans vérification.
Ic construction et projet de maîtrise d'œuvre
L'impact carbone de la construction est le seul indicateur RE2020 qui se décide presque intégralement en amont. Le système porteur, le mode de fondation, la présence ou non d'un sous-sol, le choix des isolants et des équipements représentent l'essentiel du résultat, et ces décisions sont prises entre l'esquisse et l'avant-projet définitif. Une fois le permis déposé, les marges de manœuvre se réduisent à des substitutions de produits, qui pèsent peu au regard des choix structurels.
Progineer traite ce sujet comme une contrainte de programme et non comme une vérification finale : cadrage de la cible carbone avec le maître d'ouvrage dès le programme, comparaison chiffrée des partis constructifs en esquisse, coordination du bureau d'études qui réalise l'analyse de cycle de vie, prescription dans les CCTP des exigences de données environnementales exigées des entreprises — un produit sans FDES pénalise le projet et doit donc être identifié avant la consultation —, puis suivi des substitutions en cours de chantier pour éviter qu'un changement d'approvisionnement ne consomme la marge. Les contextes régionaux jouent aussi : en Auvergne-Rhône-Alpes, la disponibilité des filières bois locales facilite certains arbitrages ; en Provence-Alpes-Côte d'Azur, les moyens supplémentaires requis pour le confort estival sont partiellement compensés par le coefficient de modulation géographique.
Glossaire technique
- Ic construction
- Impact sur le changement climatique des produits de construction, équipements et de leur mise en œuvre : somme des contributions Composants et Chantier, en kg éq. CO2/m².
- Ic bâtiment
- Somme des quatre contributions Composants, Énergie, Chantier et Eau. Indicateur informatif, non soumis à exigence réglementaire.
- Contribution Composants
- Ensemble des produits de construction et équipements du bâtiment, y compris réseaux et espaces de parkings, sur les étapes 1 à 5 du cycle de vie.
- Contribution Chantier
- Consommations d'énergie et d'eau du chantier, évacuation et traitement des déchets de terrassement, ouvrages provisoires nécessaires au chantier.
- FDES
- Fiche de déclaration environnementale et sanitaire d'un produit de construction, régie par les normes NF EN 15804+A1 et +A2 et leurs compléments nationaux, vérifiée par tiers indépendant.
- PEP
- Profil environnemental produit : déclaration environnementale équivalente à la FDES, dédiée aux équipements du bâtiment (chauffage, refroidissement, équipements électriques ou électroniques).
- Base INIES
- Base de données nationale de référence des données environnementales et sanitaires des produits et équipements de construction, support du calcul RE2020.
- ACV dynamique
- Méthode de pondération des émissions selon leur date, par les fonctions fCO2(t) et ffluide_frigo(t). Coefficient 1 à l'année 0, 0,58 à la cinquantième année, 0,88 pour les fluides frigorigènes.
- Icded / Mided
- Indicateur mesurant la part d'impact associée aux données environnementales par défaut, et coefficient de modulation qui ajuste le seuil pour en tenir compte.
- StockC
- Carbone biogénique stocké dans le bâtiment, en kg C/m². Indicateur informatif, sans exigence réglementaire.