Aller au contenu principal
Retour à la réglementation
Document Technique Unifié
NF DTU 34.1

NF DTU 34.1 - Mise en œuvre des portes et portails industriels, commerciaux et résidentiels

Le NF DTU 34.1, publié le 9 août 2014, régit la mise en œuvre des portes, portails et barrières levantes industriels, commerciaux et résidentiels — basculantes, sectionnelles, enroulables, battantes, coulissantes — manuelles ou motorisées. Il fixe la réception des supports, les modes de fixation admis selon la nature du support, le calfeutrement et les tolérances de pose. Il se combine avec la norme produit NF EN 13241 (marquage CE), avec l'arrêté du 21 décembre 1993 sur les lieux de travail et avec les articles R.134-55 à R.134-58 du Code de la construction et de l'habitation pour les portes automatiques de garage en habitation. Une cheville inadaptée au support ou une détection de présence mal positionnée expose à la chute du tablier et au risque d'écrasement.

Domaine d'application

Portes, portails et barrières levantes industriels, commerciaux et résidentiels, en tous matériaux (acier, aluminium, bois, PVC), manuels ou motorisés — neuf et rénovation, toutes zones climatiques françaises

Mis à jour le 15 janvier 2024
Applicable depuis le 9 août 2014
fermeture
rideau
garage
grille
motorisation
porte sectionnelle
portail
NF DTU 34.1
NF EN 13241
porte automatique de garage

Règles principales

Fermeture marquée CE

Obligatoire

Selon NF EN 13241. Performances déclarées (vent, isolation). Notice d'utilisation fournie. Carnet d'entretien si motorisée

Références : Article 4.1, NF EN 13241

Fixation adaptée au support

Obligatoire

Chevilles mécaniques ou chimiques. Scellements si maçonnerie. Rails de guidage fixés solidement. Vérification charges

Références : Article 5.2

Sécurités motorisation

Obligatoire

Détection d'obstacle obligatoire (cellules ou barre palpeuse). Commande homme mort ou télécommande. Débrayage manuel. Marquage CE machine

Références : Article 6.1, Directive machines

Résistance au vent

Obligatoire

Classe selon exposition (1 à 5). Renforts si grande surface. Verrous si vent fort. Consignes d'utilisation affichées

Références : Article 5.4

Tolérances d'exécution

Paramètre Tolérance Conditions
Équerrage baie ± 5 mm sur diagonales Avant pose
Jeu latéral 10-20 mm par côté Guidage tablier
Jeu en linteau ≥ 300 mm Pour coffre enroulement

Dimensions réglementaires

Largeur max porte sectionnelle

Dimension : 6,00 m
Minimum : -

Standard, au-delà sur mesure

Hauteur max rideau métallique

Dimension : 5,00-8,00 m
Minimum : -

Selon fabricant

Épaisseur lame rideau

Dimension : 0,8-1,2 mm
Minimum : 0,6 mm

Acier galvanisé

Retombée coffre

Dimension : 300-500 mm
Minimum : 250 mm

Selon diamètre enroulement

Comprendre NF DTU 34.1

Les Documents Techniques Unifiés définissent les règles de l'art de la construction française : matériaux admis, mise en œuvre, tolérances d'exécution et conditions de réception des ouvrages. Leur respect conditionne la conformité d'un chantier et l'engagement des garanties légales.

Pour NF DTU 34.1, le suivi des prescriptions est déterminant : un écart de mise en œuvre peut entraîner un refus de réception, un sinistre non couvert par l'assurance ou une reprise de travaux. La maîtrise d'œuvre vérifie la conformité à chaque étape du chantier.

Qui est concerné ?

Le domaine d'application de NF DTU 34.1 couvre : Portes, portails et barrières levantes industriels, commerciaux et résidentiels, en tous matériaux (acier, aluminium, bois, PVC), manuels ou motorisés — neuf et rénovation, toutes zones climatiques françaises. Les projets entrant dans ce périmètre doivent intégrer ces exigences dès la conception pour sécuriser leur conformité et l'engagement des garanties.

Progineer et la conformité document technique unifié

Progineer contrôle l'application des DTU lors de la conception, de la consultation des entreprises et du suivi de chantier, jusqu'à la réception des ouvrages.

Tout savoir sur NF DTU 34.1

Le NF DTU 34.1 « Travaux de bâtiment — Mise en œuvre des portes et portails industriels, commerciaux et résidentiels » est la référence française de mise en œuvre pour toutes les fermetures destinées au passage des véhicules et des marchandises : portes de garage basculantes, sectionnelles, enroulables, battantes ou coulissantes, rideaux métalliques et grilles de commerce, portails de copropriété, barrières levantes. Il a été publié le 9 août 2014 et confirmé le 30 novembre 2019 par l'AFNOR, avec un réexamen programmé au 9 août 2029.

Cette version de 2014 annule et remplace les anciennes normes NF P 25-201-1 (DTU 34.1) de mai 1993 et son amendement A1 de juin 1994, ainsi que NF P 25-201-2 (DTU 34.1) de mai 1993, qui portaient l'intitulé historique « Ouvrages de fermeture pour baies libres ». Le changement de titre n'est pas cosmétique : il acte l'alignement du DTU sur la norme produit européenne harmonisée NF EN 13241 et sur la directive Machines pour les installations motorisées.

Le NF DTU 34.1 ne traite pas du produit lui-même — c'est le rôle de la NF EN 13241 et de son marquage CE — mais de sa POSE : réception du support, choix des ancrages selon la nature du gros œuvre, calfeutrement, tolérances de mise en œuvre, essais de fonctionnement et documents à remettre. Pour la maîtrise d'œuvre, c'est le texte qui permet d'écrire un CCTP opposable et de refuser un ouvrage posé sur des chevilles à frapper ou calfeutré à la mousse expansive.

Autour de ce DTU gravite un corpus réglementaire dense et souvent ignoré des maîtres d'ouvrage : l'arrêté du 21 décembre 1993 pour les portes et portails automatiques installés sur les lieux de travail, les articles R.134-55 à R.134-58 du Code de la construction et de l'habitation pour les portes automatiques de garage des bâtiments d'habitation, et l'arrêté du 12 novembre 1990 qui fixe le contenu et la périodicité de l'entretien. Ces textes créent des obligations d'entretien contractuel et de tenue d'un livret que la seule conformité au DTU ne couvre pas.

Comprendre en détail NF DTU 34.1

Les trois parties du NF DTU 34.1 (août 2014)

Comme tout NF DTU récent, le 34.1 est composé de trois documents distincts. La partie 1-1, dite CCT (Cahier des Clauses Techniques types), propose les clauses types de spécification de mise en œuvre : c'est le cœur technique, celui auquel un CCTP renvoie. Elle traite de la réception du support, de la manutention, des modes de fixation, du calfeutrement, du réglage et des essais de bon fonctionnement.

La partie 1-2, dite CGM (Cahier des critères Généraux de choix des Matériaux), définit les matériaux et produits utilisables pour la réalisation des ouvrages visés par la partie 1-1 : nature des tabliers, des rails de guidage, des ancrages, des mastics et des accessoires. C'est la partie que l'on oppose à une entreprise qui substitue un produit non qualifié à celui prévu au marché.

La partie 2, dite CCS (Cahier des Clauses administratives Spéciales types), fixe les limites de prestation entre le lot fermetures et les autres corps d'état — gros œuvre pour la réservation et le linteau, électricité pour l'alimentation de la motorisation et l'attente de commande, serrurerie pour les habillages. En maîtrise d'œuvre, c'est la partie qui évite les « trous » de marché sur l'alimentation 230 V de la motorisation, oubli classique en fin de chantier.

Domaine d'application et exclusions du NF DTU 34.1

Le NF DTU 34.1 s'applique aux portes, portails et barrières levantes installés dans des zones accessibles aux personnes, dont l'usage principal est de permettre l'accès de marchandises et de véhicules accompagnés ou conduits par des personnes, dans les installations industrielles et commerciales ou dans les garages en zones résidentielles. Il couvre tous les matériaux — acier, aluminium, bois, PVC — tous les modes de commande, en construction neuve comme en rénovation, et dans toutes les zones climatiques françaises.

Les exclusions sont importantes à connaître car elles renvoient à d'autres référentiels. Sont hors domaine : les portes coupe-feu et pare-flammes, les portes pour piétons (relevant de la NF EN 16005), les portes d'écluses, les portes blindées et les barrières de passage à niveau. Une porte de garage qui doit également assurer un degré coupe-feu sort donc du seul NF DTU 34.1 et relève d'un procès-verbal de classement au feu et d'une pose conforme au PV.

En pratique, la confusion la plus fréquente sur les chantiers de maîtrise d'œuvre concerne la porte piétonne intégrée au tablier d'une porte sectionnelle : elle reste dans le domaine du DTU 34.1 lorsqu'elle est un élément de la fermeture véhicule, mais elle impose des dispositions de sécurité particulières (contact de sécurité interdisant la manœuvre motorisée porte piétonne ouverte) qui doivent figurer explicitement au CCTP.

Réception du support : le contrôle qui conditionne tout

Avant toute pose, le NF DTU 34.1 impose à l'entreprise de vérifier la conformité des supports quant à la planéité, la verticalité, l'horizontalité et les réservations. Ce contrôle contradictoire est le point de bascule de la responsabilité : une porte posée sur un linteau non conforme, une réservation hors cotes ou un tableau non d'équerre engendre des désordres de guidage que l'entreprise de fermetures ne pourra pas rattraper par le seul réglage.

Dans une opération neuve, la réservation du gros œuvre doit être arrêtée très en amont — au niveau des plans de coffrage — car les fermetures sectionnelles et enroulables imposent un jeu en linteau (retombée disponible au-dessus de la baie) et des écoinçons latéraux qui conditionnent le type de fermeture posable. C'est un point que la maîtrise d'œuvre doit verrouiller avant le coulage, pas au moment de la commande de la porte.

En rénovation, la difficulté est différente : le support est souvent hétérogène (linteau béton sur piédroits en maçonnerie ancienne, voire en pierre). Le DTU impose alors de qualifier chaque zone d'ancrage et, le cas échéant, de réaliser un chevêtre ou un cadre rapporté dimensionné, plutôt que de multiplier les fixations dans un support douteux.

Fixations admises et fixations interdites selon la nature du support

Le NF DTU 34.1 différencie les modes d'ancrage selon la nature du support. Sur maçonnerie et béton, sont admises les vis spécifiques à béton, les chevilles à expansion et les chevilles chimiques. Les chevilles à frapper sont expressément proscrites : leur capacité de reprise en traction et en cisaillement est incompatible avec les efforts dynamiques répétés d'un tablier motorisé.

Sur support bois, le DTU admet les pointes, vis, tire-fond et boulons, sous réserve d'une section de bois suffisante et d'un bois compatible avec la classe d'emploi du local. Sur support métallique, il retient les vis autoperceuses de diamètre minimal 4,8 mm ou la soudure. Chaque fois, le nombre et l'implantation des fixations sont déterminés par les charges transmises, elles-mêmes fonction du poids du tablier et de la classe de résistance au vent retenue.

L'erreur la plus courante relevée en visa d'exécution est la fixation d'un rail de guidage vertical dans un doublage ou une contre-cloison, sans traversée jusqu'au support porteur. Le rail tient au montage, puis se déchausse après quelques centaines de cycles. La règle est simple : l'ancrage d'une fermeture se prend toujours sur le gros œuvre, jamais sur un ouvrage de doublage ou de plaque de plâtre.

Calfeutrement, étanchéité et tolérances de pose

Le calfeutrement de la fermeture doit assurer une continuité de l'étanchéité malgré la présence des fixations et accepter les mouvements différentiels entre l'ouvrage et le gros œuvre. Le NF DTU 34.1 retient les mastics et les mousses imprégnées précomprimées. Il souligne en revanche que la mousse expansive ne permet pas d'assurer une étanchéité et une pérennité suffisantes : elle se dégrade sous l'effet des UV et des cycles hygrothermiques et ne reprend aucun mouvement.

Côté géométrie, le DTU fixe une tolérance de faux aplomb de 2 mm par mètre pour l'ouvrage posé. Cette valeur, plus serrée que ce que tolère souvent le gros œuvre, explique pourquoi la reprise d'un tableau par calage et cadre rapporté est fréquente en rénovation. Le contrôle se fait à la règle et au niveau après pose et avant réglage définitif de la motorisation.

En fin de pose, l'entreprise procède aux essais de bon fonctionnement : cycles complets d'ouverture et de fermeture, vérification de l'équilibrage (le tablier doit rester en position à mi-course sur une porte équilibrée par ressorts), fonctionnement du déverrouillage manuel et des dispositifs de sécurité. Ces essais sont à exiger en présence de la maîtrise d'œuvre lors de la réception du lot.

NF EN 13241 : le marquage CE et les classes de performance

La norme européenne harmonisée NF EN 13241 définit les exigences de sécurité, de performance et d'aptitude à l'emploi de toutes les portes et portails industriels, commerciaux et de garage, motorisés ou non. Le marquage CE est obligatoire et s'accompagne d'une déclaration des performances (DoP) indiquant les classes atteintes. C'est cette DoP, et non une simple fiche commerciale, qui doit être exigée à l'agrément des matériaux.

La résistance à la charge de vent est classée de 0 à 5 selon la NF EN 12424, les essais étant conduits selon la NF EN 12444 : la classe 0 correspond à une résistance inférieure à 300 Pa et la classe 5 à une résistance supérieure à 1 000 Pa. Sur un bâtiment industriel exposé, une grande porte sectionnelle de 5 à 6 m de large déclarée en classe basse se voile et sort de ses rails au premier coup de vent — le choix de la classe doit donc découler de l'exposition réelle du site et non du catalogue.

Les autres caractéristiques déclarées portent sur la perméabilité à l'air, l'étanchéité à l'eau, la transmission thermique (utile en RE2020 lorsque la porte fait partie de l'enveloppe chauffée), la durabilité mécanique et les aspects de sécurité. Les normes d'essai associées les plus citées sont la NF EN 12604 pour les aspects mécaniques, la NF EN 12453 pour la sécurité à l'utilisation des portes motorisées et la NF EN 12445 pour les méthodes d'essai correspondantes.

Portes et portails automatiques sur les lieux de travail : l'arrêté du 21 décembre 1993

L'arrêté du 21 décembre 1993 relatif aux portes et portails automatiques et semi-automatiques sur les lieux de travail est le texte réglementaire qui s'applique dès qu'une fermeture motorisée est installée dans un local de travail. Son article 2 impose, pour toute installation nouvelle destinée au passage de véhicules, que la porte ou le portail reste solidaire de son support, et qu'un dispositif à sécurité positive interrompe immédiatement tout mouvement d'ouverture ou de fermeture lorsque ce mouvement peut causer un dommage à une personne.

Le même article 2 précise que ces dispositifs à sécurité positive doivent protéger les zones d'écrasement et de cisaillement et, le cas échéant, les zones de coincement — il s'agit de détections de présence (cellules) et de détections de contact (barre palpeuse). Le chant du tablier ou du vantail balayant la zone de fin de fermeture doit être muni d'un joint élastique. Le volume de débattement doit être correctement éclairé avec un niveau d'éclairement de 50 lux mesuré au sol, et l'aire de débattement doit faire l'objet d'un marquage au sol.

Toujours à l'article 2, tout mouvement de la porte doit être signalé par un feu orange clignotant visible de chaque côté, et la porte doit pouvoir être ouverte manuellement afin de pouvoir dégager une personne accidentée. Lorsque ces portes sont accessibles au public, deux prescriptions complémentaires s'ajoutent : la position des détecteurs doit prendre en compte la présence d'un enfant se suspendant au tablier ou au vantail, et le feu orange clignotant doit se déclencher au moins 2 secondes avant le mouvement.

L'article 3 institue une présomption de conformité : une installation nouvelle réalisée conformément à l'une des normes citées en annexe de l'arrêté et mise en place conformément aux règles de l'art est réputée satisfaire aux prescriptions de l'article 2. Pour toute porte ne répondant pas à ces normes, le maître d'ouvrage doit joindre au dossier de maintenance une note technique justifiant la conformité — obligation que la maîtrise d'œuvre doit tracer dès la phase ACT lorsqu'un produit spécifique est retenu.

Pour les installations antérieures destinées au passage de véhicules et accessibles au public, l'article 5 laisse une alternative : soit n'exercer en tout point du chant du tablier ou des vantaux, dans les zones de fin d'ouverture et de fin de fermeture, qu'une force inférieure à 15 daN — avec en complément l'éclairage du volume de débattement, les feux clignotants et le marquage au sol de l'article 2 — soit satisfaire à l'ensemble des dispositions de l'article 2. C'est la base d'un diagnostic de mise en conformité sur parc existant.

Portes automatiques de garage en habitation : articles R.134-55 à R.134-58 du CCH

Depuis la recodification opérée par le décret n° 2021-872 du 30 juin 2021, la sécurité des portes de garage des bâtiments d'habitation est traitée à la section 5 du Code de la construction et de l'habitation, articles R.134-55 à R.134-58, en vigueur depuis le 1er juillet 2021. Les anciens articles R.125-3-1 à R.125-5, encore cités dans beaucoup de CCTP et de contrats d'entretien, sont abrogés depuis cette date : les reprendre tels quels dans une pièce écrite est une erreur juridique fréquente.

L'article R.134-55 fixe sept prescriptions pour toute installation nouvelle de porte automatique de garage en habitation : la porte doit rester solidaire de son support ; un dispositif de sécurité doit arrêter immédiatement le mouvement lorsqu'il peut causer un dommage à une personne ; en cas de défaillance de ce dispositif, le fonctionnement automatique doit être interrompu ; la commande doit être volontaire et personnalisée, sauf si la conception exclut tout danger ; l'aire de débattement doit être éclairée et faire l'objet d'un marquage au sol ; tout mouvement doit être signalé tant à l'extérieur qu'à l'intérieur par un feu orange clignotant visible de l'aire de débattement et précédant le mouvement ; la porte doit pouvoir être manœuvrée de l'extérieur comme de l'intérieur pour dégager une personne.

L'article R.134-57 traite du parc ancien : les portes automatiques de garage installées avant le 7 janvier 1992 doivent comporter des systèmes permettant d'arrêter le mouvement ou de limiter la force exercée en cas de détection d'une personne dans les zones d'ouverture et de fermeture, une commande volontaire et personnalisée, un éclairage et un marquage au sol de la zone de mouvement, et une signalisation par feu orange clignotant précédant le mouvement. C'est le socle des diagnostics de mise en conformité en copropriété.

Entretien obligatoire : deux visites par an et livret d'entretien

L'article R.134-58 du CCH impose aux propriétaires d'un bâtiment ou d'un groupe de bâtiments d'habitation équipé de portes automatiques de garage de les faire entretenir et vérifier périodiquement dans les termes de contrats écrits, toutes les interventions étant consignées dans un livret d'entretien. L'arrêté du 12 novembre 1990 relatif à l'entretien des portes automatiques de garage des bâtiments d'habitation en détaille le contenu.

Cet arrêté précise à son article 1er que l'entretien comprend les visites de maintenance, le contrôle de sécurité, la fourniture des produits de lubrification et la réparation ou le remplacement des pièces constituant les systèmes de sécurité hors d'usage, à l'exclusion des réparations consécutives au vandalisme. Son article 3 fixe la périodicité : l'entretien est exécuté au cours de visites périodiques à raison de deux visites par an. L'article 6 impose la consignation de toutes les interventions — visites périodiques, travaux divers et dépannages — dans le livret d'entretien, avec la nature de l'intervention, la date, l'heure et le nom de l'intervenant.

Sur les lieux de travail, l'article 9 de l'arrêté du 21 décembre 1993 pose une obligation parallèle : les portes et portails automatiques ou semi-automatiques doivent être entretenus et vérifiés périodiquement et à la suite de toute défaillance, avec une périodicité de visites au minimum semestrielle, adaptée à la fréquence d'utilisation et à la nature de la porte. Les personnes compétentes sont soit des techniciens qualifiés de l'entreprise spécialement formés — les opérations faisant alors l'objet d'un document précisant méthodes et procédures — soit un prestataire extérieur au terme d'un contrat écrit.

Ces documents doivent mentionner l'entretien et la vérification des éléments de guidage (rails, galets), des articulations (charnières, pivots), des fixations, des systèmes d'équilibrage et de tous les équipements concourant à la sécurité de fonctionnement. Toutes les interventions sont consignées dans un livret d'entretien indiquant la nature de l'intervention, la date et le nom de la personne ou de la société intervenue ; ce livret est joint au dossier prévu par le code du travail. Enfin, l'article 8 de l'arrêté de 1993 met à la charge du maître d'ouvrage l'élaboration et la transmission à l'utilisateur d'un dossier de maintenance précisant les caractéristiques principales des portes et portails ainsi que les informations permettant de les entretenir et d'en vérifier le fonctionnement.

Erreurs fréquentes de chantier relevées en visa et en réception

La première erreur, et la plus grave, reste l'ancrage inadapté : chevilles à frapper sur maçonnerie — expressément proscrites par le DTU —, fixation dans un doublage plutôt que dans le gros œuvre, ou ancrage trop proche d'un bord de dalle. Elle ne se voit pas à la réception et se manifeste après plusieurs centaines de cycles par un jeu de guidage, puis par un déchaussement du rail.

La deuxième est la mousse expansive utilisée en calfeutrement périphérique, en remplacement d'un mastic ou d'une mousse imprégnée précomprimée. Elle donne une étanchéité apparente le jour de la pose, puis se rétracte et se dégrade, créant un défaut de perméabilité à l'air pénalisant au test d'infiltrométrie lorsque le garage est intégré au volume chauffé.

La troisième concerne les sécurités : cellules photoélectriques posées trop haut ou orientées de façon à ne pas détecter un enfant, barre palpeuse absente en fin de fermeture, absence de joint élastique sur le chant du tablier, feu orange clignotant non raccordé ou déclenché en même temps que le mouvement au lieu de le précéder de 2 secondes sur les installations accessibles au public. Ces points sont vérifiables en 10 minutes lors de la réception du lot.

La quatrième est documentaire mais lourde de conséquences : absence de déclaration des performances CE, absence de dossier de maintenance transmis par le maître d'ouvrage à l'utilisateur, absence de contrat d'entretien écrit et de livret. En cas d'accident corporel, c'est l'absence de ces pièces qui est immédiatement recherchée, avant même l'analyse technique de la défaillance.

Sources officielles et textes liés au NF DTU 34.1

Le texte normatif de référence est le NF DTU 34.1 P1-1, P1-2 et P2, édition d'août 2014, diffusé par le CSTB et l'AFNOR (norminfo.afnor.org, fiche NF DTU 34.1 P1-1 — publication du 09/08/2014, confirmation du 30/11/2019). Les normes produit et essai associées sont la NF EN 13241, la NF EN 12604, la NF EN 12453, la NF EN 12445, la NF EN 12424 et la NF EN 12444.

Les textes réglementaires applicables sont consultables sur Légifrance : l'arrêté du 21 décembre 1993 relatif aux portes et portails automatiques et semi-automatiques sur les lieux de travail (articles 1er à 9), les articles R.134-55 à R.134-58 du Code de la construction et de l'habitation issus du décret n° 2021-872 du 30 juin 2021, et l'arrêté du 12 novembre 1990 relatif à l'entretien des portes automatiques de garage des bâtiments d'habitation.

En maîtrise d'œuvre, Progineer mobilise ce corpus dès la phase de conception, pour figer la réservation du gros œuvre et la classe de résistance au vent, puis en phase ACT pour exiger la DoP et le dossier de maintenance, et enfin à la réception du lot pour tracer les essais de fonctionnement et la remise du livret d'entretien.

Glossaire NF DTU 34.1

Sécurité positive
Principe selon lequel toute défaillance du dispositif de sécurité conduit à l'arrêt du mouvement ou à l'interruption du fonctionnement automatique, et non à la poursuite de la manœuvre. Exigé par l'article 2 de l'arrêté du 21 décembre 1993 et par l'article R.134-55 du CCH.
Zone de fin de fermeture
Portion de course du tablier ou du vantail proche de la position fermée, où le risque d'écrasement d'une personne est le plus élevé. Le chant qui la balaye doit être muni d'un joint élastique.
Volume de débattement
Espace balayé par le tablier ou les vantaux lors de la manœuvre. Il doit être correctement éclairé — 50 lux mesurés au sol sur les lieux de travail — et son aire au sol doit faire l'objet d'un marquage.
Détection de présence / détection de contact
Les deux familles de dispositifs à sécurité positive. La détection de présence est sans contact (cellules photoélectriques, barrières immatérielles) ; la détection de contact agit à l'effleurement (barre palpeuse, bourrelet sensible).
Effort de poussée sur obstacle
Force exercée par la fermeture sur un obstacle. Lorsque l'installation comporte un limiteur de couple ou d'effort, l'arrêté du 21 décembre 1993 impose que l'évaluation soit faite avec le réglage maximal.
Classe de résistance au vent (NF EN 12424)
Classement de 0 à 5 de la tenue de la fermeture en position fermée sous charge de vent, la classe 0 correspondant à moins de 300 Pa et la classe 5 à plus de 1 000 Pa. Essais selon NF EN 12444.
DoP (Déclaration des Performances)
Document que le fabricant établit au titre du marquage CE selon NF EN 13241 et qui déclare les classes réellement atteintes. C'est la pièce à exiger à l'agrément des matériaux, pas la fiche commerciale.
Livret d'entretien
Registre où sont consignées toutes les interventions (visites périodiques, travaux, dépannages) avec leur nature, leur date et le nom de l'intervenant. Imposé par l'arrêté du 12 novembre 1990 et par l'article 9 de l'arrêté du 21 décembre 1993.
Dossier de maintenance
Dossier que le maître d'ouvrage élabore et transmet à l'utilisateur en application de l'article 8 de l'arrêté du 21 décembre 1993, précisant les caractéristiques principales des portes et les informations d'entretien et de vérification, dont la périodicité.

Questions fréquentes sur NF DTU 34.1

Qu'est-ce que NF DTU 34.1 ?

NF DTU 34.1 - Mise en œuvre des portes et portails industriels, commerciaux et résidentiels. Le NF DTU 34.1, publié le 9 août 2014, régit la mise en œuvre des portes, portails et barrières levantes industriels, commerciaux et résidentiels — basculantes, sectionnelles, enroulables, battantes, coulissantes — manuelles ou motorisées. Il fixe la réception des supports, les modes de fixation admis selon la nature du support, le calfeutrement et les tolérances de pose. Il se combine avec la norme produit NF EN 13241 (marquage CE), avec l'arrêté du 21 décembre 1993 sur les lieux de travail et avec les articles R.134-55 à R.134-58 du Code de la construction et de l'habitation pour les portes automatiques de garage en habitation. Une cheville inadaptée au support ou une détection de présence mal positionnée expose à la chute du tablier et au risque d'écrasement. Ce document relève de documents techniques unifiés.

Quels projets sont concernés par NF DTU 34.1 ?

Le domaine d'application couvre : Portes, portails et barrières levantes industriels, commerciaux et résidentiels, en tous matériaux (acier, aluminium, bois, PVC), manuels ou motorisés — neuf et rénovation, toutes zones climatiques françaises. Toute opération entrant dans ce périmètre doit intégrer ces exigences dès la phase de conception.

Comment garantir la conformité à NF DTU 34.1 sur un projet ?

En tant que maître d'œuvre, Progineer vérifie l'application des référentiels à chaque phase — conception, consultation des entreprises, suivi de chantier et réception — et coordonne les bureaux d'études spécialisés lorsque le projet l'exige.

Quelle est la version en vigueur du NF DTU 34.1 et que remplace-t-elle ?

La version en vigueur est celle d'août 2014 (NF DTU 34.1 P1-1 publiée le 9 août 2014, confirmée le 30 novembre 2019), intitulée « Mise en œuvre des portes et portails industriels, commerciaux et résidentiels ». Elle annule et remplace NF P 25-201-1 (DTU 34.1) de mai 1993 et son amendement A1 de juin 1994, ainsi que NF P 25-201-2 de mai 1993, qui portaient le titre historique « Ouvrages de fermeture pour baies libres ».

Quelles fixations sont interdites par le NF DTU 34.1 sur maçonnerie ?

Les chevilles à frapper sont proscrites. Sur maçonnerie et béton, le DTU admet les vis spécifiques à béton, les chevilles à expansion et les chevilles chimiques. Sur bois : pointes, vis, tire-fond et boulons. Sur métal : vis autoperceuses de diamètre minimal 4,8 mm ou soudure. Dans tous les cas, l'ancrage se prend sur le gros œuvre, jamais sur un doublage ou une contre-cloison.

La mousse expansive est-elle acceptée pour le calfeutrement d'une porte de garage ?

Non. Le NF DTU 34.1 indique que la mousse expansive ne permet pas d'assurer une étanchéité et une pérennité suffisantes. Le calfeutrement doit assurer la continuité de l'étanchéité malgré les fixations et accepter les mouvements différentiels : on utilise des mastics ou des mousses imprégnées précomprimées.

Quel éclairement et quelle signalisation pour un portail motorisé sur un lieu de travail ?

L'article 2 de l'arrêté du 21 décembre 1993 impose un niveau d'éclairement de 50 lux mesuré au sol dans le volume de débattement, un marquage au sol de l'aire de débattement, et un feu orange clignotant visible de chaque côté signalant tout mouvement. Lorsque la porte est accessible au public, ce feu doit se déclencher au moins 2 secondes avant le mouvement.

Quelle est la périodicité d'entretien réglementaire d'une porte automatique de garage ?

En bâtiment d'habitation, l'arrêté du 12 novembre 1990 fixe deux visites par an, dans le cadre d'un contrat écrit exigé par l'article R.134-58 du Code de la construction et de l'habitation, avec consignation de chaque intervention dans un livret d'entretien. Sur les lieux de travail, l'article 9 de l'arrêté du 21 décembre 1993 impose une périodicité au minimum semestrielle, adaptée à la fréquence d'utilisation.

Quelle est la tolérance de pose d'une porte ou d'un portail selon le NF DTU 34.1 ?

Le DTU retient un faux aplomb maximal de 2 mm par mètre pour l'ouvrage posé. Cette exigence est plus serrée que la tolérance habituelle du gros œuvre, ce qui impose souvent, en rénovation, la reprise du tableau par calage ou par cadre rapporté avant fixation des rails de guidage.

Les articles R.125-3-1 à R.125-5 du CCH sont-ils encore applicables aux portes de garage ?

Non. Ils ont été abrogés au 1er juillet 2021 par le décret n° 2021-872 du 30 juin 2021 recodifiant la partie réglementaire du livre Ier du Code de la construction et de l'habitation. Les dispositions applicables sont désormais les articles R.134-55 à R.134-58 (section 5 « Sécurité des portes de garage »). Reprendre l'ancienne numérotation dans un CCTP ou un contrat d'entretien est une erreur juridique.

Le NF DTU 34.1 couvre-t-il les portes coupe-feu et les portes piétonnes ?

Non. Sont exclus du domaine d'application les portes coupe-feu, les portes pour piétons (qui relèvent notamment de la NF EN 16005), les portes d'écluses, les portes blindées et les barrières de passage à niveau. Une fermeture devant assurer un degré coupe-feu relève de son procès-verbal de classement et d'une pose strictement conforme à ce PV.

Export rapide

Documents liés

NF DTU 36.5 - Mise en œuvre des fenêtres et portes extérieures

Le NF DTU 36.5 P1-1 (indice de classement P 20-202-1-1) fixe les clauses techniques types de conception de la pose et de mise en œuvre des fenêtres, portes-fenêtres, blocs-baies, ensembles menuisés et portes extérieures, quel que soit le matériau — acier, aluminium, bois, PVC, mixte — en travaux neufs comme en rénovation. Il traite le calage d'assise, les fixations et leur emplacement, les calfeutrements secs, les dimensions du rejingot et de l'appui, et les tolérances de la fenêtre posée. Il ne s'applique pas aux fenêtres de toit ni aux menuiseries à performance de résistance au feu.

DTU 36.1 (menuiseries bois) - reference remplacee par le NF DTU 36.5

Attention au referentiel : la norme homologuee NF P 23-201-1 de novembre 2000 et son amendement A1 d'aout 2002, portant la reference DTU 36.1, a ete REMPLACEE par le NF DTU 36.5 (P 20-202), Mise en oeuvre des fenetres et portes exterieures, homologue le 10 mars 2010 pour prendre effet le 10 avril 2010. Viser DTU 36.1 dans un CCTP renvoie donc aujourd'hui a un texte sans valeur normative. Cette fiche recense les prescriptions reellement applicables a la pose des menuiseries exterieures en bois, issues du NF DTU 36.5 P1-1 : conditions prealables, calage et fixations, distances aux rives, calfeutrements, prescriptions complementaires propres aux fenetres en bois, et tolerances de pose.

NF DTU 35.1 - Cloisons démontables

Le NF DTU 35.1, publié le 7 février 2015 (P 24-802), traite des cloisons démontables : cloisons non porteuses, régnant sur toute la hauteur entre plancher et plafond, dont les éléments arrivent sur chantier à leur aspect définitif et dont la dépose ne dégrade pas l'environnement. Il fixe les tolérances des supports admissibles, les règles de raccordement au plafond, aux parois latérales et au sol, les limites dimensionnelles des vitrages, les tolérances de mise en œuvre et les performances minimales de résistance aux chocs, de poussée horizontale et d'affaiblissement acoustique. Cette fiche corrige les valeurs de verticalité, de jeu périphérique et d'affaiblissement qui lui étaient auparavant attribuées sans fondement.

NF DTU 33.1 - Façades rideaux, semi-rideaux et façades panneaux à ossature métallique

Le NF DTU 33.1 P1-1 (mai 2008, indice de classement P 28-002-1-1) fixe les clauses techniques types de mise en œuvre des façades rideaux, semi-rideaux et façades panneaux dont les ossatures, bâtis et cadres sont métalliques. Il traite la justification au vent, le drainage obligatoire des feuillures, la perméabilité à l'air et l'étanchéité à l'eau exprimées en pourcentage de la pression de vent caractéristique, les calfeutrements périphériques et les tolérances de pose. Les façades à ossature bois ou en matériaux de synthèse, les bardages rapportés, vêtages, vêtures, revêtements attachés en pierre mince et les vitrages extérieurs attachés (VEA) sont hors de son domaine d'application.

NF DTU 33.2 - Tolérances dimensionnelles du gros œuvre destiné à recevoir des façades légères

Le DTU 33.2 est la norme expérimentale XP P 28-003 de décembre 1996. Elle ne fixe pas des tolérances forfaitaires en millimètres par étage : elle définit deux grandeurs, la tolérance d'ensemble Δe et la tolérance de bosses, de creux et de ressauts Δp, toutes deux lues sur des courbes en fonction de la dimension caractéristique de la façade et de la distance entre points, et déclinées en classe A (façades rideaux) et classe B (façades semi-rideaux ou panneaux). Elle impose aussi des conditions climatiques de relevé. Cette fiche restitue le contenu réel du texte, corrige les valeurs forfaitaires qui y étaient auparavant attribuées à tort, et explique comment organiser la réception géométrique du gros œuvre avant pose d'une façade légère.

NF DTU 35.2 - Cloisons mobiles

Il n'existe pas de NF DTU 35.2 : la série 35 des DTU en vigueur ne comporte que le NF DTU 35.1 « Cloisons amovibles » de février 2015. Les cloisons mobiles — également appelées murs mobiles — relèvent des Règles Professionnelles « Cloisons mobiles » de juillet 2007, rédigées par la section Cloisons du SNFA avec le CSTB, les bureaux de contrôle et les syndicats de la FFB, et approuvées par l'Agence Qualité Construction. Ce document fixe les matériaux admis, les critères de mise en place, les efforts de manœuvre, la stabilité, l'endurance, l'isolation acoustique, les dispositions constructives et les tolérances de pose. Un support hors tolérance, un plafond suspendu solidarisé au rail ou une barrière phonique percée par un chemin de câbles suffisent à ruiner la performance acoustique attendue.

Informations

Référence NF DTU 34.1
Type Document Technique Unifié
Catégorie Documents Techniques Unifiés
Accès Gratuit
En vigueur depuis 9 août 2014

Dernière mise à jour

Ce document a été mis à jour le 15 janvier 2024

Les données présentées sont issues des textes officiels en vigueur. Vérifiez toujours les dernières versions sur les sites officiels.

NF DTU 34.1 - Documentation réglementaire du Workspace Progineer. Bureau d'études spécialisé en conformité réglementaire du bâtiment en région PACA. fermeture, rideau, garage, grille, motorisation, porte sectionnelle, portail, NF DTU 34.1, NF EN 13241, porte automatique de garage.

Thématiques associées

Notre expertise couvre également ces thématiques connexes, sur lesquelles nous accompagnons régulièrement nos clients :

  • mise en œuvre
  • commerciaux et résidentiels
  • portes et portails industriels
  • critères généraux
  • choix des matériaux
  • produits de calfeutrement