Aller au contenu principal
Retour à la réglementation
Document Technique Unifié
NF DTU 32.3

NF DTU 32.3 - Ossatures en acier pour maisons et batiments residentiels

Le NF DTU 32.3 propose les clauses types de mise en oeuvre des ossatures et elements de structure en acier supports de murs, planchers et toitures, pour les maisons et petits batiments residentiels de hauteur totale inferieure ou egale a 20 m. Il couvre les deux techniques constructives — poteaux-poutres et colombage plate-forme ou rideau — et fixe les epaisseurs nominales minimales d'acier, l'entraxe maximal des montants, les regles d'assemblage boulonne ou visse, la protection anticorrosion, les limites de deformation et l'ensemble des tolerances de fabrication et de mise en oeuvre.

Domaine d'application

Clauses types de specifications de mise en oeuvre pour les travaux d'execution des ossatures et elements de structure en acier, supports de murs, planchers et toitures, destines a la construction de maisons et petits batiments residentiels ou assimiles (clause 1 de la partie 1-1). Ces structures sont realisees a partir de profils en acier lamines a chaud ou formes a froid et assembles entre eux a l'aide de connexions soudees, boulonnees, rivetees ou vissees. Le document s'applique aux batiments de hauteur totale inferieure ou egale a 20 m contenant des locaux a faible ou moyenne hygrometrie : maisons unifamiliales isolees et maisons jumelees ou en bande jusqu'a R+1+combles, batiments d'habitations collectives et locaux d'activite ou de bureaux non ERP jusqu'a R+3+combles. Il s'applique aux structures auto-stabilisees, soit par des palees articulees en croix de Saint-Andre, soit par des portiques. Il est applicable dans toutes les zones climatiques ou naturelles francaises, departements d'outre-mer compris.

Mis à jour le 28 août 2026
Applicable depuis le 1 janvier 2019
ossature acier
construction metallique residentielle
profiles formes a froid
colombage acier
poteaux-poutres
rail bas
croix de Saint-Andre
anticorrosion
galvanisation
palee de stabilite
charpente metallique
maison a ossature metallique
NF EN 1090-2
NF EN 1993-1-3

Règles principales

Domaine d'application : 20 m, R+3+combles et hors ERP

Obligatoire

Le document s'applique aux ossatures et elements de structure en acier destines aux maisons et batiments residentiels d'usage courant et aux autres batiments assimiles pour les exigences qu'ils ont en commun, de hauteur totale inferieure ou egale a 20 m, contenant des locaux a faible ou moyenne hygrometrie : maisons unifamiliales isolees jusqu'a R+1+combles, maisons jumelees ou en bande jusqu'a R+1+combles, batiments d'habitations collectives jusqu'a R+3+combles, locaux d'activite et de bureaux jusqu'a R+3+combles non classes dans la categorie des etablissements recevant du public.

Il s'applique aux structures auto-stabilisees, soit par des palees articulees en croix de Saint-Andre, soit par des portiques ; le mixage des deux systemes de stabilite pour resister aux sollicitations dans une direction donnee n'est pas vise. Il est applicable dans toutes les zones climatiques ou naturelles francaises, et le domaine d'application couvre ainsi tous les departements d'outre-mer.

Exceptions :

  • • Le document ne s'applique pas aux ERP, aux etablissements industriels, aux locaux a ambiance agressive de categorie de corrosivite superieure ou egale a C3 au sens de la NF EN ISO 12944, ni aux structures de plancher sur vide sanitaire (clause 1)
  • • Il ne s'applique ni aux kits de construction metallique ni aux modules tridimensionnels, qui relevent des ETAG 23 et 25 (clause 1)
  • • Il ne s'applique pas aux ouvrages d'enveloppe et de partition — couvertures, bardages, cloisons, planchers, faux-plafonds — qui relevent d'autres NF DTU (clause 1)
Références : NF DTU 32.3 P1-1, clause 1, NF EN ISO 12944

Epaisseurs nominales minimales d'acier par type d'element

Obligatoire

Les elements d'ossature tels que poteaux, poutres, solives, pannes et fermes doivent avoir une epaisseur nominale minimum d'acier compatible avec la mise en oeuvre des ouvrages d'enveloppe, de partition et de plancher prevus au projet.

2 fixe quatre valeurs : epaisseur nominale minimum de 1,5 mm pour les ossatures verticales ; epaisseur nominale minimum de 2 mm pour les poutres de plancher, les ramasses-solives, les chainages horizontaux et les entraits de fermes de comble habitable ; epaisseur nominale minimum de 1,5 mm pour les solives de plancher et les entraits de comble perdu ; epaisseur nominale minimum de 1,5 mm pour les pannes, membrures, diagonales et montants de fermes de comble perdu ou habitable.

Les elements d'ossature complementaires — liernes, bracons, entretoises — doivent avoir une epaisseur nominale minimale de 6/10 mm. Les specifications du document sont determinees pour des elements structuraux dont l'epaisseur est superieure ou egale a ces valeurs.

Exceptions :

  • • Des elements structuraux d'epaisseur plus mince peuvent etre utilises sous reserve de justifier de leur conformite aux normes, dont plus particulierement les NF EN 1993-1-3 et NF EN 1090-2+A1 (clause 6.2)
Références : NF DTU 32.3 P1-1, clause 6.2, NF EN 1993-1-3, NF EN 1090-2+A1

Entraxe maximal des poteaux : 1 200 mm

Obligatoire

1). 2 le confirme pour la technique colombage : l'ossature des murs et des planchers est constituee de montants et de poutres ou solives rapproches, d'entraxe inferieur ou egal a 1,20 m, regulierement contreventes dans leur plan.

Le meme entraxe de 1,20 m plafonne les fermes de charpente dans le cas des ossatures de mur de type colombage en elements minces, leurs appuis devant en outre etre fixes au droit d'un poteau (clause 10). Des dispositions particulieres de renforcement sont a prendre pour les panneaux integrant des menuiseries.

Exceptions :

  • • Justification particuliere permettant de depasser l'entraxe de 1 200 mm (clause 5.1)
Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 5.1, 8.2 et 10

Assemblages : boulonnage obligatoire au-dela de R+1+combles

Obligatoire

2 pose quatre regles cumulatives. Pour les constructions superieures a R+1+combles, les assemblages des elements d'ossature principale doivent etre boulonnes et non visses. Quel que soit le type de construction, tous les assemblages des elements principaux realises a l'aide de profiles lamines a chaud doivent etre boulonnes ou soudes.

Dans le cas des assemblages d'elements formes a froid, l'assemblage est assure au minimum par 2 vis, de diametre 4,8 mm minimum, dont la longueur est determinee pour permettre un depassement d'au moins 3 filets du dernier element assemble. Dans le cas des profiles lamines a chaud, chaque assemblage doit comporter au moins deux boulons, de diametre 8 mm minimum.

Enfin, dans le cadre de l'application de ce document, sauf accord specifique entre les parties, les soudures sur chantier sont proscrites, et lorsqu'une conception parasismique est exigee, les chevilles utilisees doivent beneficier d'une evaluation technique europeenne le permettant explicitement.

Exceptions :

  • • Accord specifique entre les parties autorisant les soudures sur chantier (clause 5.2)
Références : NF DTU 32.3 P1-1, clause 5.2, NF EN 1090-2+A1

Rail bas : fixations, espacement et interdiction du pistoscellement

Obligatoire

L'ensemble des murs et refends de la construction repose sur un rail bas filant, en acier, fixe sur l'ouvrage de soubassement. Le rail bas transmet aux fondations les charges et surcharges verticales, ascendantes et descendantes, et les charges et surcharges horizontales ; son dimensionnement et sa fixation sur le gros oeuvre doivent etre justifies par le calcul.

Les fixations utilisees doivent etre adaptees a cet usage : tiges filetees pre ou post-scellees d'un diametre d'au moins 8 mm sur une profondeur adaptee aux efforts d'ancrage, chevilles mecaniques metalliques adaptees, ou prescellements par ferrures metalliques adaptees. L'espacement des fixations ne doit pas exceder 1,20 m et chaque element de rail bas doit comporter au moins une fixation a chaque extremite.

Les fixations par pistoscellement ne sont pas visees par le present document. 2).

Exceptions :

  • • Dans la limite des tolerances d'execution du soubassement, les rails bas peuvent etre cales sous les montants pour compenser les imperfections de l'ouvrage de soubassement (NOTE 2 de la clause 8.2)
Références : NF DTU 32.3 P1-1, clause 8.2, NF DTU 32.3 P1-2, chapitre 6

Assemblage des ensembles structuraux de mur : 1,20 m ou 0,30 m

Obligatoire

Les fixations doivent etre dimensionnees et leur espacement defini pour equilibrer les efforts verticaux et horizontaux. La fixation en partie inferieure des ensembles structuraux de mur ou de cloisons porteuses est realisee soit directement dans le soubassement, soit sur les rails hauts des murs inferieurs en technique rideau, soit sur le rail fixe en rive de plancher en technique plate-forme.

L'espacement des fixations ne doit pas exceder 1,20 m s'il s'agit de boulons ou de goujons metalliques a scellement chimique ou a expansion, et 0,30 m s'il s'agit de vis auto-perceuses. Les poteaux situes aux extremites de chaque paroi pleine, y compris de part et d'autre des ouvertures, doivent etre ancres directement au soubassement ou au niveau inferieur. 5).

Références : NF DTU 32.3 P1-1, clause 8.5

Protection anticorrosion : classe C2 minimale en volume interieur

Obligatoire

Les systemes de protection anticorrosion doivent etre determines en fonction des exigences definies par les DPM, sur la base de la duree de vie attendue avant le premier entretien, et des conditions atmospheriques caracterisees soit par la classe de corrosivite pour les systemes de peinture au sens de la NF EN ISO 12944, soit par la categorie de corrosion pour la galvanisation au sens de la NF EN ISO 14713, soit par le type d'environnement et la categorie de corrosion pour les aciers inoxydables au sens de la NF EN 1993-1-4.

A defaut d'indication contraire dans les DPM, les elements de structures, y compris les assemblages, doivent etre livres avec une protection anticorrosion par une couche de peinture primaire, par galvanisation ou autre revetement metallique applique par immersion a chaud, ou par l'utilisation d'acier inoxydable. 2). 3).

Exceptions :

  • • Les structures qui ne sont pas protegees selon les prescriptions minimales de protection anticorrosion definies au paragraphe 5.4 sont exclues du domaine d'application (clause 1)
Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 5.4.1, 5.4.2 et 5.4.3, NF EN ISO 12944, NF EN ISO 14713, NF EN ISO 9223, NF EN 1993-1-4

Pare-vapeur obligatoire cote interieur des parois exterieures

Obligatoire

1). Cette exigence est categorique et sans condition : elle tient a la conductivite de l'acier et au risque de condensation sur les profiles au contact des parois froides. 2). 1).

Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 5.1, 8.1 et 8.2, FD DTU 32.3 P3

Deformations : fleche des linteaux et compatibilite avec les revetements

Obligatoire

2). Deux prescriptions chiffrees s'en detachent. Les linteaux ne doivent pas presenter une fleche excedant un cinq-centieme de la portee, sans toutefois depasser 10 mm.

Et dans le cas des poutres et solives de planchers supportant des revetements fragiles, par exemple de type carrelage scelle, sauf autres specifications dans les DPM ou les documents de reference correspondant a la technique de pose, il est recommande de limiter les deformations verticales au cinq-centieme de la portee de l'element.

Il convient en outre de verifier que les limites de deformation recommandees pour les elements supports de planchers sont compatibles avec celles admissibles par les revetements et cloisons sus-jacents. 1).

Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 5.3.2 et 8.1, NF EN 1993-1-1/NA, NF EN 1998-1

Tolerances de fabrication des ensembles structuraux de mur preassembles

Obligatoire

1). 2). La stabilite des linteaux et des poteaux des ensembles comportant une baie doit etre justifiee de facon qu'aucune charge ne soit appliquee aux menuiseries.

Exceptions :

  • • Tolerance de planeite reduite imposee par certains parements et definie par les DPM (clause 8.4.2)
Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 8.4.1 et 8.4.2

Tolerances de mise en oeuvre des parois verticales

Obligatoire

Les tolerances sur les parois verticales sont a verifier avant l'execution des ouvrages d'enveloppe exterieurs et interieurs. 6). Verticalite : un faux-aplomb inferieur ou egal a 5 mm est admis sur une hauteur d'etage. Raccordement : le desaffleurement entre elements de structure de mur adjacents ou superposes de part et d'autre d'un plancher doit etre inferieur ou egal a 3 mm.

Planeite : la planeite mesuree a la regle de 2 m entre deux elements de structure de mur superposes de part et d'autre d'un plancher ne doit pas reveler un ecart superieur a 5 mm, sauf si ces elements sont decales pour former larmier.

Dimensions : les tolerances dimensionnelles des facades du batiment, mesurees sur 10 m, sont de plus ou moins 10 mm en longueur et largeur et de plus ou moins 10 mm en equerrage. Certains parements peuvent imposer une tolerance de planeite reduite, a rechercher dans les Avis Techniques ou DTA correspondants.

Exceptions :

  • • Elements volontairement decales pour former larmier, pour la tolerance de planeite (clause 8.6.3)
Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 8.6.1 a 8.6.4

Tolerances des profils formes a froid : pliage et profilage

Obligatoire

1). 2). 3). 3).

Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 6.3, 6.4.1, 6.4.2 et 6.4.3, NF EN 1090-2+A1:2011 Annexe D, NF EN 10162:2003

Chainage horizontal peripherique et continuite des montants

Obligatoire

A tous les niveaux, chaque element de structure de mur et de cloison porteuse est liaisonne aux ramasses-solives ou aux solives de rives, et cet assemblage doit etre continu de facon a assurer un chainage horizontal peripherique. 3). En plancher, les cornieres et profiles assurant la liaison plancher-mur doivent etre continus de poteau a poteau et participer a la fonction de chainage peripherique. 2).

Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 8.3, 9.2.1 et 9.2.2

Fixation des panneaux de plancher : 150 mm en rive, 500 mm en partie courante

Obligatoire

Les panneaux a base de bois ou toles metalliques supports de plancher doivent etre fixes a chaque solive par l'intermediaire de vis auto-perceuses a ailettes de diametre minimum 4,8 mm, de longueur adaptee a l'epaisseur des panneaux permettant le depassement d'au moins 3 filets sous le support.

Les vis doivent etre espacees au maximum de 150 mm en rive du panneau ou de la tole metallique et de 500 mm en partie courante. 2). 2).

Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 9.2.2 et 9.3.2, NF DTU 51.3

Panneaux fixes directement sur l'ossature : contreventement independant

Obligatoire

1). C'est une difference majeure avec la construction bois : les panneaux ne sont pas comptes dans la stabilite.

Sauf dispositions contraires dans les documents du marche, pour eviter toute incoherence entre la repartition des ossatures et le calepinage des parements et garantir la stabilite locale des elements metalliques en cours de montage, la fourniture et la mise en oeuvre des panneaux de mur ou de plancher incombent a l'entreprise de pose de la structure metallique des lors que ces elements sont prevus fixes directement sur la structure ; dans le cas ou les documents du marche imposent une mise en oeuvre separee, des dispositions complementaires de maintien et d'entretoisement sont a prevoir.

Peuvent etre utilises les panneaux a base de bois dont la qualite est au minimum conforme aux exigences relatives aux panneaux travaillants utilises en milieu humide, et les plaques metalliques autoportantes.

Dans le cas de juxtaposition de panneaux ou plaques metalliques fixes bord a bord sur un meme element support, celui-ci doit avoir une largeur nominale superieure a 45 mm pour permettre une largeur de repos minimum de 20 mm pour chaque panneau.

Exceptions :

  • • Dispositions contraires des documents du marche imposant une mise en oeuvre separee, sous reserve de dispositions complementaires de maintien et d'entretoisement (clause 11.1)
Références : NF DTU 32.3 P1-1, clause 11.1, NF DTU 32.3 P1-2

Charpente de toiture : entraxe des fermes et pentes minimales

Obligatoire

L'entraxe, les largeurs et les epaisseurs des elements de la charpente doivent etre determines en tenant compte de la nature et du type de couverture precise dans les DPM, conformement aux specifications des NF DTU des series 40 et 43.

Dans le cas des ossatures de mur de type colombage en elements minces, l'entraxe des fermes de charpente ne doit pas depasser 1,20 m et leurs appuis doivent etre fixes au droit d'un poteau ; un systeme de contreventement peripherique est a prevoir dans le plan des entraits et sous toiture.

La pente de la toiture doit etre realisee par le present lot, soit par l'ossature principale, soit a l'aide de supports cales et fixes sur l'ossature porteuse. 4 une pente minimale sur plan de 3 % est requise (clause 10).

Références : NF DTU 32.3 P1-1, clause 10, NF DTU 32.1, NF DTU 43.1, NF DTU 43.11, NF DTU 43.3, NF DTU 43.4

Stabilite au feu : trois dispositions admises

Obligatoire

1). En plancher, si une fonction coupe-feu est demandee aux murs porteurs et aux cloisons de distribution separant deux locaux, cette fonction doit etre prolongee dans l'epaisseur des planchers jusqu'aux panneaux support de revetement de sol et de plafond, pour compartimenter le plenum et assurer la protection de l'ossature. 1).

Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 5.1 et 9.2.1, NF DTU 59.5

Dossier d'execution : contenu minimal obligatoire

Obligatoire

5). 3 ne s'applique qu'aux ouvrages pour lesquels la compatibilite de deformation entre l'ossature et les autres corps d'etat a ete verifiee, et qu'il convient de verifier que les exigences des autres corps d'etat en termes de limitation de la deformation de l'ossature porteuse ont ete prealablement definies dans les documents particuliers du marche.

Références : NF DTU 32.3 P1-1, clauses 1 et 5.5, NF DTU 32.3 P2

Tolérances d'exécution

Paramètre Tolérance Conditions
Faux-aplomb des parois verticales en oeuvre ≤ 5 mm sur une hauteur d'etage A verifier avant l'execution des ouvrages d'enveloppe exterieurs et interieurs (clause 8.6.1)
Desaffleurement entre elements de structure de mur adjacents ou superposes ≤ 3 mm De part et d'autre d'un plancher (clause 8.6.2)
Planeite entre deux elements de structure de mur superposes ≤ 5 mm sous regle de 2 m Sauf si ces elements sont decales pour former larmier (clause 8.6.3)
Tolerances dimensionnelles des facades du batiment ± 10 mm en longueur et largeur, ± 10 mm en equerrage Mesurees sur 10 m (clause 8.6.4)
Hauteur et largeur d'un ensemble structural de mur preassemble ± 3 mm Sur la cote nominale, y compris pour les reservations des ouvertures (clause 8.4.1)
Epaisseur d'un ensemble structural de mur preassemble ± 2 mm Sur la cote nominale (clause 8.4.1)
Difference de longueur entre les deux diagonales d'un ensemble de mur ≤ 6 mm Faux equerrage limite a 1 mm par metre (clause 8.4.1)
Planeite d'un ensemble structural de mur avant mise en oeuvre ≤ 5 mm de fleche sous regle de 2 m Certains parements peuvent imposer une tolerance reduite definie par les DPM (clause 8.4.2)
Fleche des linteaux ≤ portee/500, sans depasser 10 mm La rigidite doit etre suffisante pour qu'en aucun cas les menuiseries ne soient mises en charge (clauses 5.3.2 et 8.1)
Deformation verticale recommandee des poutres et solives sous revetement fragile ≤ portee/500 Par exemple carrelage scelle, sauf autres specifications des DPM ou du referentiel de pose (NOTE de la clause 5.3.2)
Ecart sur les largeurs entre plis - profils formes a froid par pliage ± 1 mm Rayons interieurs ± 1 mm, angle de pliage ± 2°, longueurs exactes ± 1 mm (clause 6.4.1)
Dimensions des parois - profils formes a froid par profilage ± 1 mm Angles de pliage ± 1°, rayons interieurs ± 2°, longueur ± (1 + 0,3 x L) mm avec L en metres (clause 6.4.2)
Equerrage des coupes Classe 2 du Tableau D.2.7 ligne 6 de la NF EN 1090-2+A1:2011, sans exceder ± 1 mm Applicable aux profils formes a froid (clause 6.4.3)
Classe de tolerances des profiles lamines a chaud et reconstitues soudes Classe 1 de l'Annexe D de la NF EN 1090-2+A1:2011 Tolerances essentielles et tolerances fonctionnelles (clause 6.3)

Dimensions réglementaires

Epaisseur nominale minimale d'acier - ossatures verticales

Dimension : 1,5 mm
Minimum : 1,5 mm

Poteaux et montants de mur (clause 6.2)

Epaisseur nominale minimale d'acier - poutres de plancher, ramasses-solives, chainages horizontaux et entraits de fermes de comble habitable

Dimension : 2 mm
Minimum : 2 mm

Valeur la plus elevee des quatre epaisseurs nominales du document (clause 6.2)

Epaisseur nominale minimale d'acier - solives de plancher et entraits de comble perdu

Dimension : 1,5 mm
Minimum : 1,5 mm

Meme valeur pour les pannes, membrures, diagonales et montants de fermes de comble perdu ou habitable (clause 6.2)

Epaisseur nominale minimale des elements d'ossature complementaires

Dimension : 6/10 mm
Minimum : 0,6 mm

Liernes, bracons, entretoises (clause 6.2)

Entraxe maximal entre deux poteaux

Dimension : 1 200 mm
Maximum : 1 200 mm

Systemes constructifs par panneaux en profiles formes a froid, a defaut de justification particuliere (clauses 5.1 et 8.2)

Entraxe maximal des fermes de charpente sur ossature colombage en elements minces

Dimension : 1,20 m
Maximum : 1,20 m

Les appuis doivent etre fixes au droit d'un poteau (clause 10)

Diametre minimal des vis d'assemblage d'elements formes a froid

Dimension : 4,8 mm
Minimum : 4,8 mm

Au minimum 2 vis par assemblage, longueur permettant un depassement d'au moins 3 filets du dernier element assemble (clause 5.2)

Diametre minimal des boulons d'assemblage de profiles lamines a chaud

Dimension : 8 mm
Minimum : 8 mm

Au moins deux boulons par assemblage (clause 5.2)

Diametre minimal des tiges filetees de fixation du rail bas

Dimension : 8 mm
Minimum : 8 mm

Tiges pre ou post-scellees, sur une profondeur adaptee aux efforts d'ancrage (clause 8.2)

Espacement maximal des fixations du rail bas

Dimension : 1,20 m
Maximum : 1,20 m

Chaque element de rail bas doit comporter au moins une fixation a chaque extremite. Pistoscellement non vise (clause 8.2)

Espacement maximal des fixations en partie inferieure des ensembles de mur

Dimension : 1,20 m pour boulons et goujons, 0,30 m pour vis auto-perceuses

Les poteaux d'extremite de chaque paroi pleine doivent etre ancres directement au soubassement ou au niveau inferieur (clause 8.5)

Fixation entre poteaux verticaux de jonction sur une hauteur d'etage

Dimension : Vis Ø ≥ 4,8 mm en quinconce, espacement ≤ 300 mm, au moins 5 points

Le nombre de points de fixation sur une hauteur d'etage ne doit pas etre inferieur a cinq (clause 8.5)

Espacement des vis de fixation des panneaux de plancher sur solivage metallique

Dimension : ≤ 150 mm en rive, ≤ 500 mm en partie courante

Vis auto-perceuses a ailettes Ø ≥ 4,8 mm, depassement d'au moins 3 filets sous le support (clause 9.2.2)

Espacement des vis sur solivage en bacs metalliques

Dimension : ≤ 300 mm en partie courante, ≤ 150 mm en rive

Par application du NF DTU 51.3 (clause 9.3.2)

Largeur nominale minimale d'un support recevant deux panneaux bord a bord

Dimension : > 45 mm
Minimum : 45 mm

Pour permettre une largeur de repos minimum de 20 mm pour chaque panneau (clause 11.1)

Hauteur totale maximale du batiment

Dimension : ≤ 20 m
Maximum : 20 m

Maisons jusqu'a R+1+combles, habitations collectives et locaux non ERP jusqu'a R+3+combles (clause 1)

Classe de corrosivite minimale des structures en volume interieur

Dimension : C2

Du fait des risques d'exposition pendant la phase chantier (clause 5.4.2, Annexe B)

Pente minimale sur plan de l'element porteur de toiture avec etancheite

Dimension : 1 % (NF DTU 43.1 et 43.11), 3 % (NF DTU 43.3 et 43.4)

Pour les toitures relevant du NF DTU 43.1 ou 43.11, la pente depend de la destination de la toiture (clause 10)

Comprendre NF DTU 32.3

Les Documents Techniques Unifiés définissent les règles de l'art de la construction française : matériaux admis, mise en œuvre, tolérances d'exécution et conditions de réception des ouvrages. Leur respect conditionne la conformité d'un chantier et l'engagement des garanties légales.

Pour NF DTU 32.3, le suivi des prescriptions est déterminant : un écart de mise en œuvre peut entraîner un refus de réception, un sinistre non couvert par l'assurance ou une reprise de travaux. La maîtrise d'œuvre vérifie la conformité à chaque étape du chantier.

Qui est concerné ?

Le domaine d'application de NF DTU 32.3 couvre : Clauses types de specifications de mise en oeuvre pour les travaux d'execution des ossatures et elements de structure en acier, supports de murs, planchers et toitures, destines a la construction de maisons et petits batiments residentiels ou assimiles (clause 1 de la partie 1-1). Ces structures sont realisees a partir de profils en acier lamines a chaud ou formes a froid et assembles entre eux a l'aide de connexions soudees, boulonnees, rivetees ou vissees. Le document s'applique aux batiments de hauteur totale inferieure ou egale a 20 m contenant des locaux a faible ou moyenne hygrometrie : maisons unifamiliales isolees et maisons jumelees ou en bande jusqu'a R+1+combles, batiments d'habitations collectives et locaux d'activite ou de bureaux non ERP jusqu'a R+3+combles. Il s'applique aux structures auto-stabilisees, soit par des palees articulees en croix de Saint-Andre, soit par des portiques. Il est applicable dans toutes les zones climatiques ou naturelles francaises, departements d'outre-mer compris.. Les projets entrant dans ce périmètre doivent intégrer ces exigences dès la conception pour sécuriser leur conformité et l'engagement des garanties.

Progineer et la conformité document technique unifié

Progineer contrôle l'application des DTU lors de la conception, de la consultation des entreprises et du suivi de chantier, jusqu'à la réception des ouvrages.

Tout savoir sur NF DTU 32.3

Le NF DTU 32.3 est la norme francaise de mise en oeuvre des ossatures et elements de structure en acier pour maisons et petits batiments residentiels. Il complete le NF DTU 32.1, consacre a la charpente en acier au sens large, en traitant specifiquement le segment residentiel : structures realisees a partir de profils en acier lamines a chaud ou formes a froid, assembles a l'aide de connexions soudees, boulonnees, rivetees ou vissees, et supports de murs, planchers et toitures.

Son domaine est borne par la taille et par l'usage. Il vise les batiments de hauteur totale inferieure ou egale a 20 m contenant des locaux a faible ou moyenne hygrometrie : maisons unifamiliales isolees et maisons jumelees ou en bande jusqu'a R+1+combles, batiments d'habitations collectives jusqu'a R+3+combles, locaux d'activite et de bureaux jusqu'a R+3+combles non classes ERP. Il ne s'applique ni aux etablissements recevant du public, ni aux etablissements industriels, ni aux locaux a ambiance agressive de categorie de corrosivite superieure ou egale a C3, ni aux structures de plancher sur vide sanitaire. Il exclut aussi explicitement les kits de construction metallique et les modules tridimensionnels, qui relevent des ETAG 23 et 25.

Le document distingue deux techniques constructives, et cette distinction gouverne la lecture de tout l'article 8. La technique poteaux-poutres transmet les charges par des poteaux associes a des poutres transversales formant des portiques simples ou a etages, ou stabilises par des palees triangulees verticales. La technique colombage, dite aussi pan de fer, repose sur des parois verticales porteuses dont les montants sont stabilises dans le plan du panneau par une triangulation en croix de Saint-Andre ; elle se decline en plate-forme, ou le mur d'etage repose sur l'ossature de plancher elle-meme en appui sur le mur inferieur, et en rideau, ou le mur d'etage repose sur le mur de l'etage inferieur contre lequel est adossee la structure du plancher.

Les valeurs les plus structurantes du document tiennent en peu de lignes : epaisseurs nominales minimales d'acier de 1,5 mm pour les ossatures verticales et 2 mm pour les poutres de plancher et chainages, entraxe maximal de 1 200 mm entre poteaux, assemblages obligatoirement boulonnes au-dela de R+1+combles, vis de 4,8 mm minimum avec depassement de trois filets sur les elements formes a froid, boulons de 8 mm minimum sur les lamines a chaud, soudures sur chantier proscrites, pare-vapeur obligatoire cote interieur, classe de corrosivite minimale C2 en volume interieur, et faux-aplomb limite a 5 mm par etage.

Comprendre en détail NF DTU 32.3

Un domaine d'application etroitement borne

La clause 1 enumere les typologies visees : maisons unifamiliales isolees jusqu'a R+1+combles, maisons jumelees ou en bande jusqu'a R+1+combles, batiments d'habitations collectives jusqu'a R+3+combles, locaux d'activite et de bureaux jusqu'a R+3+combles non classes dans la categorie des etablissements recevant du public. La hauteur totale doit rester inferieure ou egale a 20 m et les locaux doivent etre a faible ou moyenne hygrometrie.

Le document ne s'applique qu'aux structures auto-stabilisees, soit par des palees articulees en croix de Saint-Andre, soit par des portiques. Une phrase merite d'etre relevee au CCTP : le mixage des deux systemes de stabilite pour resister aux sollicitations dans une direction donnee n'est pas vise par le present NF DTU. Un projet qui combine portique et palee dans la meme direction sort donc du referentiel, ce qui a des consequences directes en assurance.

La liste des exclusions est longue et il faut la relire avant de viser le document. Sont exclus : les ouvrages d'enveloppe et de partition qui relevent d'autres NF DTU ; les kits de construction metallique et les modules tridimensionnels des ETAG 23 et 25 ; les structures de plancher sur vide sanitaire ; les structures non protegees selon les prescriptions minimales de protection anticorrosion de la clause 5.4 ; les locaux a ambiance agressive d'environnement interieur de categorie de corrosivite superieure ou egale a C3 au sens de la NF EN ISO 12944 ; les ERP ; les etablissements industriels ; les constructions comportant entre poteaux des remplissages non couverts par une norme, comme le torchis ; les murs en bacs acier de type sandwich ; les murs constitues par un voile porteur en bacs acier ; et les ouvrages metalliques de fondations, pieux ou palplanches.

Une condition supplementaire, souvent oubliee, conditionne l'application du document : il ne s'applique qu'aux ouvrages pour lesquels la compatibilite de deformation entre l'ossature et les autres corps d'etat a ete verifiee. Il convient en particulier de verifier que les exigences des autres corps d'etat en termes de limitation de la deformation de l'ossature porteuse ont ete prealablement definies dans les documents particuliers du marche. C'est une donnee d'entree a produire au DCE, pas une verification a faire en fin de chantier.

Epaisseurs d'acier : quatre valeurs a controler en commande

La clause 6.2 est la plus directement operationnelle du document. Elle exige que les elements d'ossature — poteaux, poutres, solives, pannes, fermes — aient une epaisseur nominale minimum d'acier compatible avec la mise en oeuvre des ouvrages d'enveloppe, de partition et de plancher prevus au projet, puis elle chiffre quatre cas.

Epaisseur nominale minimum de 1,5 mm pour les ossatures verticales. Epaisseur nominale minimum de 2 mm pour les poutres de plancher, les ramasses-solives, les chainages horizontaux et les entraits de fermes de comble habitable. Epaisseur nominale minimum de 1,5 mm pour les solives de plancher et les entraits de comble perdu. Epaisseur nominale minimum de 1,5 mm pour les pannes, membrures, diagonales et montants de fermes de comble perdu ou habitable. Les elements d'ossature complementaires — liernes, bracons, entretoises — descendent a 6/10 de millimetre.

La portee de ces valeurs est explicite : les specifications du present NF DTU sont determinees pour des elements structuraux dont l'epaisseur est superieure ou egale a ces epaisseurs nominales. En d'autres termes, descendre en dessous ne conduit pas seulement a un element plus faible, cela fait sortir l'ouvrage du referentiel.

Une porte reste ouverte, mais elle est etroite : des elements structuraux d'epaisseur plus mince peuvent etre utilises sous reserve de justifier de leur conformite aux normes, dont plus particulierement les NF EN 1993-1-3 et NF EN 1090-2+A1. Cette justification releve du bureau d'etudes et doit figurer au dossier d'execution ; elle ne peut pas etre presumee du seul fait qu'un fournisseur propose des profils plus minces.

Assemblages : la frontiere entre vissage et boulonnage

La clause 5.2 fixe la regle la plus discriminante du document : pour les constructions superieures a R+1+combles, les assemblages des elements d'ossature principale doivent etre boulonnes et non visses. Cette frontiere est un critere de conception, pas un choix d'execution : elle se decide au moment ou l'on arrete le nombre de niveaux.

Deux regles complementaires s'appliquent quelle que soit la taille de l'ouvrage. Tous les assemblages des elements principaux realises a l'aide de profiles lamines a chaud doivent etre boulonnes ou soudes. Et dans le cas des profiles lamines a chaud, chaque assemblage doit comporter au moins deux boulons, de diametre 8 mm minimum.

Pour les elements formes a froid, l'assemblage est assure au minimum par 2 vis de diametre 4,8 mm minimum, dont la longueur est determinee pour permettre un depassement d'au moins 3 filets du dernier element assemble. Ce critere des trois filets est le plus facile a controler visuellement en visa de chantier, et c'est aussi celui qui saute le plus souvent lorsque le poseur reutilise une longueur de vis unique sur des epaisseurs variables.

Deux prescriptions completent le dispositif. Lorsqu'une conception parasismique est exigee, les chevilles utilisees doivent beneficier d'une evaluation technique europeenne le permettant explicitement — une simple ATE generique ne suffit pas. Et dans le cadre de l'application de ce document, sauf accord specifique entre les parties, les soudures sur chantier sont proscrites. Cette interdiction, qui decoule des conditions de controle et de reprise de protection anticorrosion, doit etre rappelee au CCTP et verifiee en preparation de chantier.

Le rail bas et la reprise des charges en pied

En technique colombage, l'ensemble des murs et refends de la construction repose sur un rail bas filant, en acier, fixe sur l'ouvrage de soubassement. La norme rappelle qu'en fonction de la solution retenue pour le plancher du premier niveau — dalle beton, longrines et entrevous isolants, ou plancher acier sur sous-sol — le rail bas supporte le plancher si celui-ci est en acier, ou au contraire est pose sur ce plancher pour ne supporter que les murs si le plancher est en maconnerie.

Le rail bas transmet aux fondations les charges et surcharges verticales, ascendantes et descendantes, et les charges et surcharges horizontales. Son dimensionnement et sa fixation sur le gros oeuvre doivent etre justifies par le calcul : ce n'est pas un profil de calage. Trois familles de fixations sont admises : tiges filetees pre ou post-scellees d'un diametre d'au moins 8 mm sur une profondeur adaptee aux efforts d'ancrage, chevilles mecaniques metalliques adaptees, ou prescellements par ferrures metalliques adaptees.

L'espacement des fixations ne doit pas exceder 1,20 m et chaque element de rail bas doit comporter au moins une fixation a chaque extremite. Comme dans le NF DTU 31.4, les fixations par pistoscellement ne sont pas visees par le document — une exclusion a rappeler aux poseurs, le pistolet a clous restant un reflexe de chantier.

Deux exigences de durabilite accompagnent ces regles. La conception des murs doit permettre d'assurer la protection du rail bas vis-a-vis des intemperies. Et une barriere de remontee capillaire ainsi qu'un calfeutrement assurant l'etancheite a l'air doivent etre interposes entre le rail bas et l'ouvrage de soubassement, les criteres de choix des produits formant barriere etant donnes au chapitre 6 du CGM. La norme admet enfin que, dans la limite des tolerances d'execution du soubassement, les rails bas puissent etre cales sous les montants pour compenser les imperfections du soubassement.

Protection anticorrosion : le point de durabilite du systeme

La clause 5.4.1 impose que les systemes de protection anticorrosion soient determines en fonction des exigences definies par les DPM, sur la base de la duree de vie attendue avant le premier entretien et des conditions atmospheriques. Trois referentiels sont mobilises selon le mode de protection : la classe de corrosivite au sens de la NF EN ISO 12944 pour les systemes de peinture, la categorie de corrosion au sens de la NF EN ISO 14713 pour la galvanisation, et le type d'environnement avec la categorie de corrosion au sens de la NF EN 1993-1-4 pour les aciers inoxydables.

A defaut d'indication contraire dans les DPM, les elements de structures, assemblages compris, doivent etre livres avec une protection anticorrosion : par une couche de peinture primaire, par galvanisation ou autre revetement metallique applique par immersion a chaud, ou par l'utilisation d'acier inoxydable. Aucune livraison d'acier nu n'est donc admise par defaut.

La regle la plus interessante concerne le volume interieur : du fait des risques d'exposition pendant la phase chantier, les structures integrees dans le volume interieur des constructions doivent etre considerees au minimum en classe de corrosivite C2. Une ossature qui sera au sec pendant cinquante ans peut passer plusieurs mois sous la pluie avant la mise hors d'eau, et c'est cette phase qui gouverne. La norme recommande par ailleurs, dans certains sites exposes aux embruns et a l'air marin, une protection renforcee par augmentation d'epaisseur du revetement, galvanisation par alliage zinc-magnesium ou zinc-aluminium, galvanisation au trempe, peinture anticorrosion particuliere, peinture sur galvanisation ou acier inoxydable adapte.

Pour les ouvrages non proteges des intemperies — poteaux de porche ouvert, pieds de poteaux exterieurs, pergolas associees au bati non proteges par un habillage assurant le rejet des eaux de ruissellement — le systeme de protection doit etre determine en fonction de la categorie de corrosivite et de la duree de vie attendue specifiees dans les DPM, et ces elements d'ouvrage doivent rester accessibles pour les operations de surveillance, d'entretien et de maintenance de la protection. Cette exigence d'accessibilite a des consequences architecturales qu'il faut anticiper.

Tolerances : fabrication, profils et mise en oeuvre

Trois familles de tolerances coexistent dans le document et il ne faut pas les melanger. Les tolerances de fabrication des profils, traitees a l'article 6 par renvoi a la NF EN 1090-2+A1. Les tolerances de fabrication des ensembles structuraux de mur preassembles, a la clause 8.4. Et les tolerances de mise en oeuvre des parois verticales, a la clause 8.6.

Pour les profils, les dimensions et tolerances de fabrication des profiles lamines a chaud et reconstitues soudes doivent respecter les tolerances essentielles et fonctionnelles definies pour la classe 1 par l'Annexe D de la NF EN 1090-2+A1:2011. Les profils formes a froid par pliage ajoutent aux tolerances essentielles du Tableau D.1.2 un ecart maximum de plus ou moins 1 mm sur les largeurs entre plis, une tolerance de plus ou moins 1 mm sur les rayons interieurs, une tolerance de plus ou moins 2 degres sur l'angle de pliage, et des longueurs exactes a plus ou moins 1 mm. Les profils formes a froid par profilage sont plus severs sur l'angle, a plus ou moins 1 degre, et plus tolerants sur les rayons interieurs, a plus ou moins 2 mm, avec une tolerance de longueur de plus ou moins (1 + 0,3 x L) mm.

Pour les ensembles de mur preassembles, la fabrication jusqu'au moment de leur reception sur le chantier doit respecter : hauteur plus ou moins 3 mm, largeur plus ou moins 3 mm, epaisseur plus ou moins 2 mm sur la cote nominale, difference de longueur entre les deux diagonales inferieure ou egale a 6 mm, et faux equerrage inferieur ou egal a 1 mm par metre. Avant mise en oeuvre, une regle de 2 m posee en un endroit quelconque ne doit pas reveler une fleche superieure a 5 mm.

Pour la mise en oeuvre, quatre valeurs a verifier avant l'execution des ouvrages d'enveloppe : faux-aplomb inferieur ou egal a 5 mm sur une hauteur d'etage, desaffleurement entre elements adjacents ou superposes inferieur ou egal a 3 mm, planeite entre elements superposes de part et d'autre d'un plancher inferieure ou egale a 5 mm sous regle de 2 m sauf larmier volontaire, et tolerances dimensionnelles des facades mesurees sur 10 m de plus ou moins 10 mm en longueur, largeur et equerrage. Le document rappelle a deux reprises que certains parements peuvent imposer des tolerances reduites, a rechercher dans les DPM ou dans les Avis Techniques et DTA correspondants.

Planchers, toitures et panneaux rapportes

Le document distingue trois types principaux de planchers : sur dalle en beton coule sur un coffrage par bacs metalliques collaborants ou non, sur bacs metalliques support de planchers secs, et sur panneaux a base de bois support de planchers secs. Une note souligne que la planeite de l'ouvrage termine est conditionnee en grande partie par celle du solivage — ce qui deplace le controle de planeite en amont, au moment de la pose des solives.

La fixation des panneaux de plancher est chiffree : vis auto-perceuses a ailettes de diametre minimum 4,8 mm, de longueur adaptee permettant le depassement d'au moins 3 filets sous le support, espacees au maximum de 150 mm en rive du panneau et 500 mm en partie courante. En ossature colombage type plate-forme, le panneau de plancher doit en outre etre fixe tous les 150 mm sur un element de chainage peripherique solidaire du mur exterieur. Sur solivage en bacs metalliques, l'application du NF DTU 51.3 conduit a un espacement maximal de 300 mm en partie courante et 150 mm en rive.

En toiture, l'entraxe des fermes ne doit pas depasser 1,20 m dans le cas des ossatures de mur de type colombage en elements minces, et leurs appuis doivent etre fixes au droit d'un poteau ; un systeme de contreventement peripherique est a prevoir dans le plan des entraits et sous toiture. La pente de la toiture doit etre realisee par le present lot, soit par l'ossature principale, soit a l'aide de supports cales et fixes sur l'ossature porteuse. Pour les toitures avec revetement d'etancheite, la pente minimale sur plan est de 1 % pour les toitures relevant du NF DTU 43.1 ou 43.11 et de 3 % pour celles relevant du NF DTU 43.3 ou 43.4.

L'article 11 pose enfin une regle de conception majeure : le contreventement et la stabilite generale de l'ossature doivent etre assures independamment des panneaux de mur, de plancher ou de toiture fixes directement sur l'ossature. Contrairement a l'ossature bois, ou le panneau de stabilite participe au contreventement, l'acier doit se stabiliser seul. La norme confie par defaut la fourniture et la mise en oeuvre de ces panneaux a l'entreprise de pose de la structure metallique, pour eviter toute incoherence entre la repartition des ossatures et le calepinage des parements et garantir la stabilite locale des elements metalliques en cours de montage.

Points de controle en maitrise d'oeuvre

Au DCE : verifier que le batiment entre dans le domaine — hauteur totale inferieure ou egale a 20 m, R+1+combles ou R+3+combles selon la typologie, hors ERP et hors etablissement industriel, hors ambiance de corrosivite superieure ou egale a C3, hors plancher sur vide sanitaire ; verifier que le systeme de stabilite est unique par direction, palee ou portique, sans mixage ; definir dans les DPM les exigences de limitation de deformation des autres corps d'etat, la classe d'execution au sens de la NF EN 1090-2+A1, la classe de corrosivite et la duree de vie attendue avant premier entretien.

En etude d'execution : exiger le dossier d'execution complet au sens de la clause 5.5 — charges transmises aux fondations, criteres de fleche retenus, nature de l'acier et protection anticorrosion, largeurs d'appuis pour les ouvrages d'enveloppe, detail des assemblages et ancrages avec leur nombre, position et nature, points de prise et d'elingage ; verifier la justification du dimensionnement et de la fixation du rail bas ; verifier que les epaisseurs nominales retenues respectent les minima de 1,5 mm et 2 mm ou, a defaut, que la justification NF EN 1993-1-3 et NF EN 1090-2+A1 est produite.

En fabrication et a la reception des elements : controler les tolerances de la clause 8.4.1 sur les ensembles preassembles — hauteur et largeur a plus ou moins 3 mm, epaisseur a plus ou moins 2 mm, difference de diagonales inferieure ou egale a 6 mm, faux equerrage inferieur ou egal a 1 mm par metre — et la planeite de 5 mm sous regle de 2 m ; verifier la protection anticorrosion livree, aucune livraison d'acier nu n'etant admise par defaut, et la coherence avec la classe C2 minimale pour le volume interieur.

Au montage et avant enveloppe : verifier que les assemblages d'ossature principale sont boulonnes au-dela de R+1+combles ; controler le nombre et le diametre des organes — 2 vis de 4,8 mm minimum avec 3 filets de depassement sur formes a froid, 2 boulons de 8 mm minimum sur lamines a chaud ; refuser toute soudure sur chantier en l'absence d'accord specifique ; verifier l'espacement des fixations, 1,20 m pour le rail bas et pour les boulons et goujons, 0,30 m pour les vis auto-perceuses, 300 mm en quinconce avec au moins cinq points entre poteaux de jonction ; verifier la continuite du chainage horizontal peripherique ; controler les tolerances de la clause 8.6 avant execution de l'enveloppe ; verifier la presence du pare-vapeur cote interieur des parois exterieures et de la barriere de remontee capillaire sous rail bas.

Glossaire NF DTU 32.3

Technique poteaux-poutres
Systeme dans lequel les charges sont transmises aux fondations par des poteaux associes a des poutres transversales formant des portiques simples ou a etages, ou stabilises par des palees triangulees verticales (clause 8).
Technique colombage
Systeme dit aussi pan de fer, dans lequel les charges sont transmises par des parois verticales porteuses dont les montants sont stabilises dans le plan du panneau par une triangulation en croix de Saint-Andre (clause 8).
Technique plate-forme
Variante du colombage dans laquelle le mur d'etage repose sur l'ossature de plancher, elle-meme en appui sur le mur de l'etage inferieur (clause 8.2).
Technique rideau
Variante du colombage dans laquelle le mur d'etage repose sur le mur de l'etage inferieur, contre lequel est adossee la structure du plancher (clause 8.2).
Rail bas
Profil filant en acier sur lequel repose l'ensemble des murs et refends, fixe sur l'ouvrage de soubassement. Il transmet aux fondations les charges verticales ascendantes et descendantes et les charges horizontales (clause 8.2).
Ramasse-solive
Element de structure recevant les solives de plancher, auquel chaque element de structure de mur et de cloison porteuse est liaisonne pour assurer le chainage horizontal peripherique (clauses 6.2 et 8.3).
Palee de stabilite
Dispositif de contreventement vertical, en croix de Saint-Andre ou en systeme K ou V, assurant la stabilite longitudinale et transversale de l'ossature (clause 5.1).
Profil forme a froid
Profil obtenu par pliage ou par profilage, faisant l'objet de tolerances specifiques aux clauses 6.4.1 et 6.4.2 et dont le calcul releve de la NF EN 1993-1-3.
Classe de corrosivite
Classement au sens de la NF EN ISO 12944 ou de la NF EN ISO 9223 caracterisant l'agressivite de l'environnement. Les structures du volume interieur sont considerees au minimum en classe C2 ; les locaux de categorie superieure ou egale a C3 sont hors domaine (clauses 1 et 5.4.2).
Classe d'execution
Niveau d'exigence specifie par les DPM au sens de la NF EN 1090-2+A1, qui precise les dispositions du systeme qualite associe (clause 5.1).
Chainage horizontal peripherique
Liaison continue, a tous les niveaux, entre chaque element de structure de mur ou de cloison porteuse et les ramasses-solives ou solives de rive (clause 8.3).
Larmier
Decalage volontaire entre deux elements de structure superposes, seul cas ou la tolerance de planeite de 5 mm sous regle de 2 m ne s'applique pas (clause 8.6.3).

Questions fréquentes sur NF DTU 32.3

Qu'est-ce que NF DTU 32.3 ?

NF DTU 32.3 - Ossatures en acier pour maisons et batiments residentiels. Le NF DTU 32.3 propose les clauses types de mise en oeuvre des ossatures et elements de structure en acier supports de murs, planchers et toitures, pour les maisons et petits batiments residentiels de hauteur totale inferieure ou egale a 20 m. Il couvre les deux techniques constructives — poteaux-poutres et colombage plate-forme ou rideau — et fixe les epaisseurs nominales minimales d'acier, l'entraxe maximal des montants, les regles d'assemblage boulonne ou visse, la protection anticorrosion, les limites de deformation et l'ensemble des tolerances de fabrication et de mise en oeuvre. Ce document relève de documents techniques unifiés.

Quels projets sont concernés par NF DTU 32.3 ?

Le domaine d'application couvre : Clauses types de specifications de mise en oeuvre pour les travaux d'execution des ossatures et elements de structure en acier, supports de murs, planchers et toitures, destines a la construction de maisons et petits batiments residentiels ou assimiles (clause 1 de la partie 1-1). Ces structures sont realisees a partir de profils en acier lamines a chaud ou formes a froid et assembles entre eux a l'aide de connexions soudees, boulonnees, rivetees ou vissees. Le document s'applique aux batiments de hauteur totale inferieure ou egale a 20 m contenant des locaux a faible ou moyenne hygrometrie : maisons unifamiliales isolees et maisons jumelees ou en bande jusqu'a R+1+combles, batiments d'habitations collectives et locaux d'activite ou de bureaux non ERP jusqu'a R+3+combles. Il s'applique aux structures auto-stabilisees, soit par des palees articulees en croix de Saint-Andre, soit par des portiques. Il est applicable dans toutes les zones climatiques ou naturelles francaises, departements d'outre-mer compris.. Toute opération entrant dans ce périmètre doit intégrer ces exigences dès la phase de conception.

Comment garantir la conformité à NF DTU 32.3 sur un projet ?

En tant que maître d'œuvre, Progineer vérifie l'application des référentiels à chaque phase — conception, consultation des entreprises, suivi de chantier et réception — et coordonne les bureaux d'études spécialisés lorsque le projet l'exige.

Jusqu'a quelle hauteur le NF DTU 32.3 est-il applicable ?

Jusqu'a une hauteur totale de 20 m, avec des limites par typologie : maisons unifamiliales isolees et maisons jumelees ou en bande jusqu'a R+1+combles, batiments d'habitations collectives jusqu'a R+3+combles, locaux d'activite et de bureaux non ERP jusqu'a R+3+combles (clause 1).

Le NF DTU 32.3 s'applique-t-il aux ERP ?

Non. Les etablissements recevant du public — commerciaux, bureaux, hotels, scolaires, hospitaliers et autres — sont explicitement exclus du domaine d'application, notamment parce qu'ils ont des exigences particulieres au titre du code du travail et de la reglementation incendie (clause 1). Les etablissements industriels sont exclus egalement.

Quelle epaisseur minimale d'acier pour un montant de mur ?

1,5 mm d'epaisseur nominale pour les ossatures verticales. Les poutres de plancher, ramasses-solives, chainages horizontaux et entraits de fermes de comble habitable montent a 2 mm ; les solives de plancher, entraits de comble perdu, pannes, membrures, diagonales et montants de fermes restent a 1,5 mm ; les elements complementaires descendent a 6/10 mm (clause 6.2).

Peut-on utiliser des profils plus minces que les epaisseurs nominales du DTU ?

Oui, mais sous condition : des elements structuraux d'epaisseur plus mince peuvent etre utilises sous reserve de justifier de leur conformite aux normes, dont plus particulierement les NF EN 1993-1-3 et NF EN 1090-2+A1 (clause 6.2). Cette justification releve du bureau d'etudes et doit figurer au dossier d'execution.

Quand faut-il boulonner plutot que visser ?

Pour les constructions superieures a R+1+combles, les assemblages des elements d'ossature principale doivent etre boulonnes et non visses. Par ailleurs, quel que soit le type de construction, tous les assemblages des elements principaux realises a l'aide de profiles lamines a chaud doivent etre boulonnes ou soudes (clause 5.2).

Quel diametre et combien de vis pour un assemblage d'elements formes a froid ?

Au minimum 2 vis, de diametre 4,8 mm minimum, dont la longueur est determinee pour permettre un depassement d'au moins 3 filets du dernier element assemble (clause 5.2). Pour les profiles lamines a chaud, chaque assemblage doit comporter au moins deux boulons de diametre 8 mm minimum.

Les soudures sur chantier sont-elles autorisees ?

Non. Dans le cadre de l'application de ce document, sauf accord specifique entre les parties, les soudures sur chantier sont proscrites (clause 5.2).

Quel entraxe maximal entre poteaux ?

1 200 mm, a defaut de justification particuliere, pour les systemes constructifs par panneaux en profiles formes a froid (clause 5.1). La clause 8.2 confirme cet entraxe de 1,20 m pour les montants et solives en technique colombage, et la clause 10 l'applique aux fermes de charpente sur ossature colombage en elements minces.

Un pare-vapeur est-il obligatoire en construction a ossature acier ?

Oui. Les constructions d'ossatures en acier pour maisons et batiments residentiels necessitent la presence d'un pare-vapeur cote interieur des parois exterieures, le FD DTU 32.3 P3 fournissant des recommandations pour son choix et sa mise en oeuvre (clause 5.1).

Quelle protection anticorrosion exiger a la livraison des elements ?

A defaut d'indication contraire dans les DPM, les elements de structures, assemblages compris, doivent etre livres avec une protection anticorrosion : couche de peinture primaire, galvanisation ou autre revetement metallique par immersion a chaud, ou acier inoxydable (clause 5.4.2). Les structures integrees dans le volume interieur doivent etre considerees au minimum en classe de corrosivite C2, du fait des risques d'exposition pendant la phase chantier.

Quel espacement pour les fixations du rail bas ?

L'espacement des fixations ne doit pas exceder 1,20 m, et chaque element de rail bas doit comporter au moins une fixation a chaque extremite. Les tiges filetees pre ou post-scellees doivent avoir un diametre d'au moins 8 mm. Les fixations par pistoscellement ne sont pas visees par le document (clause 8.2).

Quelles tolerances de mise en oeuvre sur les parois verticales ?

Faux-aplomb inferieur ou egal a 5 mm sur une hauteur d'etage ; desaffleurement entre elements adjacents ou superposes inferieur ou egal a 3 mm ; planeite inferieure ou egale a 5 mm sous regle de 2 m entre elements superposes de part et d'autre d'un plancher, sauf larmier volontaire ; tolerances dimensionnelles des facades mesurees sur 10 m de plus ou moins 10 mm en longueur, largeur et equerrage (clause 8.6).

Quelle fleche maximale pour un linteau en ossature acier ?

Les linteaux ne doivent pas presenter une fleche excedant un cinq-centieme de la portee, sans toutefois depasser 10 mm (clause 5.3.2). La rigidite des linteaux doit etre suffisante pour qu'en aucun cas les menuiseries ne soient mises en charge (clause 8.1).

Les panneaux fixes sur l'ossature participent-ils au contreventement ?

Non. Le contreventement et la stabilite generale de l'ossature doivent etre assures independamment des panneaux de mur, de plancher ou de toiture fixes directement sur l'ossature (clause 11.1). C'est une difference de fond avec la construction a ossature bois.

Comment fixer les panneaux de plancher sur un solivage metallique ?

Par vis auto-perceuses a ailettes de diametre minimum 4,8 mm, de longueur adaptee permettant le depassement d'au moins 3 filets sous le support, espacees au maximum de 150 mm en rive du panneau et 500 mm en partie courante. En ossature colombage type plate-forme, le panneau doit en outre etre fixe tous les 150 mm sur un element de chainage peripherique (clause 9.2.2).

Peut-on mixer portique et palee de stabilite dans une meme direction ?

Non : le mixage des deux systemes de stabilite pour resister aux sollicitations dans une direction donnee n'est pas vise par le present NF DTU (clause 1). Le document ne s'applique qu'aux structures auto-stabilisees, soit par des palees articulees en croix de Saint-Andre, soit par des portiques.

Comment assurer la stabilite au feu d'une ossature acier residentielle ?

Par au moins l'une des trois dispositions suivantes, en fonction du classement de l'ouvrage vis-a-vis de la reglementation incendie : la nature et l'epaisseur des parements — doublage, plafond, parement exterieur ; une protection de type flocage ; une protection par peinture intumescente choisie et mise en oeuvre conformement au NF DTU 59.5 (clause 5.1).

Export rapide

Documents liés

NF DTU 32.1 - Charpentes et ossatures en acier

Le NF DTU 32.1 (P 22-201) encadre l'execution des charpentes et ossatures en acier du batiment. Il ne redefinit pas les regles de fabrication : il impose l'application de la NF EN 1090-2 et, pour les elements formes a froid, de la NF EN 1090-4, avec leurs complements nationaux, et il les complete par des prescriptions francaises sur le percage, le soudage, la protection anticorrosion, le montage, les tolerances, le controle et la tracabilite. Toute la modulation des exigences repose sur les classes d'execution EXC1 a EXC4. Une classe d'execution non definie au marche, un controle visuel partiel des soudures ou un controle de tolerances effectue avant galvanisation sont les non-conformites les plus frequentes.

NF DTU 32.2 - Construction métallique - Charpente en alliages d'aluminium

Le DTU 32.2 « Construction métallique — Charpente en alliages d'aluminium » (NF P 22-202-1) date de mai 1993 et n'est plus en vigueur : la norme est annulée et a été remplacée par la NF EN 1090-3 de février 2009. La liste des DTU en vigueur du CSTB ne comporte plus, pour la série 32, que le NF DTU 32.1 (charpentes et ossatures en acier) et le NF DTU 32.3 (ossatures acier pour maisons et bâtiments résidentiels). Une ossature aluminium se conçoit aujourd'hui selon l'Eurocode 9 (NF EN 1999) et s'exécute selon la NF EN 1090-3, avec marquage CE des composants au titre de la NF EN 1090-1. Le point de vigilance permanent reste le contact entre l'aluminium et les autres métaux, en particulier le cuivre et ses alliages, où le simple ruissellement suffit à déclencher la corrosion.

NF DTU 31.4 - Facades a ossature bois

Le NF DTU 31.4 (P 21-206) propose les clauses types de mise en oeuvre des facades a ossature bois rapportees sur une structure primaire neuve ou existante, en beton, en maconnerie, en bois lamelle croise ou en poteaux-poutres. Il ne vise que les facades qui ne contribuent pas a la stabilite du batiment. Il fixe l'entraxe maximal des montants, l'humidite d'assemblage des bois, les classes d'emploi, la garde au sol de 200 mm, la valeur sd de la barriere a la diffusion de vapeur d'eau et la regle dite du facteur 5, les recouvrements de pare-pluie, les tolerances attendues du support et les tolerances de fabrication et de mise en oeuvre.

NF DTU 51.3 - Planchers en bois ou en panneaux à base de bois

Le NF DTU 51.3 (NF P 63-203-1-1, novembre 2004) traite la mise en œuvre des planchers en bois massif ou en panneaux dérivés du bois — parquets exclus — exécutés sur un ouvrage de structure, en neuf comme en rénovation. Il distingue cinq familles : planchers porteurs sur solivage à l'abri de l'eau, planchers porteurs sur solivage avec risque d'exposition à l'eau, planchers sur lambourdes, planchers de doublage et planchers flottants. Il fixe les humidités admissibles du support et de stockage, les règles d'appui et de fixation, les surfaces maximales d'un seul tenant et la tolérance de planéité de l'ouvrage terminé.

NF DTU 59.1 - Revêtements de peinture en feuil mince, semi-épais ou épais

Le NF DTU 59.1 (juin 2013, indices P 74-201-1-1, P 74-201-1-2 et P 74-201-2) est la norme des travaux de revêtements de peinture, intérieurs et extérieurs, sur supports neufs comme sur anciens fonds. Il définit trois états de finition — C, B et A — la finition B étant retenue par défaut en l'absence de précision aux Documents Particuliers du Marché. Il fixe les conditions minimales d'intervention (5 à 35 °C et ≤ 80 % HR en extérieur, 8 à 35 °C et < 70 % HR en intérieur), les seuils d'humidité, de dureté SHORE C et de pH par nature de subjectile, et les méthodes de contrôle en réception.

NF DTU 43.1 - Étanchéité des toitures-terrasses et toitures inclinées avec éléments porteurs en maçonnerie

Le NF DTU 43.1 (NF P 84-204-1-1, novembre 2004) définit les clauses techniques d'exécution des ouvrages d'étanchéité de toitures-terrasses et toitures inclinées établis sur éléments porteurs en maçonnerie, en climat de plaine — conventionnellement à une altitude inférieure ou égale à 900 m. Il classe les toitures selon leur destination (inaccessibles, techniques ou à zones techniques, accessibles aux piétons, aux véhicules légers ou lourds, jardins, rampes) et selon leur pente (pente nulle < 1 %, terrasse plate de 1 à 5 %, toiture inclinée > 5 %), puis fixe pour chaque cas le pare-vapeur, l'isolant, le revêtement d'étanchéité (asphalte ou bicouche bitume SBS), la protection, les relevés, les évacuations d'eaux pluviales et les épreuves d'étanchéité à l'eau. Il précise que les ouvrages d'étanchéité ne peuvent pas corriger les tolérances du gros œuvre : un support hors tolérance reste hors tolérance sous l'étanchéité.

Informations

Référence NF DTU 32.3
Type Document Technique Unifié
Catégorie Documents Techniques Unifiés
Accès Gratuit
En vigueur depuis 1 janvier 2019

Dernière mise à jour

Ce document a été mis à jour le 28 août 2026

Les données présentées sont issues des textes officiels en vigueur. Vérifiez toujours les dernières versions sur les sites officiels.

NF DTU 32.3 - Documentation réglementaire du Workspace Progineer. Bureau d'études spécialisé en conformité réglementaire du bâtiment en région PACA. ossature acier, construction metallique residentielle, profiles formes a froid, colombage acier, poteaux-poutres, rail bas, croix de Saint-Andre, anticorrosion, galvanisation, palee de stabilite, charpente metallique, maison a ossature metallique, NF EN 1090-2, NF EN 1993-1-3.

Thématiques associées

Notre expertise couvre également ces thématiques connexes, sur lesquelles nous accompagnons régulièrement nos clients :

  • choix des matériaux
  • critères généraux de choix
  • 1-2 critères généraux
  • construction d ossatures en acier
  • construction métallique
  • éléments de structure en acier
  • panneaux à base de bois
  • cahier des clauses administratives spéciales
  • cahier des clauses techniques
  • auto stabilisées
  • palées articulées en croix de saint andré
  • inférieure ou égale à 20
  • zones climatiques
  • compatibilité de déformation
  • murs planchers