NF DTU 40.44 - Couverture en acier inoxydable
Le DTU 40.44 régit les couvertures en feuilles d'acier inoxydable — toitures architecturales, monumentales, joints debout ou tasseaux. Il définit les nuances 1.4404 ou 1.4571, les pattes coulissantes, les joints de dilatation et les ferrures. Une pose en zone littorale sans nuance austénitique adaptée provoque piqûres de corrosion par les chlorures et taches de rouille en surface visible.
Domaine d'application
Couverture acier inoxydable en feuilles
Règles principales
Qualité et nuance acier inoxydable
Acier inoxydable austénitique conforme EN 10088. Nuance 304L (1.4307) pour milieu normal, 316L (1.4404) pour milieu marin ou industriel agressif. Épaisseur ≥ 0,5 mm couvertures courantes, ≥ 0,7 mm noues/chéneaux. État de livraison : recuit (finition 2B ou BA).
Soudage TIG acier inoxydable
Soudage TIG (GTAW) exclusivement avec métal d'apport 316L. Gaz protecteur argon pur ≥ 99,95%. Envers protégé par argon. Vitesse soudage contrôlée pour éviter carbures chrome. Décapage chimique ou mécanique post-soudage obligatoire. Contrôle pénétrants ou radiographie.
Exceptions :
- • Soudures réparation < 20 mm : brasage argent possible
Assemblages mécaniques agrafés
Joints debout hauteur ≥ 25 mm, double pliage et sertissage. Agrafes inox 316L exclusivement (jamais acier carbone : corrosion galvanique). Fixation invisible par tasseaux inox tous les 600 mm. Vis inox A4 (316) avec rondelles EPDM pour étanchéité.
Dilatation thermique acier inoxydable
Coefficient dilatation 17 × 10⁻⁶ K⁻¹ (proche cuivre). Joints dilatation tous les 12 m longueur, 8 m largeur (plus rigide que cuivre). Fixation centrale par pattes inox avec glissement libre. Jeu minimal 15 mm couvert par couvre-joint inox mobile.
Passivation et protection
Passivation naturelle par couche chromium oxide Cr2O3. Nettoyage périodique acide citrique 10% pour maintenir passivation. Éviter contact fer/acier ordinaire (contamination). Drainage obligatoire, éviter stagnations (corrosion par piqûres). Finition BA recommandée en urbain.
Choix de la nuance 304L vs 316L vs 316Ti
Le choix de la nuance d'inox est dicté par l'agressivité de l'environnement. 4307) : milieu rural, urbain non pollué, intérieur d'agglomération à plus de 5 km du littoral — économique, finition courante. 4404) molybdène 2-3% : milieu industriel, urbain pollué (SO₂, NOx), bord de mer < 5 km, piscines couvertes — résistance accrue aux piqûres et corrosion sous tension.
4571) stabilisée titane : ambiances chimiques, soudures sans risque de précipitation de carbures. En PACA, façade méditerranéenne : 316L impératif en frange littorale < 3 km (Marseille, Toulon, Nice, La Ciotat, Hyères), 304L admis au-delà sauf îles (Frioul, Porquerolles, Levant) où 316L reste obligatoire.
Corrosion en zone marine et atmosphère PACA
En zone marine PACA, les chlorures aérosols provoquent corrosion par piqûres et caverneuse même sur inox 304L. Mesures complémentaires obligatoires : nuance 316L minimum, pattes et agrafes en 316L exclusivement (jamais visserie A2 sur tôle A4), rinçage à l'eau douce 2 fois/an des surfaces inaccessibles à la pluie battante (sous-faces, débords abrités), drainage parfait sans rétention horizontale.
La sous-face d'une couverture inox en bord de mer doit être ventilée — la condensation chargée en sel cause corrosion accélérée si elle stagne. Recommandation forte de finition BA (recuit brillant) plutôt que 2B, moins poreuse et plus résistante à l'accroche des sels.
Exceptions :
- • Bâtiments tertiaires non exposés directement à brume saline : 304L admis avec entretien renforcé
Accessoires : pattes coulissantes, agrafes, fixations
Pattes fixes positionnées au centre de chaque bande (point fixe), pattes coulissantes (à glissement) sur le reste de la longueur. Espacement maximal des pattes : 333 mm en zone vent 1-2, 250 mm en zone 3-4 et zones marines, 200 mm en zones cycloniques (DOM). Toutes les pattes en inox de même nuance que la tôle, jamais en acier galvanisé (corrosion galvanique).
Agrafes simples ou doubles selon hauteur de joint debout : agrafe simple pour h ≤ 25 mm, agrafe double sertie pour h ≥ 32 mm ou pente < 7%. Vis de fixation des pattes au support : inox A2 minimum sur bois, A4 obligatoire en zone marine et sur support métallique.
Conditions de pose et précautions chantier
Pose interdite par températures < +5 °C (risque de fragilisation au pliage), température idéale +10 à +25 °C. Outillage exclusivement réservé à l'inox : cisailles, plieuses, tas et masses utilisés sur acier ordinaire contaminent la surface (taches de rouille apparentes par contamination ferreuse). Stockage en chantier sur chevrons bois ou polystyrène, jamais directement sur sol béton/acier.
Films de protection PE laissés en place jusqu'à fin de pose puis retirés sous 4 semaines (sinon adhérence permanente). Soudure TIG sous atmosphère argon pure 99,95 %, jamais à l'arc enrobé ni MIG avec gaz contenant CO₂. Test pénétrant ou ressuage des soudures critiques (chéneaux, noues).
Tolérances d'exécution
| Paramètre | Tolérance | Conditions |
|---|---|---|
| Pente minimale | 5% | % |
| Jeu dilatation | 15 | mm |
| Planéité du support continu | ± 3 mm sous règle de 2 m | Support OSB3/contreplaqué marine avant pose pare-vapeur et tôle |
| Espacement des pattes coulissantes | ± 10 mm autour valeur cible | Cible 333 mm zone 1-2, 250 mm zone 3-4 / marine |
| Recouvrement transversal de bandes | + 10 / - 0 mm | Recouvrement nominal 100 mm minimum pente ≥ 5% |
| Perpendicularité du joint debout | ± 2° par rapport au support | Mesure sur 1 m de hauteur de joint sur 5 m linéaire |
| Pente de pose (par rapport pente théorique) | ± 1% pour pente > 5% | Maintien d'évacuation gravitaire, contrôle au niveau laser |
| Alignement horizontal des joints debout | ± 5 mm sur 10 m | Contrôle au cordeau ou laser après pose |
Dimensions réglementaires
Épaisseur tôle inox couverture courante
0,5 mm minimum recommandé pour durabilité et mise en œuvre
Longueur maximale d'une bande continue
Au-delà : joint de dilatation transversal couvert par bande mobile
Pente minimale selon hauteur de joint debout
5% standard, 7% recommandé pour évacuation et durabilité
Écart entre agrafes consécutives
333 mm valeur courante zone 2-3
Surlongueur faîtage / engagement
Bande de faîtage pliée en goutte d'eau, fixée sur closoir ventilé
Hauteur relevés sur acrotères ou pieds de mur
Engagé sous bande porte-solin scellée à 30 mm dans saignée maçonnerie
Comprendre NF DTU 40.44
Les Documents Techniques Unifiés définissent les règles de l'art de la construction française : matériaux admis, mise en œuvre, tolérances d'exécution et conditions de réception des ouvrages. Leur respect conditionne la conformité d'un chantier et l'engagement des garanties légales.
Pour NF DTU 40.44, le suivi des prescriptions est déterminant : un écart de mise en œuvre peut entraîner un refus de réception, un sinistre non couvert par l'assurance ou une reprise de travaux. La maîtrise d'œuvre vérifie la conformité à chaque étape du chantier.
Qui est concerné ?
Le domaine d'application de NF DTU 40.44 couvre : Couverture acier inoxydable en feuilles. Les projets entrant dans ce périmètre doivent intégrer ces exigences dès la conception pour sécuriser leur conformité et l'engagement des garanties.
Progineer et la conformité document technique unifié
Progineer contrôle l'application des DTU lors de la conception, de la consultation des entreprises et du suivi de chantier, jusqu'à la réception des ouvrages.
Prestations associées
Questions fréquentes sur NF DTU 40.44
Qu'est-ce que NF DTU 40.44 ?
NF DTU 40.44 - Couverture en acier inoxydable. Le DTU 40.44 régit les couvertures en feuilles d'acier inoxydable — toitures architecturales, monumentales, joints debout ou tasseaux. Il définit les nuances 1.4404 ou 1.4571, les pattes coulissantes, les joints de dilatation et les ferrures. Une pose en zone littorale sans nuance austénitique adaptée provoque piqûres de corrosion par les chlorures et taches de rouille en surface visible. Ce document relève de documents techniques unifiés.
Quels projets sont concernés par NF DTU 40.44 ?
Le domaine d'application couvre : Couverture acier inoxydable en feuilles. Toute opération entrant dans ce périmètre doit intégrer ces exigences dès la phase de conception.
Comment garantir la conformité à NF DTU 40.44 sur un projet ?
En tant que maître d'œuvre, Progineer vérifie l'application des référentiels à chaque phase — conception, consultation des entreprises, suivi de chantier et réception — et coordonne les bureaux d'études spécialisés lorsque le projet l'exige.
Export rapide
Documents liés
NF DTU 40.11 - Couverture en ardoises
Le NF DTU 40.11 P1-1 (décembre 2020, indice de classement P 32-201-1-1) propose les clauses types de mise en œuvre pour les marchés de travaux d'ouvrages de couverture en ardoises naturelles. Il traite quatre systèmes — pureau entier, pureau développé, modèles carrés posés en diagonale dits losangés, et claire-voie ordinaire — ainsi que les habillages de parties verticales appelés essentages. Il ne fixe pas une pente minimale unique : il donne, dans des tableaux croisant la pente, la zone climatique de concomitance vent-pluie, la situation et le mode de fixation, un recouvrement minimal dont découle ensuite le format d'ardoise admissible. Il chiffre également la planéité du support, les sections de liteaux et voliges, la ventilation en sous-face (lame d'air de 2 cm minimum) et les limitations de hauteur de bâtiment par zone de vent.
NF DTU 40.2 / 40.21 - Couvertures en tuiles de terre cuite à emboîtement ou à glissement à relief
La référence historique « DTU 40.2 » désigne aujourd'hui le NF DTU 40.21, dont la partie 1-1 (18 octobre 2013, indice de classement P 31-202-1-1) propose les clauses types de mise en œuvre des couvertures en tuiles de terre cuite à emboîtement ou à glissement à relief. Ce texte ne fixe pas trois pentes forfaitaires : il donne, aux tableaux 1 (sans écran) et 2 (avec écran), des pentes minimales du support fonction de la zone climatique de concomitance vent-pluie et de la situation, valables pour des rampants dont la projection horizontale n'excède pas 12,00 m. Il chiffre également la planéité du support de liteaux, les entraxes maximaux de liteaux bois et métalliques par zone de neige et altitude, le nombre de tuiles à fixer par région de vent, la ventilation en sous-face et le traitement des points singuliers.
Couvertures par éléments métalliques en feuilles et longues feuilles (série NF DTU 40.4)
Il n'existe pas de norme portant la référence « NF DTU 40.1 » : les couvertures par éléments métalliques en feuilles et longues feuilles relèvent d'une série de quatre documents distincts, un par métal — NF DTU 40.41 pour le zinc (NF P 34-211-1, septembre 2004), NF DTU 40.44 pour l'acier inoxydable, NF DTU 40.45 pour le cuivre et NF DTU 40.46 pour le plomb sur support continu. Cette fiche présente les principes communs à la famille et les valeurs chiffrées du NF DTU 40.41, qui sert de référence de rédaction aux autres textes : tolérance de planéité de la charpente, épaisseurs et entraxes de voligeage, dimensions des feuilles et longues feuilles, pentes minimales par zone de concomitance vent-pluie, agrafures transversales, points fixes de dilatation, ventilation en sous-face et compatibilités galvaniques. Les valeurs propres à l'inox, au cuivre et au plomb doivent être lues dans le DTU du métal concerné.
NF DTU 40.45 - Couverture en cuivre
Le NF DTU 40.45 (NF P 34-215-1 pour le CCT, NF P 34-215-2 pour le CCS) encadre les couvertures par éléments métalliques en feuilles et longues feuilles en cuivre, exécutées sur support continu selon deux techniques seulement : la couverture à tasseaux et la couverture à joint debout. Il impose la nuance Cu-DHP (NF EN 1172) à l'état R 240 (NF EN 1173), une épaisseur minimale de 0,5 mm en feuilles et longues feuilles, des largeurs normalisées de 0,500 m et 0,670 m, et interdit tout contact — y compris hydraulique en aval — avec le zinc, l'acier galvanisé ou non et l'aluminium. Une couverture cuivre déversant dans une gouttière zinc est non conforme au DTU et perfore le métal aval.
NF DTU 40.46 — Travaux de couverture en plomb sur support continu
Le NF DTU 40.46 (NF P 34-216-1 pour le cahier des clauses techniques) définit les conditions d'exécution des couvertures en plomb sur support continu : couverture à tasseaux, à baguettes roulées, à ourlets roulés et par agrafage rabattu. Il fixe une épaisseur minimale de plomb de 2,5 mm en couverture et de 3 mm en balcons et chéneaux, impose la soudure autogène comme seul mode d'assemblage des tables, interdit le contact direct du plomb avec l'aluminium, l'acier ordinaire ou galvanisé, le ciment, la chaux hydraulique et le béton, et exige un défaut de planéité du support inférieur à 1 cm.
NF DTU 40.13 - Couverture en ardoises en fibres-ciment
Le NF DTU 40.13 P1-1 (décembre 2009, indice de classement P 32-202-1-1) fixe les clauses types de mise en œuvre des couvertures en ardoises de fibres-ciment, ainsi que des habillages de parties verticales dits essentage. Il traite trois systèmes — pureau entier, modèles carrés posés en diagonale dits losangés, claire-voie ordinaire — et quatre modes de fixation : au crochet, à deux clous, à deux clous et un crochet, à deux clous et un crampon-tempête. Le couple pente / recouvrement est donné par trois tableaux croisant la pente, la zone climatique et la situation : la pente minimale descend à 25 % en pose au crochet ou à deux clous et un crampon-tempête en zone I protégée ou normale, et le recouvrement minimal varie de 60 à 160 mm. Un recouvrement sous-évalué, un trou de clou trop près du bord ou une lame d'air ventilée absente produisent infiltrations par capillarité, ruptures d'ardoise et condensation en sous-face.
Informations
Dernière mise à jour
Ce document a été mis à jour le 15 janvier 2024
Les données présentées sont issues des textes officiels en vigueur. Vérifiez toujours les dernières versions sur les sites officiels.
NF DTU 40.44 - Documentation réglementaire du Workspace Progineer. Bureau d'études spécialisé en conformité réglementaire du bâtiment en région PACA. acier inoxydable, couverture, soudage, inox.