Aller au contenu principal
Retour à la réglementation
Document Technique Unifié
NF DTU 42.1

NF DTU 42.1 - Réfection de façades en service

Le NF DTU 42.1 « Réfection de façades en service par revêtements d'imperméabilité à base de polymères » (NF P 84-404, novembre 2007) encadre la remise en état des façades EXISTANTES par des revêtements souples continus, classés I1 à I4 selon la largeur des fissures qu'ils sont aptes à traiter : 0,2 mm en I1, 0,5 mm en I2, 1 mm en I3 et 2 mm en I4, les classes I3 et I4 couvrant aussi les fissures à venir et le I4 imposant une armature. Il fixe les supports admissibles, la reconnaissance préalable, les conditions d'application (support à moins de 5 % d'humidité, 5 à 35 °C, air à moins de 80 % d'humidité relative), les épaisseurs et la réception. Choisir une classe inadaptée à l'ouverture réelle des fissures, ou appliquer sur un support humide ou en remontées capillaires, conduit au cloquage, au décollement et à la réapparition du faïençage en une à deux saisons.

Domaine d'application

Réfection de façades EN SERVICE (les façades neuves sont exclues) par revêtements souples continus d'imperméabilité à base de polymères, classés I1 à I4. Supports visés : béton, béton cellulaire en dalle, béton architectonique, enduit hydraulique, pâte de verre et grès cérame d'éléments inférieurs à 7,5 × 7,5 cm, brique et pierre de parement, ainsi que les maçonneries anciennes en mortier de plâtre et chaux. Applicable dans toutes les zones climatiques ou naturelles françaises, y compris en climat tropical humide, sans limitation de hauteur

Mis à jour le 15 janvier 2024
Applicable depuis le 1 février 2020
façade
ravalement
rénovation
imperméabilité
I1 I2 I3 I4
fissures
polymères
NF EN 1062-1
NF P 84-404
décapage

Règles principales

Reconnaissance préalable de la façade

Obligatoire

Examen et sondages de la façade en service : nature du support, ouverture des fissures mesurée, caractère stabilisé ou évolutif de la fissuration, présence d'un ancien revêtement et de son épaisseur. Cette reconnaissance conditionne le choix de la classe I1 à I4 et le sort de l'ancien film. Les supports peints imposent une étude préalable obligatoire

Exceptions :

  • • Façade neuve: Hors domaine : le NF DTU 42.1 ne vise que les façades en service
Références : NF DTU 42.1 P1-1 (novembre 2007)

Choix de la classe I1 à I4 selon l'ouverture des fissures

Obligatoire

I1 : micro-fissures ne dépassant pas 0,2 mm. I2 : fissures ne dépassant pas 0,5 mm. I3 : fissures existantes ou à venir ne dépassant pas 1 mm. I4 : fissures existantes ou à venir ne dépassant pas 2 mm, avec armature obligatoire. Classes définies par la NF EN 1062-1 en fonction des caractéristiques mécaniques des produits ; correspondance A2 (I1), A3 (I2), A4 (I3), A5 (I4)

Exceptions :

  • • Façades anciennes en mortier de plâtre: Seuls les systèmes de classe A4 ou A5 (I3 ou I4) conviennent ; le système A3 est inadapté
  • • Fissuration évolutive: Les classes I1 et I2 ne visent que les fissures existantes : une fissuration encore active impose I3 ou I4, quelle que soit l'ouverture mesurée à l'instant du diagnostic
Références : NF DTU 42.1 P1-1, NF EN 1062-1, NF EN 1062-7

Supports admissibles et exclusions

Obligatoire

Supports visés : béton, béton cellulaire en dalle, béton architectonique, enduit hydraulique, pâte de verre et grès cérame d'éléments < 7,5 × 7,5 cm, brique et pierre de parement, mortier de plâtre et chaux. Domaine : toutes surfaces verticales, toutes zones climatiques françaises y compris climat tropical humide, sans limitation de hauteur

Exceptions :

  • • Exclusions du domaine: Revêtements de décoration ; teintes d'indice d'absorption solaire > 0,7 ; surfaces s'écartant de plus de 10° de la verticale, sauf béton architectonique ; balcons ; jardinières ; parois exposées à l'humidité ou sujettes aux remontées capillaires
Références : NF DTU 42.1 P1-1, NF DTU 42.1 P1-2

Préparation du support et sort de l'ancien revêtement

Obligatoire

Support propre et sec. Les anciens revêtements organiques doivent être éliminés lorsque l'étude préalable ne justifie pas leur maintien. Règle courante des systèmes conformes : épaisseur de film existant < 300 µm, étude préalable quelle que soit la classe ; > 300 µm, étude préalable admise pour I1 mais décapage obligatoire pour I2, I3 et I4 (hors mortiers de plâtre)

Exceptions :

  • • Anciens RSE, RPE ou revêtements d'imperméabilité existants: Étude préalable spécifique, quel que soit le système neuf envisagé
Références : NF DTU 42.1 P1-1

Conditions d'application et délais de séchage

Obligatoire

Humidité du support < 5 % en masse. Température de surface comprise entre 5 et 35 °C. Humidité de l'air < 80 %. Délais avant application : au moins 3 semaines après réparations locales d'enduit, 24 h après application d'un mortier de réparation

Exceptions :

  • • Départements et régions d'outre-mer: La limite d'humidité de l'air peut être portée à 90 %
Références : NF DTU 42.1 P1-1

Composition du système et caractéristiques des résines

Obligatoire

Application en deux temps minimum : impression (fixateur ou primaire d'adhérence), puis revêtement d'imperméabilité au rouleau, par projection ou selon la méthode du fabricant. Seules les résines vinyliques et acryliques réticulables sont retenues, à réticulation naturelle sous UV, avec pigmentation claire d'indice d'absorption solaire inférieur à 0,7

Exceptions :

  • • Systèmes armés (I4 et certains I3): Une couche intermédiaire avec armature tissée, non tissée ou fibres est intégrée au système pour améliorer le comportement à la fissuration
Références : NF DTU 42.1 P1-2

Traitement des fissures et réparations en plâtre

Obligatoire

Le traitement des fissures relève du § 7.4.2 du NF DTU 42.1, avec des cas distincts selon la nature et l'ouverture. Sur façades en plâtre, les réparations se font au mortier de plâtre et chaux conforme au NF DTU 26.1 ; les mortiers de ciment sont écartés en raison du risque d'efflorescences salines

Références : NF DTU 42.1 P1-1 § 7.4.2, NF DTU 26.1

Points singuliers et arrêts de revêtement

Obligatoire

Les points singuliers (joints, appuis, bandeaux, corniches) exigent un traitement d'imperméabilité spécifique. Arrêt de revêtement sur appui non débordant : revêtement de type I4 armé avec une retombée de 0,10 m minimum en façade, complété par un mastic de liaison entre le revêtement et la pièce d'appui. Protection des bandeaux et corniches par bavette à double engravure et cordon de mastic

Références : NF DTU 42.1 P1-1, Calepin de chantier CAPEB / CSTB — étanchéité des joints de façade (mars 2013)

Ravalement associé à une isolation thermique par l'extérieur

1, qui ne vise que les revêtements souples d'imperméabilité appliqués directement sur la façade en service. 4 pour les systèmes visés par ce texte, ou d'un Avis Technique pour les systèmes d'ITE sous enduit ou sous bardage.

Exceptions :

  • • Façade partiellement isolée par l'extérieur: Les parties non isolées peuvent relever du NF DTU 42.1 et les parties isolées du référentiel ITE : le CCTP doit alors distinguer explicitement les deux périmètres et traiter leur raccordement
Références : NF DTU 45.4, NF DTU 42.1 P1-1 (domaine d'application)

Réception : contrôle d'épaisseur et d'adhérence

Obligatoire

La version de novembre 2007 a introduit des procédures de réception, absentes de l'édition précédente. Le contrôle final porte sur l'épaisseur du revêtement et sur son adhérence, selon les spécifications de l'annexe A du DTU. Sans mesure d'épaisseur, rien ne permet de vérifier que la classe prescrite a été réellement appliquée

Références : NF DTU 42.1 P1-1 annexe A

Tolérances d'exécution

Paramètre Tolérance Conditions
Humidité du support < 5 % en masse Avant application du système
Température de surface 5 à 35 °C Support et conditions d'application
Humidité relative de l'air < 80 % Jusqu'à 90 % dans les DOM
Indice d'absorption du rayonnement solaire < 0,7 Au-delà : teinte exclue du domaine du DTU
Résistance à la traction — état initial ≥ 100 N/50 mm Caractéristique du revêtement
Résistance à la traction — après vieillissement artificiel ≥ 70 N/50 mm ou variation ≤ 30 % Critère de durabilité du pontage de fissure
Inclinaison maximale du support ≤ 10° par rapport à la verticale Sauf béton architectonique
Délai après réparation d'enduit ≥ 3 semaines 24 h pour les mortiers de réparation

Dimensions réglementaires

Classe I1 — ouverture de fissure traitée

Dimension : ≤ 0,2 mm
Minimum : -

Micro-fissures existantes ; classe A2 de la NF EN 1062-1

Classe I2 — ouverture de fissure traitée

Dimension : ≤ 0,5 mm
Minimum : -

Fissures existantes ; classe A3

Classe I3 — ouverture de fissure traitée

Dimension : ≤ 1 mm
Minimum : -

Fissures existantes ET à venir ; classe A4

Classe I4 — ouverture de fissure traitée

Dimension : ≤ 2 mm
Minimum : -

Fissures existantes ET à venir ; classe A5 ; armature obligatoire

Classes d'épaisseur de film sec (NF EN 1062-1)

Dimension : E1 (< 100 µm) à E5 (≥ 1 000 µm)
Minimum : Selon la classe I visée

Contrôlées à la réception (annexe A du DTU)

Épaisseur d'ancien revêtement déclenchant le décapage

Dimension : > 300 µm
Minimum : -

Décapage obligatoire pour I2, I3 et I4 ; étude préalable pour I1

Taille maximale des éléments de pâte de verre et grès cérame

Dimension : < 7,5 × 7,5 cm
Minimum : -

Condition d'admissibilité du support

Retombée d'un I4 armé sur appui non débordant

Dimension : ≥ 0,10 m
Minimum : 0,10 m

Avec mastic de liaison sur la pièce d'appui

Comprendre NF DTU 42.1

Les Documents Techniques Unifiés définissent les règles de l'art de la construction française : matériaux admis, mise en œuvre, tolérances d'exécution et conditions de réception des ouvrages. Leur respect conditionne la conformité d'un chantier et l'engagement des garanties légales.

Pour NF DTU 42.1, le suivi des prescriptions est déterminant : un écart de mise en œuvre peut entraîner un refus de réception, un sinistre non couvert par l'assurance ou une reprise de travaux. La maîtrise d'œuvre vérifie la conformité à chaque étape du chantier.

Qui est concerné ?

Le domaine d'application de NF DTU 42.1 couvre : Réfection de façades EN SERVICE (les façades neuves sont exclues) par revêtements souples continus d'imperméabilité à base de polymères, classés I1 à I4. Supports visés : béton, béton cellulaire en dalle, béton architectonique, enduit hydraulique, pâte de verre et grès cérame d'éléments inférieurs à 7,5 × 7,5 cm, brique et pierre de parement, ainsi que les maçonneries anciennes en mortier de plâtre et chaux. Applicable dans toutes les zones climatiques ou naturelles françaises, y compris en climat tropical humide, sans limitation de hauteur. Les projets entrant dans ce périmètre doivent intégrer ces exigences dès la conception pour sécuriser leur conformité et l'engagement des garanties.

Progineer et la conformité document technique unifié

Progineer contrôle l'application des DTU lors de la conception, de la consultation des entreprises et du suivi de chantier, jusqu'à la réception des ouvrages.

Tout savoir sur NF DTU 42.1

Le NF DTU 42.1 « Travaux de bâtiment — Réfection de façades en service par revêtements d'imperméabilité à base de polymères » porte l'indice de classement NF P 84-404. Ses trois parties — P1-1 cahier des clauses techniques, P1-2 critères généraux de choix des matériaux, P2 cahier des clauses spéciales — sont homologuées en novembre 2007, la P1-1 étant diffusée en deuxième tirage. Il remplace la norme homologuée NF P 84-404-1 de septembre 1993 et son amendement A1 d'octobre 2000.

Ce DTU définit la réfection de façades en service au moyen de revêtements souples continus d'imperméabilité à base de polymères, caractérisés par leur fonction d'imperméabilité à l'eau de pluie et hiérarchisés selon un classement allant de I1 à I4. Le mot « en service » est déterminant : les façades neuves sont exclues du domaine. Un ravalement décoratif sur bâtiment neuf ne relève pas du 42.1.

La logique du texte est celle d'un classement fonctionnel hérité de la classification DIT. La classe D correspond à la décoration : elle maintient l'aspect d'origine par des peintures et revêtements esthétiques et n'emporte qu'une garantie de deux ans. La classe I correspond à l'imperméabilité : elle protège contre la pénétration de l'eau de pluie et relève de la garantie décennale. Une classe T d'isolation thermique avait été envisagée mais n'a jamais été développée.

Pour le maître d'œuvre, la conséquence contractuelle est directe : passer d'un système D à un système I change le régime de responsabilité. C'est pour cette raison que le choix de la classe I1 à I4 ne peut pas être laissé à l'entreprise ni décidé sur devis : il doit résulter d'une reconnaissance de la façade, fissure par fissure, avec mesure de l'ouverture.

Comprendre en détail NF DTU 42.1

Classes I1 à I4 : l'ouverture de fissure commande le choix

Le NF DTU 42.1 détermine quatre classes définies par la norme NF EN 1062-1 en fonction des caractéristiques mécaniques des produits. La classe I1 vise un revêtement adapté au traitement des micro-fissures ne dépassant pas 0,2 mm. La classe I2 vise le traitement des fissures ne dépassant pas 0,5 mm. La classe I3 vise le traitement des fissures existantes ou à venir ne dépassant pas 1 mm. La classe I4 vise le traitement des fissures existantes ou à venir ne dépassant pas 2 mm.

La distinction entre I1-I2 d'une part et I3-I4 d'autre part n'est pas seulement quantitative : les deux premières classes traitent des fissures existantes, tandis que les deux dernières prennent en charge les fissures existantes et à venir. C'est la différence entre un support stabilisé et un support encore actif, et c'est précisément ce qu'il faut trancher au diagnostic.

Aux classes I correspondent les classes de comportement à la fissuration de la NF EN 1062-1 : A2 pour I1, A3 pour I2, A4 pour I3 et A5 pour I4. Ces classes A ne doivent pas être confondues avec les classes I : la classe A1 n'est pas la classe I1. Les épaisseurs minimales, elles, sont exprimées par les classes E de la même norme, de E1 (moins de 100 µm) à E5 (au moins 1 000 µm), la classe E requise variant avec la classe d'imperméabilité visée.

Le revêtement de classe I4 comporte obligatoirement une armature. Certains systèmes intègrent une couche intermédiaire avec armature — tissée ou non tissée, ou fibres — pour un meilleur comportement à la fissuration.

Supports admissibles et exclusions du domaine

Les supports visés par le NF DTU 42.1 sont le béton, le béton cellulaire en dalle, le béton architectonique, l'enduit hydraulique, la pâte de verre et le grès cérame sous réserve d'éléments inférieurs à 7,5 × 7,5 cm, la brique et la pierre de parement, ainsi que les façades en mortier de plâtre et chaux. Le domaine couvre toutes les surfaces verticales de tous types de bâtiments, dans toutes les zones climatiques ou naturelles françaises, y compris en climat tropical humide, et sans limitation de hauteur.

Sont en revanche exclus : les revêtements de décoration, les teintes foncées ou sans coloration dont l'indice d'absorption du rayonnement solaire dépasse 0,7, les surfaces s'écartant de plus de 10° de la verticale — à l'exception du béton architectonique —, les balcons, les jardinières, et les parois exposées à l'humidité ou sujettes aux remontées capillaires.

L'exclusion des teintes à forte absorption solaire mérite explication. Peint dans une teinte soutenue qui n'absorbe pas les UV, le support emmagasine de la chaleur, ce qui provoque un risque de fissuration et une usure accélérée du film. Le DTU n'admet donc que des résines vinyliques et acryliques réticulables, à réticulation naturelle sous UV, avec une pigmentation claire d'indice d'absorption solaire inférieur à 0,7.

Reconnaissance préalable et sort de l'ancien revêtement

La reconnaissance préalable est le préalable contractuel du 42.1. Les supports peints nécessitent une étude préalable obligatoire pour déterminer si l'ancien revêtement est conservé ou éliminé. La règle courante, telle qu'elle figure dans les tableaux de correspondance des fabricants de systèmes, est fonction de l'épaisseur de l'ancien film : en dessous de 300 µm, une étude préalable est requise quelle que soit la classe visée ; au-dessus de 300 µm, l'étude préalable reste possible pour un système I1, mais le décapage devient obligatoire pour les systèmes I2, I3 et I4.

Les anciens revêtements organiques doivent être éliminés lorsque leur maintien n'est pas justifié par l'étude. Ce point conditionne le prix : le décapage complet d'une façade de plusieurs centaines de mètres carrés n'a pas le même coût qu'une simple préparation, et l'omettre au stade de l'estimation conduit à un avenant systématique en cours de chantier.

Le support doit être propre, sec et à une température de surface comprise entre 5 et 35 °C. L'humidité du support doit être inférieure à 5 % en masse et l'humidité de l'air inférieure à 80 % — cette limite pouvant être portée à 90 % dans les départements et régions d'outre-mer. Ces trois seuils sont ceux qui, en pratique, disqualifient une application en fin d'automne sur une façade nord.

Traitement des fissures et façades en plâtre

Le traitement des fissures est traité au § 7.4.2 du NF DTU 42.1, avec des cas de figure distincts selon la nature et l'ouverture de la fissure. Les systèmes des fabricants déclinent ce paragraphe en trois modes : mastic acrylique, bande non tissée marouflée dans la couche intermédiaire, ou application grasse de la couche intermédiaire sur une largeur de l'ordre de 20 cm sur support à relief.

La version 2007 du DTU a intégré les règles de restauration des façades en plâtre « à la parisienne ». Pour ces supports, les revêtements retenus doivent être de classe A4 ou A5 — soit I3 ou I4 — le système A3 étant inadapté. Les réparations se font au mortier de plâtre et chaux conforme au NF DTU 26.1, les mortiers de ciment étant écartés en raison du risque d'efflorescences salines.

Les délais de séchage sont normatifs : au moins trois semaines après des réparations locales d'enduit, et 24 heures pour les mortiers de réparation. Appliquer le système avant ces délais revient à emprisonner l'humidité de prise sous un film imperméable, avec cloquage à la première période chaude.

Mise en œuvre : impression, couche intermédiaire, finition

L'application se fait en deux temps au minimum. Une impression — fixateur ou primaire d'adhérence — est appliquée d'abord, puis le revêtement d'imperméabilité proprement dit, au rouleau, par projection ou selon la méthode prescrite par le fabricant. Les systèmes complets du marché ajoutent une couche intermédiaire, dont la nature et la quantité varient précisément avec la classe visée, puis une finition.

Les caractéristiques mécaniques exigées du revêtement sont chiffrées : une résistance minimale à la traction de 100 N/50 mm à l'état initial ; après vieillissement artificiel, une résistance d'au moins 70 N/50 mm ou une variation n'excédant pas 30 %. Ce critère est celui qui garantit que le système continuera à ponter la fissure après plusieurs cycles thermiques.

Les points singuliers — joints, appuis, bandeaux, corniches — exigent un traitement d'imperméabilité spécifique. Le calepin de chantier CAPEB / CSTB consacré aux joints de façade illustre le cas de l'arrêt de revêtement sur appui non débordant : le revêtement doit être un I4 armé, avec une retombée de 0,10 m minimum en façade, complété par un mastic de liaison entre le revêtement et la pièce d'appui. Sur les bandeaux et corniches, la protection est assurée par une bavette à double engravure et un cordon de mastic.

Réception des travaux : le contrôle d'épaisseur et d'adhérence

Le NF DTU 42.1 de 2007 a introduit des procédures de réception qui n'existaient pas dans la version précédente. Le contrôle final porte sur l'épaisseur du revêtement et sur son adhérence, selon les spécifications de l'annexe A du DTU.

C'est un point à activer en maîtrise d'œuvre : sans mesure d'épaisseur, il n'existe aucun moyen de vérifier qu'un système annoncé en I3 a bien été appliqué aux consommations correspondantes. Le contrôle d'épaisseur est la seule preuve objective que le nombre de couches et les quantités prescrites ont été respectés, la façade finie ayant le même aspect quelle que soit la classe réellement mise en œuvre.

L'entretien doit être documenté. Un revêtement d'imperméabilité conserve sa fonction tant que le support ne développe pas de fissuration au-delà de la classe retenue ; sa surveillance périodique fait partie des recommandations du texte.

Erreurs fréquentes en réfection de façade par imperméabilité

La première erreur est le choix de classe par le prix. Un système I1 coûte moins cher qu'un I4 armé, mais il ne traite que des micro-fissures de 0,2 mm. L'appliquer sur une façade présentant des fissures de 1 mm garantit leur réapparition, avec cette fois un film décollé par-dessus. La mesure de l'ouverture des fissures au fissuromètre, avant chiffrage, n'est pas une option.

La deuxième erreur est de ne pas trancher entre fissuration stabilisée et fissuration évolutive. Les classes I1 et I2 ne visent que les fissures existantes ; seules les classes I3 et I4 prennent en charge les fissures à venir. Un bâtiment encore en mouvement — tassement différentiel non stabilisé, structure sensible — impose I3 ou I4, quelle que soit l'ouverture actuelle.

La troisième erreur est de conserver un ancien revêtement épais. Au-delà de 300 µm de film existant, le décapage devient obligatoire pour les systèmes I2, I3 et I4 : appliquer par-dessus revient à faire reposer la nouvelle imperméabilité sur une couche dont on ignore la cohésion.

La quatrième erreur est l'application hors conditions : support au-dessus de 5 % d'humidité, température de surface hors de la plage 5-35 °C, ou air à plus de 80 % d'humidité relative. C'est la cause dominante des cloquages précoces relevés par l'Agence Qualité Construction sur les revêtements d'imperméabilité de façade. La cinquième erreur, enfin, est le choix d'une teinte foncée : au-delà d'un indice d'absorption solaire de 0,7, le support emmagasine la chaleur, la façade fissure et le film s'use prématurément — le DTU exclut d'ailleurs ces teintes de son domaine.

Sources officielles et documents liés

Texte normatif : NF DTU 42.1 P1-1, P1-2 et P2, novembre 2007, indice de classement NF P 84-404, diffusé par le CSTB et l'AFNOR (boutique.cstb.fr, boutique.afnor.org). Il remplace la norme homologuée NF P 84-404-1 de septembre 1993 et son amendement A1 d'octobre 2000. Présence confirmée dans la liste des DTU en vigueur du CSTB au 9 juillet 2025.

Documents professionnels : le calepin de chantier « Réfection de façades par revêtements d'imperméabilité à base de polymères » édité par le CSTB et diffusé par la FFB (ffbatiment.fr) reprend, sous forme illustrée, les conditions de chantier, la reconnaissance et la préparation des supports, le traitement des fissures selon les largeurs admissibles, les épaisseurs et consommations, les points singuliers et l'entretien. La fiche de pathologie « Dégradations des revêtements d'imperméabilité de façade » de l'Agence Qualité Construction (qualiteconstruction.com) recense les causes de désordre.

Normes associées : NF EN 1062-1 (classification des revêtements de peinture pour maçonnerie et béton extérieurs : classes A de comportement à la fissuration et classes E d'épaisseur), NF EN 1062-7 (détermination du comportement à la fissuration). DTU connexes : NF DTU 26.1 (enduits aux mortiers de ciment, de chaux et de plâtre et chaux aérienne), NF DTU 59.1 (travaux de peinture), NF DTU 44.1 (étanchéité des joints de façade) et NF DTU 42.2 pour l'imperméabilité par éléments discontinus.

Glossaire NF DTU 42.1

Classement I1 / I2 / I3 / I4
Classement d'imperméabilité du NF DTU 42.1 selon l'ouverture de fissure traitée : I1 micro-fissures ≤ 0,2 mm, I2 fissures ≤ 0,5 mm, I3 fissures existantes et à venir ≤ 1 mm, I4 fissures existantes et à venir ≤ 2 mm avec armature obligatoire.
Classes A de la NF EN 1062-1
Classes de comportement à la fissuration, correspondant aux classes I du DTU : A2 pour I1, A3 pour I2, A4 pour I3, A5 pour I4. À ne pas confondre avec le classement I — la classe A1 n'est pas la classe I1.
Classes E de la NF EN 1062-1
Classes d'épaisseur de film sec, de E1 (moins de 100 µm) à E5 (au moins 1 000 µm). L'épaisseur minimale exigée varie selon la classe d'imperméabilité visée.
Classement DIT
Décoration / Imperméabilité / (Thermique). La classe D maintient l'aspect et emporte une garantie de deux ans ; la classe I protège contre l'eau de pluie et relève de la garantie décennale ; la classe T n'a jamais été développée.
Façade en service
Façade existante, par opposition à une façade neuve. Le NF DTU 42.1 ne vise que les façades en service : un ravalement sur bâtiment neuf est hors de son domaine.
Indice d'absorption du rayonnement solaire
Grandeur caractérisant l'échauffement du film sous rayonnement. Le NF DTU 42.1 exclut les revêtements dont l'indice dépasse 0,7 : le support emmagasine alors la chaleur, avec risque de fissuration et d'usure prématurée.
Impression (fixateur / primaire d'adhérence)
Première passe du système, appliquée avant le revêtement d'imperméabilité proprement dit. Elle consolide un support pulvérulent et assure l'accrochage.
Revêtement armé
Système comportant une couche intermédiaire avec armature tissée ou non tissée, ou fibres, pour un meilleur comportement à la fissuration. Obligatoire en classe I4.

Questions fréquentes sur NF DTU 42.1

Qu'est-ce que NF DTU 42.1 ?

NF DTU 42.1 - Réfection de façades en service. Le NF DTU 42.1 « Réfection de façades en service par revêtements d'imperméabilité à base de polymères » (NF P 84-404, novembre 2007) encadre la remise en état des façades EXISTANTES par des revêtements souples continus, classés I1 à I4 selon la largeur des fissures qu'ils sont aptes à traiter : 0,2 mm en I1, 0,5 mm en I2, 1 mm en I3 et 2 mm en I4, les classes I3 et I4 couvrant aussi les fissures à venir et le I4 imposant une armature. Il fixe les supports admissibles, la reconnaissance préalable, les conditions d'application (support à moins de 5 % d'humidité, 5 à 35 °C, air à moins de 80 % d'humidité relative), les épaisseurs et la réception. Choisir une classe inadaptée à l'ouverture réelle des fissures, ou appliquer sur un support humide ou en remontées capillaires, conduit au cloquage, au décollement et à la réapparition du faïençage en une à deux saisons. Ce document relève de documents techniques unifiés.

Quels projets sont concernés par NF DTU 42.1 ?

Le domaine d'application couvre : Réfection de façades EN SERVICE (les façades neuves sont exclues) par revêtements souples continus d'imperméabilité à base de polymères, classés I1 à I4. Supports visés : béton, béton cellulaire en dalle, béton architectonique, enduit hydraulique, pâte de verre et grès cérame d'éléments inférieurs à 7,5 × 7,5 cm, brique et pierre de parement, ainsi que les maçonneries anciennes en mortier de plâtre et chaux. Applicable dans toutes les zones climatiques ou naturelles françaises, y compris en climat tropical humide, sans limitation de hauteur. Toute opération entrant dans ce périmètre doit intégrer ces exigences dès la phase de conception.

Comment garantir la conformité à NF DTU 42.1 sur un projet ?

En tant que maître d'œuvre, Progineer vérifie l'application des référentiels à chaque phase — conception, consultation des entreprises, suivi de chantier et réception — et coordonne les bureaux d'études spécialisés lorsque le projet l'exige.

Quelle est la version en vigueur du NF DTU 42.1 ?

Les parties P1-1, P1-2 et P2 sont homologuées en novembre 2007, sous l'indice de classement NF P 84-404, la P1-1 étant diffusée en deuxième tirage. Elles remplacent la norme homologuée NF P 84-404-1 de septembre 1993 et son amendement A1 d'octobre 2000. Le NF DTU 42.1 figure toujours dans la liste des DTU en vigueur du CSTB au 9 juillet 2025.

Comment choisir entre I1, I2, I3 et I4 ?

En mesurant l'ouverture des fissures et en déterminant si la fissuration est stabilisée ou évolutive. I1 traite les micro-fissures ne dépassant pas 0,2 mm, I2 les fissures ne dépassant pas 0,5 mm, I3 les fissures existantes et à venir ne dépassant pas 1 mm, I4 les fissures existantes et à venir ne dépassant pas 2 mm. Les classes I3 et I4 sont les seules à prendre en charge les fissures à venir ; la classe I4 impose une armature.

Faut-il décaper l'ancien revêtement de façade ?

Les supports peints imposent une étude préalable obligatoire. Selon les tableaux de correspondance des systèmes conformes au DTU, une épaisseur de film existant inférieure à 300 µm appelle une étude préalable quelle que soit la classe visée ; au-delà de 300 µm, l'étude préalable reste possible pour un I1, mais le décapage devient obligatoire pour les systèmes I2, I3 et I4.

Quelles conditions d'application respecter ?

Humidité du support inférieure à 5 % en masse, température de surface comprise entre 5 et 35 °C, humidité de l'air inférieure à 80 % — cette limite pouvant être portée à 90 % dans les DOM. Le support doit être propre et sec. Il faut par ailleurs attendre au moins trois semaines après des réparations locales d'enduit et 24 heures après application d'un mortier de réparation.

Le NF DTU 42.1 s'applique-t-il à une façade neuve ?

Non. Le texte vise exclusivement les façades « en service », c'est-à-dire existantes. Les façades neuves sont explicitement exclues, de même que les revêtements de décoration, les surfaces s'écartant de plus de 10° de la verticale (hors béton architectonique), les balcons, les jardinières et les parois exposées à l'humidité ou aux remontées capillaires.

Quels supports sont admis par le NF DTU 42.1 ?

Béton, béton cellulaire en dalle, béton architectonique, enduit hydraulique, pâte de verre et grès cérame d'éléments inférieurs à 7,5 × 7,5 cm, brique et pierre de parement, et façades en mortier de plâtre et chaux. Pour ces dernières, seuls les systèmes A4 ou A5 (soit I3 ou I4) conviennent ; le système A3 est inadapté et les mortiers de réparation doivent être en plâtre et chaux conformes au NF DTU 26.1.

Comment se réceptionne un revêtement d'imperméabilité ?

Le contrôle final porte sur l'épaisseur du revêtement et sur son adhérence, selon les spécifications de l'annexe A du NF DTU 42.1. C'est la seule preuve objective que les consommations et le nombre de couches correspondant à la classe prescrite ont été respectés, deux façades de classes différentes ayant le même aspect une fois finies.

Peut-on choisir une teinte foncée en imperméabilité de façade ?

Non si l'indice d'absorption du rayonnement solaire dépasse 0,7 : ces teintes sont exclues du domaine du NF DTU 42.1. Le support emmagasine alors la chaleur, ce qui provoque un risque de fissuration et une usure prématurée du film. Le DTU ne retient que des résines vinyliques et acryliques réticulables à pigmentation claire.

Export rapide

Documents liés

NF DTU 41.2 — Revêtements extérieurs en bois

Le NF DTU 41.2 (P1-1 cahier des clauses techniques types, indice de classement P 65-210-1-1, août 2015 ; P1-2 critères généraux de choix des matériaux ; P2 cahier des clauses administratives spéciales) définit les règles de mise en œuvre des revêtements extérieurs en bois et matériaux dérivés : bardages en lames, bardeaux et panneaux, ainsi que les revêtements de sous-face d'ouvrages horizontaux abrités. Il fixe l'épaisseur nominale minimale de la lame d'air ventilée (20 mm), les sections d'entrées et sorties de ventilation par mètre linéaire selon la hauteur du bardage, les entraxes d'ossature (40 ou 65 cm), l'humidité maximale des bois à la pose (17 % feuillus, 19 % résineux), les recouvrements, le nombre de fixations selon la largeur utile des lames, la nuance d'acier inoxydable des fixations et la garde de 20 cm en pied de bardage. Une lame d'air obstruée, un bois posé trop humide ou une pièce d'encadrement piégeante conduisent au pourrissement de l'ossature et à la déformation des lames.

NF DTU 43.1 - Étanchéité des toitures-terrasses et toitures inclinées avec éléments porteurs en maçonnerie

Le NF DTU 43.1 (NF P 84-204-1-1, novembre 2004) définit les clauses techniques d'exécution des ouvrages d'étanchéité de toitures-terrasses et toitures inclinées établis sur éléments porteurs en maçonnerie, en climat de plaine — conventionnellement à une altitude inférieure ou égale à 900 m. Il classe les toitures selon leur destination (inaccessibles, techniques ou à zones techniques, accessibles aux piétons, aux véhicules légers ou lourds, jardins, rampes) et selon leur pente (pente nulle < 1 %, terrasse plate de 1 à 5 %, toiture inclinée > 5 %), puis fixe pour chaque cas le pare-vapeur, l'isolant, le revêtement d'étanchéité (asphalte ou bicouche bitume SBS), la protection, les relevés, les évacuations d'eaux pluviales et les épreuves d'étanchéité à l'eau. Il précise que les ouvrages d'étanchéité ne peuvent pas corriger les tolérances du gros œuvre : un support hors tolérance reste hors tolérance sous l'étanchéité.

NF DTU 40.5 — Travaux d'évacuation des eaux pluviales

Le DTU 40.5, publié sous forme de norme expérimentale XP P 36-201 en novembre 1993 et intégrant l'amendement A1 de décembre 1997, définit les travaux d'exécution des évacuations d'eaux pluviales sur les couvertures de bâtiments : gouttières et chéneaux métalliques, et tuyaux de descente extérieure. Il fixe les épaisseurs minimales des tôles et bandes selon le métal, les longueurs maximales de libre dilatation, la pente minimale des gouttières et chéneaux (au moins 5 mm par mètre), l'écartement des crochets, la compatibilité chimique entre le chéneau et son support, les types de jonctions et l'obligation de trop-plein. Le dimensionnement des sections est renvoyé au DTU 60.11, dont la partie 3 d'août 2013 retient une intensité pluviométrique minimale de 3 l/m²/min en France européenne. Un chéneau cloué, une descente sans crapaudine ou un trop-plein absent conduisent à des débordements en façade et à des infiltrations à l'intérieur du bâtiment.

DTU 43.2 - Étanchéité des toitures avec éléments porteurs en maçonnerie (annulé, refondu dans le NF DTU 43.1)

Le DTU 43.2, référence NF P 84-205, n'existe plus en tant que texte autonome. Le NF P 84-204-1-1 (DTU 43.1) de novembre 2004 indique en avertissement qu'il constitue « une refonte en un seul document des normes NF P 84-204 (Référence DTU 43.1) et NF P 84-205 (Référence DTU 43.2) pour ce qui concerne le climat de plaine », et sa page de statut précise qu'avec le NF P 84-204-1-2 il remplace la NF P 84-205-1 de mai 1993. Cette fiche restitue le contenu réellement applicable : pentes admises selon la destination de la toiture, hauteurs de relevés, dispositifs d'évacuation des eaux pluviales, charges à prendre en compte et tolérances de protection.

NF DTU 40.46 — Travaux de couverture en plomb sur support continu

Le NF DTU 40.46 (NF P 34-216-1 pour le cahier des clauses techniques) définit les conditions d'exécution des couvertures en plomb sur support continu : couverture à tasseaux, à baguettes roulées, à ourlets roulés et par agrafage rabattu. Il fixe une épaisseur minimale de plomb de 2,5 mm en couverture et de 3 mm en balcons et chéneaux, impose la soudure autogène comme seul mode d'assemblage des tables, interdit le contact direct du plomb avec l'aluminium, l'acier ordinaire ou galvanisé, le ciment, la chaux hydraulique et le béton, et exige un défaut de planéité du support inférieur à 1 cm.

NF DTU 43.3 - Mise en oeuvre des toitures en tôles d'acier nervurées avec revêtement d'étanchéité

Le NF DTU 43.3 P1-1 (avril 2008, indice de classement P 84-206-1-1, Amendement A1 de décembre 2017 inclus) propose les clauses types de mise en oeuvre des toitures dont l'élément porteur est constitué de tôles d'acier nervurées recevant un revêtement d'étanchéité. L'ouvrage complet comprend les tôles d'acier nervurées, éventuellement un pare-vapeur, des panneaux isolants non porteurs, un revêtement d'étanchéité et éventuellement une protection lourde, ainsi que les ouvrages particuliers. Le document fixe la pente minimale des versants à 3 % sur plan avec une pente réelle in situ toujours supérieure à 1 %, les limitations de flèche (1/150 au montage, 1/200 et 1/250 en exploitation), le recouvrement transversal des tôles à 50 mm minimum au droit des appuis, le couturage des emboîtements longitudinaux tous les 1 m environ, la hauteur minimale des relevés à 0,15 m au-dessus de la protection, et les surfaces maximales collectées par entrée d'eaux pluviales (700 m² en fond de noue, 350 m² en déversoir).

Informations

Référence NF DTU 42.1
Type Document Technique Unifié
Catégorie Documents Techniques Unifiés
Accès Gratuit
En vigueur depuis 1 février 2020

Dernière mise à jour

Ce document a été mis à jour le 15 janvier 2024

Les données présentées sont issues des textes officiels en vigueur. Vérifiez toujours les dernières versions sur les sites officiels.

NF DTU 42.1 - Documentation réglementaire du Workspace Progineer. Bureau d'études spécialisé en conformité réglementaire du bâtiment en région PACA. façade, ravalement, rénovation, imperméabilité, I1 I2 I3 I4, fissures, polymères, NF EN 1062-1, NF P 84-404, décapage.

Thématiques associées

Notre expertise couvre également ces thématiques connexes, sur lesquelles nous accompagnons régulièrement nos clients :

  • enduit au mortier
  • réalisation des travaux
  • bétons architectoniques
  • chaux aérienne
  • gros ancien
  • dalles en béton cellulaire autoclavé
  • régulateur de fond
  • bois enduites
  • rouleau en passes croisées
  • matériel adapté
  • température superficielle