NF DTU 59.2 - Revêtements plastiques épais (annulé, remplacé par le NF DTU 59.1)
Le DTU 59.2 « Revêtements plastiques épais sur béton et enduits à base de liants hydrauliques » n'est plus en vigueur. Les normes NF P 74-202-1 de mai 1993 et ses amendements A1 de juillet 2000 et A2 d'octobre 2000 ont été annulées et remplacées par le NF DTU 59.1 P1-1 et P1-2 de juin 2013 ; la NF P 74-202-2 de mai 1993 a été remplacée par le NF DTU 59.1 P2 de juin 2013. La terminologie a changé en même temps : sous le même sigle RPE, les « revêtements plastiques épais » sont devenus des « revêtements de peinture épais », traités par le NF DTU 59.1 en leur qualité de revêtements de peinture au sens de la NF EN 1062-1. Cette fiche restitue le référentiel réellement opposable — classification NF EN 1062-1 en remplacement de la NF T 30-700, codification minimale G3E5S3V2W2A0C0 pour le classement français D3 selon la XP T 34-722, conditions d'application 5 à 35 °C et 80 % HR en extérieur, interdiction de revêtir les soubassements à moins de 0,25 m du sol — et corrige les épaisseurs et consommations en kilogrammes par mètre carré qui étaient auparavant attribuées à ce DTU sans fondement normatif.
Domaine d'application
Revêtements de peinture épais (RPE) appliqués sur béton et enduits à base de liants hydrauliques, en façade comme en intérieur. Le DTU 59.2 ayant été annulé, ces travaux relèvent désormais du NF DTU 59.1 « Revêtements de peinture en feuil mince, semi-épais, ou épais », qui vise les travaux neufs de peinture et vernis sur tous subjectiles ainsi que les travaux de rénovation sur anciens fonds, à l'extérieur comme à l'intérieur des bâtiments et dans toutes les zones climatiques françaises. Sont exclus : les subjectiles de sols (NF DTU 59.3), les réfections de façade en service par revêtement d'imperméabilité (NF DTU 42.1) et les finitions organiques d'enduits monocouches, désormais visées par le NF DTU 26.1
Règles principales
Statut : DTU 59.2 annulé et remplacé en juin 2013
1 P1-1 et P1-2 de juin 2013. 1 P2 de juin 2013. La partie 1-1 a fait l'objet d'un second tirage en septembre 2014 corrigeant son Tableau 15.
Terminologie : du revêtement plastique épais au revêtement de peinture épais
Selon la terminologie qui a remplacé, sous la même abréviation RPE, celle des « revêtements plastiques épais », le NF DTU 59.1 est applicable aux « revêtements de peinture épais » destinés à recouvrir les subjectiles conformes au NF DTU 23.1 et au NF DTU 26.1, et la norme NF P 74-202 (DTU 59.2) a été annulée en conséquence. Les prescriptions relatives aux RPE sont désormais intégrées au NF DTU 59.1 en leur qualité de revêtements de peinture selon la NF EN 1062-1
Enduits de parement plastiques : désormais des finitions organiques du NF DTU 26.1
1. Les Avis Techniques correspondants ont été supprimés et la conformité de ces enduits à des spécifications harmonisées est attestée par le marquage CE.
Classification NF EN 1062-1 et codification minimale du classement D3
Les produits de peinture et systèmes de revêtement pour maçonnerie et béton extérieurs, y compris hydrofuges de surface et lasures-béton, doivent être conformes à la NF EN 1062-1 et choisis selon son Annexe A en tenant compte de la XP T 34-722, qui relie le classement français D1 à D3 à l'identification EVWA. La codification d'un revêtement de peinture épais s'écrit au minimum G3E5S3V2W2A0C0 pour le classement français D3.
Exceptions :
- • Protection de béton structural: Les produits doivent en outre être conformes à la NF EN 1504-2, en tenant compte du guide d'application GA P 18-902 pour la sélection des systèmes destinés à la fois au bâtiment et au génie civil
Conditions minimales d'intervention
Les ouvrages ne sont exécutés que sur des subjectiles propres et dépoussiérés, jamais en atmosphère susceptible de donner lieu à des condensations, ni sur des subjectiles gelés ou surchauffés, ni dans des conditions activant anormalement le séchage (vent, soleil). En travaux extérieurs : température ambiante et température du subjectile comprises entre 5 et 35 °C, hygrométrie au plus 80 % HR.
Exceptions :
- • Climat tropical et départements d'outre-mer: Les taux d'hygrométrie admis sont portés à 75 % HR pour les travaux intérieurs et 90 % HR pour les travaux extérieurs
Teintes admises en extérieur
En travaux extérieurs, les teintes dont l'indice de luminance lumineuse Y est supérieur à 35 %, ou dont le coefficient d'absorption du rayonnement solaire est inférieur à 0,7, sont admises sur tous supports. Les autres teintes sont à proscrire, sauf application du 3.2 du NF DTU 59.1 P2. La norme rappelle que l'échauffement du revêtement comme celui du support peut nuire à leur bon comportement
Zones que le revêtement de peinture ne doit pas recouvrir
Les revêtements de peinture ne doivent pas recouvrir les joints de dilatation des constructions, ni les soubassements des murs de façades à moins de 0,25 m du sol en raison des remontées d'humidité prévisibles sans coupure de capillarité, ni les surfaces extérieures d'allure horizontale sans pente suffisante pour éviter des stagnations d'eau favorisant le ramollissement puis la dégradation du feuil
Exceptions :
- • Soubassement à moins de 0,25 m du sol: Il est possible d'y mettre en oeuvre un revêtement de classe D2, dont l'entretien devra être effectué régulièrement
- • Surfaces inclinées jusqu'à l'horizontale: Les systèmes de revêtement pour maçonnerie et béton extérieurs relevant de la NF EN 1062-1 peuvent y être appliqués lorsque la fiche descriptive des produits fait état de l'aptitude à l'usage visée
Planéité et aplomb des subjectiles
1, la planéité se mesure par la flèche prise sous la règle de 2,00 m : au plus 1 cm pour un enduit courant, 0,5 cm pour un enduit soigné ou exécuté entre nus et repères. L'enduit doit être exempt de soufflures et de fissures caractérisées, avec arêtes sans écornures ni épaufrures et joints rectilignes.
États de finition : B par défaut, A limitée à 5 mm de correction
En l'absence de précision aux documents particuliers du marché, l'état de finition B est retenu. En finition C, le revêtement couvre le subjectile et lui apporte un coloris mais l'état de finition reflète celui du subjectile ; embus et reprises sont admis. En finition B, la planéité générale initiale n'est pas modifiée et quelques défauts d'épiderme ou traces d'outils sont admis.
Exceptions :
- • Subjectiles métalliques: La finition A est exclue : les défauts de planéité d'ensemble du subjectile métallique ne sont pas repris. La finition B s'y distingue de la finition C par la seule application d'une couche intermédiaire
- • Extérieur sur maçonneries: Les travaux d'enduisage éventuels ne sont exécutés que sur prescriptions des documents particuliers du marché
Surface de référence et conditions d'observation
Une surface de référence de 10 m² est exécutée pour toute surface d'application supérieure à 1 000 m², dans un emplacement correspondant à l'exposition moyenne du chantier, autant de fois qu'il y a de types de subjectiles et de systèmes de peinture. Elle doit être acceptée par le maître d'ouvrage avant exécution générale et conservée jusqu'à la réception.
Exceptions :
- • Reprises et embus: Dans ces conditions d'observation, leur perception n'est admise qu'en finition C
Brillant spéculaire et délai de mesure
Valeurs limites indicatives : très mat pour Bs inférieur à 5 sous un angle d'incidence de 85° ; mat entre 5 et 10 sous 85° ; satiné entre 10 et 60 sous 85° et 60° respectivement ; brillant au-delà de 60 sous 60°. En l'absence de précision aux DPM, l'aspect retenu est le satiné « mat à moyen », Bs compris entre 10 et 45.
Exceptions :
- • Perte de brillant après trois mois: Elle ne relève pas de la qualité des travaux de peinture : elle dépend aussi de la nature du subjectile, des conditions climatiques et des conditions d'utilisation des locaux
Contrôle de l'adhérence
Méthode 5a, transposition chantier de la NF EN ISO 4624 : collage de sept plots de 20 mm de diamètre à la colle cyanoacrylique ou époxy sans solvant, incision périphérique, traction perpendiculaire, calcul de la contrainte moyenne. Sur subjectiles poreux, la rupture adhésive n'est pas admise, elle doit être cohésive au niveau du subjectile.
Exceptions :
- • Revêtement structuré (gouttelettes, pommelé): L'adhérence ne peut être appréciée que comparativement à la surface de référence, les valeurs intrinsèques n'étant pas significatives
- • Subjectile bois: Aucune valeur ne peut être fixée : la rupture doit entraîner des fragments du subjectile
Tolérances d'exécution
| Paramètre | Tolérance | Conditions |
|---|---|---|
| Température ambiante et du subjectile — travaux extérieurs | 5 °C à 35 °C | NF DTU 59.1 P1-1, art. 7.1 |
| Hygrométrie — travaux extérieurs | ≤ 80 % HR | Avec température extérieure d'au moins 5 °C ; 90 % HR admis en climat tropical |
| Température — travaux intérieurs | 8 °C à 35 °C | NF DTU 59.1 P1-1, art. 7.1 |
| Hygrométrie — travaux intérieurs | < 70 % HR | 75 % HR admis en climat tropical |
| Planéité d'un enduit courant support | ≤ 1 cm de flèche sous la règle de 2,00 m | Enduit au mortier de ciment et/ou de chaux (NF DTU 26.1) |
| Planéité d'un enduit soigné ou entre nus et repères | ≤ 0,5 cm de flèche sous la règle de 2,00 m | NF DTU 59.1 P1-1, art. 5.3.2.1 |
| Verticalité d'un enduit entre nus et repères | 0,015 m mesurée sur 3 m | Ne s'applique qu'aux enduits exécutés entre nus et repères |
| Correction de planéité admise en finition A | ≤ 5 mm sous la règle de 2,00 m | Par enduisage ; le surfaçage ne permet pas de dresser le support |
| Brillant spéculaire par défaut | Bs de 10 à 45 (satiné mat à moyen) | En l'absence de précision aux DPM |
| Délai de mesure du brillant spéculaire | ≤ 3 mois après application | Ramené à 1 mois et demi pour les peintures alkydes |
| Essai de quadrillage | Cliché 2 maximum | Carrés de 1, 2 ou 5 mm selon l'épaisseur du feuil ; deux déterminations minimum |
| Insensibilité à l'eau | Aucune altération sensible | Éponge synthétique imbibée d'eau déminéralisée, 30 min (méthode 7a) ou 1 h (méthode 7b) |
Dimensions réglementaires
Classe d'épaisseur E5 (NF EN 1062-1)
Bornes des classes E : 50, 100, 200 et 400 µm
Codification minimale d'un RPE de classement D3
Selon XP T 34-722, citée par le NF DTU 59.1 P1-2
Hauteur de soubassement non revêtue
Sauf revêtement de classe D2 avec entretien régulier
Surface de référence
Pour toute surface d'application supérieure à 1 000 m²
Distance d'observation de l'état de finition
Angle de 70° à 110° ; éclairage artificiel à plus de 2 m, ≤ 100 W, non halogène
Plots d'arrachement (méthode 5a)
Colle cyanoacrylique ou époxy sans solvant, sur surfaces planes, lisses et sèches
Éponge d'essai d'insensibilité à l'eau
Éponge synthétique imbibée d'eau déminéralisée à température ambiante
Systèmes de revêtement sur bois extérieur neuf
La première pouvant être appliquée en atelier
Comprendre NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013)
Les Documents Techniques Unifiés définissent les règles de l'art de la construction française : matériaux admis, mise en œuvre, tolérances d'exécution et conditions de réception des ouvrages. Leur respect conditionne la conformité d'un chantier et l'engagement des garanties légales.
Pour NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013), le suivi des prescriptions est déterminant : un écart de mise en œuvre peut entraîner un refus de réception, un sinistre non couvert par l'assurance ou une reprise de travaux. La maîtrise d'œuvre vérifie la conformité à chaque étape du chantier.
Qui est concerné ?
Le domaine d'application de NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013) couvre : Revêtements de peinture épais (RPE) appliqués sur béton et enduits à base de liants hydrauliques, en façade comme en intérieur. Le DTU 59.2 ayant été annulé, ces travaux relèvent désormais du NF DTU 59.1 « Revêtements de peinture en feuil mince, semi-épais, ou épais », qui vise les travaux neufs de peinture et vernis sur tous subjectiles ainsi que les travaux de rénovation sur anciens fonds, à l'extérieur comme à l'intérieur des bâtiments et dans toutes les zones climatiques françaises. Sont exclus : les subjectiles de sols (NF DTU 59.3), les réfections de façade en service par revêtement d'imperméabilité (NF DTU 42.1) et les finitions organiques d'enduits monocouches, désormais visées par le NF DTU 26.1. Les projets entrant dans ce périmètre doivent intégrer ces exigences dès la conception pour sécuriser leur conformité et l'engagement des garanties.
Progineer et la conformité document technique unifié
Progineer contrôle l'application des DTU lors de la conception, de la consultation des entreprises et du suivi de chantier, jusqu'à la réception des ouvrages.
Prestations associées
Tout savoir sur NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013)
Viser « NF DTU 59.2 » dans un CCTP de façade est aujourd'hui une erreur de référentiel. L'avant-propos du NF DTU 59.1 P1-1 est explicite : avec la norme homologuée NF DTU 59.1 P1-2 de juin 2013, il remplace les normes homologuées NF P 74-201-1 (DTU 59.1) d'octobre 1994 et son amendement A1 d'octobre 2000, ainsi que NF P 74-202-1 (DTU 59.2) de mai 1993 et ses amendements A1 de juillet 2000 et A2 d'octobre 2000. Le NF DTU 59.1 P2 de juin 2013 remplace pour sa part la NF P 74-202-2 (DTU 59.2) de mai 1993.
La fusion n'est pas seulement administrative : elle change la nature juridique du produit. Le NF DTU 59.1 intègre désormais les prescriptions relatives aux revêtements plastiques épais « en leur qualité de revêtements de peinture selon la norme NF EN 1062-1 ». Autrement dit, un RPE n'est plus un enduit : c'est une peinture épaisse, et elle relève des règles de la peinture — subjectiles admissibles, états de finition A, B ou C, conditions d'ambiance, méthodes de contrôle.
Le sigle a survécu, la définition a changé. Le NF DTU 59.1 P1-2 le formule ainsi : la NF EN 1062-1 ayant remplacé les anciennes normes NF T 30-700, NF T 30-804 et XP P 84-401 à 403 avec leurs normes d'essais, les « revêtements plastiques épais » sont devenus des « revêtements de peinture épais RPE ». Citer un « classement D selon NF T 30-700 » dans un descriptif, comme on le lit encore souvent, revient donc à invoquer une norme abrogée.
Troisième conséquence, la plus mal comprise sur le terrain : les enduits de parement plastiques sous Avis Technique, qui pouvaient auparavant être mis en oeuvre comme des revêtements plastiques épais, sont désormais visés en qualité de « finitions organiques » dans le NF DTU 26.1. Les Avis Techniques correspondants ont été supprimés et la conformité de ces enduits est attestée par le marquage CE. Le NF DTU 59.1 en tire la conclusion qui compte pour le prescripteur : les RPE ne peuvent plus remplir les mêmes fonctions que la couche de finition d'un enduit traditionnel conforme au NF DTU 26.1.
Comprendre en détail NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013)
Ce qui a été annulé, et par quoi
Le DTU 59.2 comportait deux parties : NF P 74-202-1, cahier des clauses techniques, de mai 1993, amendée en juillet 2000 (A1) puis en octobre 2000 (A2) ; et NF P 74-202-2, cahier des clauses spéciales, de mai 1993. Ces quatre documents ont été annulés en juin 2013. Le NF DTU 59.1 P1-1 et P1-2 reprennent le contenu technique, le NF DTU 59.1 P2 les clauses de marché. La partie 1-1 a fait l'objet d'un second tirage en septembre 2014 corrigeant son Tableau 15.
Le domaine du NF DTU 59.1 est plus large que celui de l'ancien 59.2 : il propose des clauses types de spécifications de mise en oeuvre pour les travaux de revêtements de peinture, à l'extérieur comme à l'intérieur des bâtiments, en travaux neufs de peinture et vernis sur tous subjectiles ainsi qu'en rénovation sur anciens fonds. Il s'applique dans toutes les zones climatiques ou naturelles françaises, y compris en climat tropical et dans les départements d'outre-mer. Il peut aussi servir de référence pour les travaux d'entretien et pour les travaux de peinture sur ouvrages de génie civil.
Deux exclusions sont à connaître avant de rédiger un lot façade. Le NF DTU 59.1 ne s'applique pas aux subjectiles de sols, qui relèvent du NF DTU 59.3, ni aux réfections de façade en service par revêtement d'imperméabilité, qui relèvent du NF DTU 42.1. Cette seconde frontière est celle qui coûte le plus cher en rénovation : dès lors que l'objectif est de traiter la fissuration d'une façade en service, on quitte le domaine de la peinture pour entrer dans celui de l'imperméabilité de façade, avec ses classes I1 à I4 et ses obligations propres.
La classification NF EN 1062-1, en remplacement de la NF T 30-700
Les produits de peinture et systèmes de revêtement pour maçonnerie et béton extérieurs, qui comprennent les hydrofuges de surface et les lasures-béton, doivent être conformes à la NF EN 1062-1 et choisis selon son Annexe A, en tenant compte de la norme d'adaptation française XP T 34-722. Celle-ci permet de relier le classement D1 à D3 des anciennes normes françaises — classement abrogé mais qui s'est imposé sur le marché — à l'identification « EVWA » de la NF EN 1062-1.
La codification NF EN 1062-1 décrit le système par une suite de lettres et de chiffres : G pour le brillant spéculaire, E pour l'épaisseur du feuil sec, S pour la dimension maximale des grains, V pour la perméabilité à la vapeur d'eau, W pour la perméabilité à l'eau liquide, A pour la résistance à la fissuration et C pour la perméabilité au dioxyde de carbone. Les bornes de classe de la caractéristique E sont fixées à 50, 100, 200 et 400 micromètres, la classe E5 correspondant à un feuil sec supérieur à 400 micromètres.
Le NF DTU 59.1 P1-2 donne la seule équivalence chiffrée réellement opposable pour un RPE : la codification identifiant les propriétés d'un revêtement de peinture épais s'écrit au minimum G3E5S3V2W2A0C0, conformément à la norme expérimentale XP T 34-722, pour le classement français D3. C'est cette chaîne, et non une épaisseur en millimètres ou une consommation en kilogrammes par mètre carré, qu'il faut écrire au CCTP pour spécifier un RPE de façade sans ambiguïté.
Lorsque le revêtement a pour objet de protéger des surfaces de béton structural, il doit en outre être conforme à la NF EN 1504-2, en tenant compte du guide d'application GA P 18-902 pour la sélection des systèmes destinés à la fois au bâtiment et au génie civil.
Conditions d'application : température, hygrométrie, teintes
Le NF DTU 59.1 P1-1 fixe des conditions minimales d'intervention distinctes selon l'exposition. En travaux extérieurs, la température ambiante comme celle du subjectile doivent être comprises entre 5 et 35 °C, et l'hygrométrie ne doit pas dépasser 80 % HR avec une température extérieure d'au moins 5 °C. En travaux intérieurs, la température doit être comprise entre 8 et 35 °C et l'hygrométrie inférieure à 70 % HR. En climat tropical, compte tenu des températures moyennes extérieures plus élevées, la norme admet 75 % HR en intérieur et 90 % HR en extérieur.
Les ouvrages ne sont jamais exécutés en atmosphère susceptible de donner lieu à des condensations, ni sur des subjectiles gelés ou surchauffés, ni dans des conditions activant anormalement le séchage — vent, soleil. Ces trois interdictions couvrent la quasi-totalité des sinistres d'aspect constatés sur RPE de façade : farinage précoce, différences de teinte entre panneaux, reprises visibles.
Une contrainte colorimétrique s'applique en extérieur : les teintes dont l'indice de luminance lumineuse Y est supérieur à 35 %, ou dont le coefficient d'absorption du rayonnement solaire est inférieur à 0,7, sont admises sur tous supports ; les autres sont à proscrire, sauf application du 3.2 du NF DTU 59.1 P2. La raison est thermique : les teintes sombres échauffent le revêtement et le support, ce qui nuit à leur bon comportement.
Subjectiles : ce que le support doit valoir avant application
Sur enduit au mortier de ciment ou de chaux conforme au NF DTU 26.1, la planéité se mesure par la flèche prise sous la règle de 2,00 m, qui doit être au plus égale à 1 cm pour un enduit courant et à 0,5 cm pour un enduit soigné ou exécuté entre nus et repères. L'enduit doit présenter un état de surface régulier, exempt de soufflures ou de fissures caractérisées, avec des arêtes sans écornures ni épaufrures et des joints rectilignes. Pour les enduits exécutés entre nus et repères, la tolérance de verticalité est de 0,015 m mesurée sur 3 m.
Sur béton brut de décoffrage, quatre qualités de parement sont distinguées : élémentaire, ordinaire, courant et soigné. En l'absence d'indication des documents particuliers du marché, les parements du béton non armé et du béton armé en intérieur sont considérés respectivement comme élémentaires et ordinaires. En extérieur, un revêtement de peinture en feuil mince ou semi-épais n'est appliqué qu'en présence d'un parement soigné — ce qui, en pratique, oriente vers le feuil épais dès que le parement descend au niveau courant.
Deux zones ne doivent jamais être revêtues. Les joints de dilatation des constructions, d'abord. Les soubassements de murs de façades ensuite, à moins de 0,25 m du sol, en raison des remontées d'humidité prévisibles en l'absence de coupure de capillarité ; la norme admet toutefois la mise en oeuvre d'un revêtement de classe D2 dans cette zone, à condition que son entretien soit effectué régulièrement. Les surfaces extérieures d'allure horizontale sans pente suffisante sont également exclues, sauf systèmes relevant de la NF EN 1062-1 dont la fiche descriptive déclare l'aptitude à l'usage visée.
États de finition A, B et C : ce qui est contractuellement dû
En l'absence de précision aux documents particuliers du marché, c'est l'état de finition B qui est retenu. Le maître d'oeuvre qui souhaite une finition A doit donc l'écrire, et en accepter le coût. En finition C, le revêtement couvre le subjectile et lui apporte un coloris, mais l'état de finition de surface reflète celui du subjectile ; des défauts locaux de pouvoir masquant et de brillance sont tolérés, embus et reprises sont admis. La finition C est d'aspect poché ou structuré.
En finition B, la planéité générale initiale n'est pas modifiée, les altérations accidentelles sont corrigées, le rechampissage peut présenter quelques irrégularités et quelques défauts d'épiderme ou traces d'outils sont admis. En finition A, la planéité finale doit être satisfaisante après les travaux d'enduisage jugés nécessaires, l'aspect d'ensemble est uniforme — légèrement poché ou lisse —, de faibles défauts d'aspect sont tolérés, et le rechampissage ne présente pas d'irrégularité.
La finition A comporte une limite chiffrée qu'il faut connaître avant de la prescrire : les défauts de planéité des supports ne sont corrigés par enduisage que pour des écarts inférieurs ou égaux à 5 mm sous la règle de 2,00 m. Le surfaçage au moyen d'un enduit de peinture corrige les défauts et irrégularités du support, mais il ne permet pas de le dresser. Au-delà, le rattrapage relève d'un autre corps d'état. En extérieur sur maçonneries, les travaux d'enduisage ne sont d'ailleurs exécutés que sur prescription des documents particuliers du marché.
Sur subjectiles métalliques, la finition A est exclue : les défauts de planéité d'ensemble du subjectile métallique ne sont pas repris. La finition B s'y distingue de la finition C par la seule application d'une couche intermédiaire.
Contrôles de réception d'un revêtement de peinture épais
Une surface de référence de 10 m² est exécutée pour toute surface d'application supérieure à 1 000 m², dans des emplacements correspondant à l'exposition moyenne du chantier, et il en est réalisé autant qu'il y a de types de subjectiles et de systèmes de peinture. L'exécution générale ne peut commencer qu'après acceptation de ces surfaces par le maître d'ouvrage, et elles sont conservées jusqu'à la réception.
Le contrôle de l'état de finition obéit à un protocole précis : pour les surfaces verticales, l'observation se fait à 2 m environ du revêtement, orientée de 70° à 110° par rapport au plan de la surface observée. L'éclairage n'est pas rasant ; lorsqu'il est artificiel, il est situé à plus de 2 m de distance, un peu à l'arrière et au-dessus de l'observateur, d'une puissance maximale de 100 W et sans être halogène. Dans ces conditions, la perception de reprises ou d'embus n'est admise qu'en finition C.
Le brillant spéculaire se mesure par référence à la NF EN ISO 2813 avec un appareil portable utilisant les angles de 60° et 85°. Les valeurs limites indicatives sont : très mat pour un Bs inférieur à 5 sous 85°, mat entre 5 et 10 sous 85°, satiné entre 10 et 60, brillant au-delà de 60 sous 60°. En l'absence de précision aux documents particuliers du marché, l'aspect retenu est le satiné « mat à moyen », Bs compris entre 10 et 45. La mesure doit être faite au plus tard trois mois après application, délai ramené à un mois et demi pour les peintures alkydes.
L'adhérence se contrôle soit par arrachement de sept plots de 20 mm de diamètre collés à la cyanoacrylate ou à l'époxy sans solvant, soit par essai de quadrillage dérivé de la NF EN ISO 2409 avec des carrés de 1, 2 ou 5 mm selon l'épaisseur du feuil, le cliché 2 ne devant pas être dépassé. La norme précise que sur un revêtement structuré de type gouttelettes ou pommelé — c'est-à-dire précisément sur un RPE — l'adhérence ne peut être appréciée que comparativement à la surface de référence, les valeurs intrinsèques n'étant pas significatives.
Sources et documents liés
Statut de la norme : NF DTU 59.1 P1-1, juin 2013, indice P74-201-1-1, avant-propos — avec le NF DTU 59.1 P1-2 de juin 2013, il remplace NF P 74-201-1 (DTU 59.1) d'octobre 1994 et son A1 d'octobre 2000, ainsi que NF P 74-202-1 (DTU 59.2) de mai 1993 et ses amendements A1 de juillet 2000 et A2 d'octobre 2000 ; le NF DTU 59.1 P2 de juin 2013 remplace NF P 74-202-2 (DTU 59.2) de mai 1993. Second tirage de la partie 1-1 en septembre 2014 (correction du Tableau 15). Fiche produit CSTB Éditions du NF DTU 59.1 (boutique.cstb.fr).
Référentiel technique : NF DTU 59.1 P1-1 (articles 1, 5.3, 7.1, 7.2, 7.3, 7.6, 8.3) et NF DTU 59.1 P1-2 (article 3.1.1 et sa note sur la codification G3E5S3V2W2A0C0). Normes de produit et d'essai citées : NF EN 1062-1 (classification des produits et systèmes pour maçonnerie et béton extérieurs), XP T 34-722 (adaptation française du classement D1 à D3), NF EN 13300 (peintures en phase aqueuse pour murs et plafonds intérieurs), NF EN 1504-2 et GA P 18-902 (protection du béton structural), NF EN ISO 2813 (brillant spéculaire), NF EN ISO 2409 (quadrillage), NF EN ISO 4624 (adhérence par traction), NF EN ISO 2808 (épaisseurs).
Documents liés en maîtrise d'oeuvre : NF DTU 26.1 pour les enduits de mortier et les finitions organiques d'enduits monocouches, NF DTU 42.1 pour les réfections de façade par revêtement d'imperméabilité, NF DTU 59.3 pour les peintures de sol, NF DTU 20.1 pour les coupures de capillarité en maçonnerie, NF DTU 21 pour les parements de béton, NF P 03-001 pour les marchés privés.
Glossaire NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013)
- RPE
- Sigle conservé mais redéfini : depuis juin 2013, les « revêtements plastiques épais » sont devenus des « revêtements de peinture épais », traités par le NF DTU 59.1 en leur qualité de revêtements de peinture au sens de la NF EN 1062-1.
- NF EN 1062-1
- Norme de classification des produits de peinture et systèmes de revêtement pour maçonnerie et béton extérieurs. Elle a remplacé les anciennes normes françaises NF T 30-700, NF T 30-804 et XP P 84-401 à 403 avec leurs normes d'essais.
- Codification GESVWAC
- Identification NF EN 1062-1 d'un système : G brillant spéculaire, E épaisseur du feuil sec, S dimension maximale des grains, V perméabilité à la vapeur d'eau, W perméabilité à l'eau liquide, A résistance à la fissuration, C perméabilité au dioxyde de carbone.
- G3E5S3V2W2A0C0
- Codification minimale d'un revêtement de peinture épais correspondant au classement français D3, selon la norme expérimentale XP T 34-722 citée par le NF DTU 59.1 P1-2. C'est la spécification à écrire au CCTP plutôt qu'une épaisseur en millimètres.
- Classe E5
- Classe d'épaisseur de feuil sec de la NF EN 1062-1 correspondant à plus de 400 micromètres. Les bornes de classe de la caractéristique E sont fixées à 50, 100, 200 et 400 micromètres.
- Classement D1 / D2 / D3
- Ancien classement français des revêtements de façade, abrogé mais toujours employé sur le marché. La XP T 34-722 permet de le relier à l'identification EVWA de la NF EN 1062-1.
- Finition organique
- Nouvelle qualification des enduits de parement plastiques sous Avis Technique, désormais visés par le NF DTU 26.1. Les Avis Techniques correspondants ont été supprimés et la conformité est attestée par le marquage CE.
- Brillant spéculaire Bs
- Grandeur mesurée selon la NF EN ISO 2813 sous 60° et 85°. Très mat : Bs inférieur à 5 sous 85°. Mat : 5 à 10 sous 85°. Satiné : 10 à 60. Brillant : supérieur à 60 sous 60°. Valeur par défaut du NF DTU 59.1 : satiné mat à moyen, Bs de 10 à 45.
- Parement soigné
- Qualité de parement de béton la plus élevée des quatre distinguées par le NF DTU 59.1 (élémentaire, ordinaire, courant, soigné). En extérieur, un revêtement de peinture en feuil mince ou semi-épais n'est appliqué qu'en présence d'un parement soigné.
Questions fréquentes sur NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013)
Qu'est-ce que NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013) ?
NF DTU 59.2 - Revêtements plastiques épais (annulé, remplacé par le NF DTU 59.1). Le DTU 59.2 « Revêtements plastiques épais sur béton et enduits à base de liants hydrauliques » n'est plus en vigueur. Les normes NF P 74-202-1 de mai 1993 et ses amendements A1 de juillet 2000 et A2 d'octobre 2000 ont été annulées et remplacées par le NF DTU 59.1 P1-1 et P1-2 de juin 2013 ; la NF P 74-202-2 de mai 1993 a été remplacée par le NF DTU 59.1 P2 de juin 2013. La terminologie a changé en même temps : sous le même sigle RPE, les « revêtements plastiques épais » sont devenus des « revêtements de peinture épais », traités par le NF DTU 59.1 en leur qualité de revêtements de peinture au sens de la NF EN 1062-1. Cette fiche restitue le référentiel réellement opposable — classification NF EN 1062-1 en remplacement de la NF T 30-700, codification minimale G3E5S3V2W2A0C0 pour le classement français D3 selon la XP T 34-722, conditions d'application 5 à 35 °C et 80 % HR en extérieur, interdiction de revêtir les soubassements à moins de 0,25 m du sol — et corrige les épaisseurs et consommations en kilogrammes par mètre carré qui étaient auparavant attribuées à ce DTU sans fondement normatif. Ce document relève de documents techniques unifiés.
Quels projets sont concernés par NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013) ?
Le domaine d'application couvre : Revêtements de peinture épais (RPE) appliqués sur béton et enduits à base de liants hydrauliques, en façade comme en intérieur. Le DTU 59.2 ayant été annulé, ces travaux relèvent désormais du NF DTU 59.1 « Revêtements de peinture en feuil mince, semi-épais, ou épais », qui vise les travaux neufs de peinture et vernis sur tous subjectiles ainsi que les travaux de rénovation sur anciens fonds, à l'extérieur comme à l'intérieur des bâtiments et dans toutes les zones climatiques françaises. Sont exclus : les subjectiles de sols (NF DTU 59.3), les réfections de façade en service par revêtement d'imperméabilité (NF DTU 42.1) et les finitions organiques d'enduits monocouches, désormais visées par le NF DTU 26.1. Toute opération entrant dans ce périmètre doit intégrer ces exigences dès la phase de conception.
Comment garantir la conformité à NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013) sur un projet ?
En tant que maître d'œuvre, Progineer vérifie l'application des référentiels à chaque phase — conception, consultation des entreprises, suivi de chantier et réception — et coordonne les bureaux d'études spécialisés lorsque le projet l'exige.
Le NF DTU 59.2 existe-t-il encore ?
Non. La NF P 74-202-1 de mai 1993 et ses amendements A1 de juillet 2000 et A2 d'octobre 2000 ont été annulés et remplacés par le NF DTU 59.1 P1-1 et P1-2 de juin 2013 ; la NF P 74-202-2 de mai 1993 a été remplacée par le NF DTU 59.1 P2 de juin 2013. Un CCTP doit viser le NF DTU 59.1, pas le 59.2.
Quel texte s'applique aujourd'hui à un revêtement plastique épais ?
Le NF DTU 59.1 « Revêtements de peinture en feuil mince, semi-épais, ou épais ». Il intègre les prescriptions relatives aux revêtements plastiques épais en leur qualité de revêtements de peinture selon la NF EN 1062-1. Sous le même sigle RPE, ces produits sont désormais des « revêtements de peinture épais ».
Peut-on encore écrire « classement D selon NF T 30-700 » dans un descriptif ?
Non : la NF EN 1062-1 a remplacé les anciennes normes NF T 30-700, NF T 30-804 et XP P 84-401 à 403 avec leurs normes d'essais. La spécification correcte d'un RPE de classement français D3 est la codification G3E5S3V2W2A0C0 au minimum, conformément à la XP T 34-722.
Un RPE peut-il remplacer la finition d'un enduit monocouche ?
Non. Le NF DTU 59.1 est explicite : les enduits de parement plastiques sous Avis Technique sont désormais visés en qualité de « finitions organiques » dans le NF DTU 26.1, les Avis Techniques correspondants ont été supprimés, et il en résulte que les RPE ne peuvent plus remplir les mêmes fonctions que la couche de finition d'un enduit traditionnel conforme au NF DTU 26.1.
Quelles conditions de température et d'hygrométrie pour appliquer un RPE en façade ?
En travaux extérieurs, la température ambiante comme celle du subjectile doivent être comprises entre 5 et 35 °C et l'hygrométrie ne doit pas dépasser 80 % HR, avec une température extérieure d'au moins 5 °C. En climat tropical, 90 % HR est admis. L'application est proscrite en atmosphère susceptible de condensation, sur subjectile gelé ou surchauffé, et dans des conditions activant anormalement le séchage.
Peut-on revêtir un soubassement de façade ?
Les revêtements de peinture ne doivent pas recouvrir les soubassements des murs de façades à moins de 0,25 m du sol, en raison des remontées d'humidité prévisibles sans coupure de capillarité. La norme admet toutefois la mise en oeuvre d'un revêtement de classe D2 dans cette zone, dont l'entretien devra être effectué régulièrement.
Quel état de finition s'applique si le CCTP ne dit rien ?
La finition B. Le NF DTU 59.1 P1-1 précise qu'en l'absence de précision aux documents particuliers du marché, l'état de finition B est retenu. En finition A, les défauts de planéité du support ne sont corrigés par enduisage que pour des écarts inférieurs ou égaux à 5 mm sous la règle de 2,00 m.
Comment contrôle-t-on l'adhérence d'un RPE structuré ?
Comparativement à la surface de référence. Le NF DTU 59.1 précise que sur un revêtement structuré de type gouttelettes ou pommelé, l'adhérence ne peut être appréciée que par comparaison avec la surface de référence, car les valeurs intrinsèques ne sont pas significatives. Les essais d'arrachement sur plots de 20 mm et de quadrillage restent utilisables sur surfaces planes et lisses.
Quelle est la frontière avec le NF DTU 42.1 ?
Le NF DTU 59.1 ne s'applique pas aux réfections de façade en service par revêtement d'imperméabilité, qui relèvent du NF DTU 42.1. Dès lors que l'objectif du revêtement est de traiter la fissuration d'une façade en service, on change de référentiel et d'obligations.
Export rapide
Documents liés
NF DTU 59.1 - Revêtements de peinture en feuil mince, semi-épais ou épais
Le NF DTU 59.1 (juin 2013, indices P 74-201-1-1, P 74-201-1-2 et P 74-201-2) est la norme des travaux de revêtements de peinture, intérieurs et extérieurs, sur supports neufs comme sur anciens fonds. Il définit trois états de finition — C, B et A — la finition B étant retenue par défaut en l'absence de précision aux Documents Particuliers du Marché. Il fixe les conditions minimales d'intervention (5 à 35 °C et ≤ 80 % HR en extérieur, 8 à 35 °C et < 70 % HR en intérieur), les seuils d'humidité, de dureté SHORE C et de pH par nature de subjectile, et les méthodes de contrôle en réception.
NF DTU 26.1 — Travaux d'enduits de mortiers
Le NF DTU 26.1 (P1-1 cahier des clauses techniques, indice de classement P 15-201-1-1, avril 2008 ; P1-2 critères généraux de choix des matériaux ; P2 cahier des clauses spéciales) définit les règles de préparation et d'exécution des enduits épais en mortier de ciments, de chaux hydrauliques, de chaux aérienne et de mélange plâtre-chaux aérienne. Il couvre les maçonneries neuves et anciennes, le béton, le béton cellulaire autoclavé, les lattis métalliques et les maçonneries à pierres vues, et fixe les conditions climatiques d'application (+5 à +30 °C avec liant hydraulique, +8 à +30 °C pour les mortiers exclusivement à la chaux), les délais entre couches, les dosages de recette, les épaisseurs d'imperméabilisation et les tolérances de réception. Il ne traite ni les enduits minces de ragréage ou de lissage d'épaisseur inférieure ou égale à 5 mm, ni les enduits d'étanchéité et de cuvelage. Un dosage trop riche en liant hydraulique sur un support peu résistant, ou une finition plus dosée que le corps d'enduit, provoquent faïençage, décollement et sonnage creux.
NF DTU 42.1 - Réfection de façades en service
Le NF DTU 42.1 « Réfection de façades en service par revêtements d'imperméabilité à base de polymères » (NF P 84-404, novembre 2007) encadre la remise en état des façades EXISTANTES par des revêtements souples continus, classés I1 à I4 selon la largeur des fissures qu'ils sont aptes à traiter : 0,2 mm en I1, 0,5 mm en I2, 1 mm en I3 et 2 mm en I4, les classes I3 et I4 couvrant aussi les fissures à venir et le I4 imposant une armature. Il fixe les supports admissibles, la reconnaissance préalable, les conditions d'application (support à moins de 5 % d'humidité, 5 à 35 °C, air à moins de 80 % d'humidité relative), les épaisseurs et la réception. Choisir une classe inadaptée à l'ouverture réelle des fissures, ou appliquer sur un support humide ou en remontées capillaires, conduit au cloquage, au décollement et à la réapparition du faïençage en une à deux saisons.
NF DTU 59.3 - Peinture de sols
Le NF DTU 59.3 « Travaux de bâtiment — Peinture de sols » a été entièrement republié en mars 2023. Ses parties 1-1 (cahier des clauses techniques types, indice de classement P74-203-1-1) et 1-2 (critères généraux de choix des matériaux) remplacent la norme homologuée NF P 74-203-1 de mai 1993 et son amendement A1 d'octobre 2000 ; la partie 2 remplace la NF P 74-203-2 de mai 1993. Le document vise les peintures, lasures et vernis de sol formant un système filmogène d'épaisseur totale strictement inférieure à 1 mm hors préparation du support. Cette fiche restitue les seuils réellement opposables — humidité résiduelle inférieure ou égale à 4 % en poids à l'humidimètre capacitif mais 4,5 % à la bombe au carbure, pH du support compris entre 8 et 12, cohésion superficielle d'au moins 0,5 MPa en locaux à sollicitations faibles et 1 MPa en sollicitations moyennes, température du support et de l'air entre 5 et 35 °C, humidité relative inférieure ou égale à 70 % — et corrige les épaisseurs de feuil sec en micromètres qui étaient auparavant attribuées à ce DTU sans fondement normatif.
NF DTU 21 - Execution des ouvrages en beton
Le NF DTU 21 (P 18-201) fixe l'execution des ouvrages en beton coule en place pour le batiment : coffrage et etaiement, faconnage et mise en oeuvre des armatures, betonnage, cure, decoffrage, controles et caracteristiques dimensionnelles. Il s'articule avec la NF EN 13670/CN pour l'execution et la NF EN 206/CN pour le beton, et introduit trois categories de chantiers A, B et C. Un enrobage insuffisant, une cure absente ou un betonnage hors plage de temperature autorisee entrainent corrosion des armatures, faiencage et chute de resistance en peau.
NF DTU 20.1 — Ouvrages en maçonnerie de petits éléments (parois et murs)
Le NF DTU 20.1 est le texte de référence de la maçonnerie de petits éléments : blocs de béton de granulats, briques de terre cuite, blocs de béton cellulaire autoclavé, pierre naturelle et blocs de coffrage. Sa partie 1-1 (juillet 2020) fixe l'appareillage, le hourdage à joints épais, minces ou semi-épais, les maçonneries de soubassement et la protection contre les remontées d'humidité, les chaînages horizontaux, verticaux et inclinés, les linteaux et appuis de baies, les jonctions d'angle et en Té, et les tolérances d'exécution. Un décalage de joints insuffisant, un chaînage sous-dimensionné ou une coupure de capillarité mal positionnée sont les trois désordres les plus fréquemment relevés en expertise sur ce lot.
Informations
Dernière mise à jour
Ce document a été mis à jour le 15 janvier 2024
Les données présentées sont issues des textes officiels en vigueur. Vérifiez toujours les dernières versions sur les sites officiels.
NF P 74-202-1 (mai 1993, annulé) — référentiel en vigueur : NF DTU 59.1 P1-1, P1-2 et P2 (juin 2013) - Documentation réglementaire du Workspace Progineer. Bureau d'études spécialisé en conformité réglementaire du bâtiment en région PACA. RPE, revêtement de peinture épais, façade, NF EN 1062-1, NF DTU 59.1, classement D3, XP T 34-722, finition organique, norme annulée.